Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления списка использованной литературы






 

Список литературы – обязательный элемент любой научно-исследовательской работы (реферата, курсовой, дипломной работы, диссертации, монографии, обзора, научного отчета). Он включает цитируемую, упоминаемую и изученную автором литературу. Список литературы, по сути, представляет собой упорядоченные библиографические описания работ, выполненные в соответствии с государственным стандартом.

 

Составление списка осуществляется параллельно с написанием научной работы. Научная работа начинается со сбора опубликованной информации, с выявления работ по теме; в процессе подготовки текста научной работы используются цитаты, фрагменты из других работ, на которые необходимо делать ссылки; завершается работа оформлением списка.

 

Содержание библиографического списка определяется автором работы. Дискуссионным является вопрос, следует ли в список включать только цитируемые и упомянутые в тексте работы источники или он может быть расширен за счет источников, на которые в тексте научной работы нет ссылок? Такая жесткая привязка списка к цитируемым и упоминаемым в тексте источникам сегодня необязательна. В список могут включаться работы, прямо не упоминаемые, но концептуально, методологически значимые для рассмотрения данной темы. Такие источники считаются использованными, поскольку знакомство с ними позволило обнаружить связь его содержания с темой научной работы.

 

Особое внимание уделяется отражению литературы последних 3 - 5 лет как показателю осведомленности автора о современном состоянии изучения рассматриваемой им темы.

 

При оформлении списка перечень источников, прилагаемых к исследованию, не рекомендуется озаглавливать безлично, в общей форме («Литература», «Библиография», «Источник»). Желательно, чтобы заглавие списка давало представление о его составе, например: «Список цитируемых трудов», «Список дополнительной литературы», «Список использованной литературы».

 

Список отражает все виды документов, независимо от формы (способа) их представления и носителя (печатные материалы, электронные, аудиовизуальные, пр.).

 

При составлении списка литературы возможны различные способы расположения библиографических описаний:

по алфавиту авторов или заглавий;

по видам издания.

 

Наиболее распространенным является алфавитный способ группировки библиографических описаний. Он характерен тем, что библиографические описания в списке литературы располагается строго по алфавиту фамилий авторов или заглавий работ (если автор не указан) вначале на русском, затем на других языках. Работы одного автора помещают по алфавиту заглавий.

 

Способ группировки по видам изданий предполагает выделение однородных источников в особые разделы списка: официальные издания, учебные издания, научные издания, справочные издания.

 

Независимо от выбранного способа группировки, в начало списка помещаются нормативно-правовые акты (Законы, Постановления, Указы и т.д.), которые располагаются в соответствии с их иерархической принадлежностью:

1. Конституция

2. Конституционные федеральные законы

3. Федеральные законы

4. Указы и распоряжения Президента РФ

5. Акты правительства РФ

6. Нормативные акты субъектов РФ

7. Акты министерств и ведомств

8. Решения органов местного самоуправления

9. Нормативные акты зарубежных государств

 

Особенности составления списка литературы:

работы одного автора располагаются по алфавиту заглавий, работы авторов - однофамильцев - по алфавиту инициалов. При перечислении работ одного автора его фамилию и инициалы указывают каждый раз, не заменяя прочерками;

иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на языке оригинала;

дипломные и курсовые работы в список литературы не включаются, ибо носят учебный характер;

в списке литературы используется сквозная нумерация всех источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.