Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В природе существ. знач. разнообразие клеток. Число же главных типов клеточн. организации ограничено 2-мя.






1.Перечислить типы клет. организации. Назовите представителей клеток каждого типа?

Прокариотические (доядерные) – бактерии, сине-зеленые водоросли

Эукариотические к-ки –грибы, растения, животные

2.Основные черты строения про- и эукариотических клеток?

Прокариотические – не имеют обособленного ядра, единственная хромосома образована кольцевидной ДНК и находится в цитоплазме; мембранные органеллы отсутствуют (их функцию выполняют различные впячивания плазматической мембраны); в цитоплазме имеются многочисленные мелкие рибосомы; микротрубочки отсутствуют, поэтому цитоплазма неподвижна, а реснички и жгутики имеют особую структуру.

Эукариотические клетки – ограничены оболочкой, в которойимеется хорошо выраженное ядро и цитоплазма. В ядре есть ядрышко и хроматин. В цитоплазме находятся различные включения и органеллы.

Для растительных клеток характерно наличие толстой целлюлозной клеточной стенки, различных пластид, крупной центральной вакуоли, смещающей ядро к периферии. Клеточный центр высших растений не содержит центриоли. В качестве резервного питательного углевода клетки растений запасают крахмал.

В клетках грибов клеточная оболочка содержит хитин, в цитоплазме имеется центральная вакуоль, отсутствуют пластиды. Главным резервным полисахаридом является гликоген.

Животные клетки имеют, как правило, тонкую клеточную стенку, не содержат пластид и центральной вакуоли, для клеточного центра характерна центриоль. Запасным углеводом является гликоген.

3. Особенности организации генетического материала у про- и эукариот?

У ПРОКАРИОТ - объем наследственного материал маленький.Генетический материал представлен ДНК ЕДИНСТВЕННОЙ кольцевой хромосомы, у которой НЕТ ГИСТОНОВ. Основная масса ДНК (около 95%) активно транскрибируется в каждый данный момент времени.

у ЭУКАРИОТ - объем наследственного материала значительно больше. В отличие от прокариот в эукариотических клетках одновременно активно транскрибируется от 1 до 10% ДНК. Экзонно –интронная организация генов.

4. Экзонно –интронная организация генов, в каких клетках представлена?

Представлена в эукариотических клетках, т.е в генах эукариот имеются информативный участки – экзоны и не информативные участки – интроны ( так назыв. избыточность генома ). В процессе «Посттранскрипции» не информативные участки вырезаются, а информативные сшиваются.

5. Основные отличия этапов синтеза белка у про-и эукариот?

У ПРОКАРИОТ в биосинтезе белка отсутствует стадия «Посттранскрипция» или «Процессинг», т.к все участки гена информативные.

у ЭУКАРИОТ в стадии «Посттранскрипции» вырезаются неинформативные участки и сшиваются информативные (сплайсинг).

 

2. Большинство экологически негативных последствий деят. людей, проявл. в изменении биосферы-её физ. и хим. состава. Загрязнения природной среды изменяет установившейся, в течение длительной эволюции, качества среды планеты и имеет огромное знач. в развитии болезней человека.

1. Назовите виды антропического загрязнения среды, источники каждого вида?

ФИЗИЧЕСКОЕ загрязнение (шумовое, тепловое, световое, электромагнитное, радиационное)

ХИМИЧЕСКОЕ з. (оксиды серы, азота, углерода; пестициды; тяжелые Ме, Нитраты; Кисл.дожди и т.д)

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ з. (Аэрозольные)

БИОЛОГИЧЕСКОЕ з. (биогенные, микробиолог. микробные)

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ - Не знаю, что здесь имели в виду?????

2. Как поступают загрязнители в организм чел.?

орг.дыхания Комплексное воздействие

Воздух вода+воздух

кожа организм чел. воздух+пища

Вода вода+пища

пищев.путь вода+воздух+пища

Пища

3. Какова судьба различных загрязнит. хим. природы в экосистеме?

а) НЕСТОЙКИЕ хим. загрязнители – разрушаются быстро небиологическими процессами;

- входят в естеств. круговорот в-в. Живые организмы расщепляют его до безвредных соединений.

б) СТОЙКИЕ хим. загрязнители

– разрушаются медленно небиологическими процессами., в круговорот в-в не входят, в живые орг. не включаются.

- входит в жив. организм и быстро выводится, его повреждающее действие зависит от поступления.

- входит в жив. орг. и медленно выводится, может накапливаться в биол.цепях (биоаккумуляция)

4. Биоконцентрирование или Биоаккумуляция. Примеры?

накопление в организме загрязняющих веществ, поступающих из окружающей среды через легкие, кожу и пищеварительный тракт. Накапливаются обычно вещества стойкие и имеющие способность к быстрому разложению в организме. Обычно этот термин применяется в отношении накопления металлов, а также по отношению к накоплению стойких синтетических веществ, как например, органохлорсодержащих соединений. К стойким веществам (с большим периодом биологического полураспада) относятся хлорированные углеводороды, тяжелые металлы и т.д. У человека хлорированные углеводороды накапливаются в жировых тканях, а, например, кадмий — в почках. Особенно в больших масштабах Б. обнаруживается в водных организмах. Многие организмы усваивают загрязнители селективно. Так, некоторые виды съедобных грибов накапливают кадмий.

5. Ксенобиотики. Превращение ксенобиотиков в организме человека?

- чужеродные для живых организмов хим.вещества, естественно не входящие в биотический круговорот, и, как правило, прямо или косвенно порождённые хозяйственной деятельностью человека. К ним относятся: пестициды, минеральные удобрения, моющие средства (детергенты), радионуклиды, синтетические красители, и др. Попадая в окружающую природную среду, они могут вызвать аллергические реакции, гибель организмов, изменить наследственные признаки, снизить иммунитет, нарушить обмен веществ, нарушить ход процессов в естественных экосистемах вплоть до уровня биосферы в целом.

КСЕНОБИОТИК Накопление

Выведение в неизмен. виде

организм чел. Превращ. в аллергены






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.