Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте типы прикрепления зубов к челюсти.






Акродонтный- к верхнему краю челюсти.

Плевродонтный- к боковой, внутренней поверхности челюсти.

Текодонтный- в специальных ячейках альвеолярного отростка челюстей.

3. Из каких зародышевых листков развиваются эмаль, дентин, и пульпа зуба?

Эмаль зубов развивается из эктодермы. Дентин - из склеротома (мезодерма). Пульпа – из спланхнотома (мезодерма).

4. Какие эволюционные преобразования зубной системы отмечаются у человека?

Зубная система человека – гетеродонтная (зубы различаются по форме и выполнению функций, служат для захвата, удерживания и размельчения пищи). Характерен дифиодонтизм (смена молочных зубов на постоянные). Общее количество зубов у млекопитающих уменьшается и достигает у высших приматов 32. Зубы располагаются только на альвеолярных дугах челюстей, в ячейках. Основание зуба сужается, образуя корень.

Зубы человека по сравнению с другими приматами уменьшены в размерах, особенно клыки. Моляры имеют четырехбугорчатое строение. Зубная дуга округлой формы. В связи с дифференцировкой зубов увеличилась продолжительность их функционирования, в результате чего в онтогенезе сменяются только два их поколения: молочные и коренные.

5. Происхождение онто-филогенетических пороков зубной системы человека:

У человека возможны атавистические аномалии зубной системы, связанные с нарушениями, как дифференцировки зубов, так и с их количества. Редкой аномалией является гомодонтная зубная система, в которой все зубы имеют коническую форму. Более частой патологией является трехбугорчатое строение коренных зубов. Нередко встречается прорезывание сверхкомплектных зубов в ряду или за его пределами, иногда даже на твердом нёбе. Это свидетельствует о том, что у человека возможно образование большего количества зубных зачатков, чем 32, как это в норме встречается у низших млекопитающих и представителей более отдаленных классов позвоночных. Свидетельством тенденции к дальнейшему уменьшению количества зубов у человека является то, что нередко последние коренные зубы, так называемые «зубы мудрости», вообще не прорезываются, а если и прорезываются, то это происходит поздно — до 25 лет. Кроме того, эти зубы имеют явно рудиментарный характер, уменьшены в размерах и часто слабо дифференцированы.

 

4. Поперечный срез аскариды. Локализация в теле человека, заболевание?

Аскариды относятся к нематодам – круглым червям. Аскариды представляют из себя двуполых круглых крупных червей веретенообразной формы длиной 20-50 см (самки до 40 см в среднем, самцы – вдвое меньше) и толщиной с карандаш. Головной конец заострен и снабжен целыми четырьмя «губами». В кишечнике они удерживаются либо распором, либо свертываются в клубки с тем, чтобы однажды распрямиться как пружина. Основное место обитание – тонкий кишечник, продолжительность жизни – около года.
Окончательным хозяином и источником глистной инвазии является человек. Половозрелые особи гельминта паразитируют в тонком кишечнике. Самка откладывает яйца, которые выделяются в окружающую среду с фекалиями. В дальнейшем, яйца попадают в почву. В почве, при благоприятных условиях (высокая насыщенность кислородом и влажность не менее 8%) яйца созревают до тех пор, пока не станут способными к заражению человека и жизни в его организме. Оптимальной температурой для развития яиц в почве является +24 С. При контакте с почвой, овощи, ягоды, вода, грязные руки обсеменяются яйцами аскарид, и становятся факторами передачи заражения.
Болезнь, вызываемая аскаридами, называется аскаридоз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.