Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы составления библиографических описаний. Виды библиографических описаний






Библиографические описания составляются по строгим правилам, закрепленным в ГОСТе. В настоящее время основным стандартом, регулирующим библиографическое описание, является ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Стандарт не только устанавливает общие требования и правила составления библиографического описания документа, но в нем также определены области и элементы библиографического описания.

 

Структура библиографического описания. Описание состоит из элементов, объединенных в области:

элемент – это минимальная структурная единица библиографического описания;

область – структурная единица библиографического описания, содержащая однородные элементы.

 

Рис. 4.2.

 

Области описания отделяют друг от друга знаком «точка и тире» (. -). В конце библиографического описания ставят точку. Каждая новая область начинается с прописной буквы. Все остальные элементы записываются со строчной буквы. Библиографическое описание каждого документа начинается с красной строки.

 

Важным общим вопросом составления библиографического описания нужно считать вопрос об источниках информации для описания. Главным источником информации для составления библиографического описания является элемент документа, содержащий основные сведения о документе. Для разных видов документов могут быть разные главные источники информации, но, как правило, главный источник информации – титульный лист. Это следует учитывать, например, если сведения, приводимые на титульном листе и других элементах документа (обложке, обороте титульного листа и т. д.) различаются. Если издание имеет титульный лист, за основу для описания принимаются сведения, приведенные на нем, а разночтения указываются (иногда не указываются). Если какие-либо обязательные элементы библиографического описания отсутствуют на титульном листе, сведения для их составления берутся из других частей документа. Очень часто для подобного дополнения используется оборот титульного листа, но могут быть и другие варианты. Таким образом, источником информации для составления библиографического описания может считаться весь документ в целом.

 

Следует остановиться на выборе первого элемента библиографического описания, который имеет первостепенное значение для идентификации документа. Существуют следующие варианты первого элемента: библиографическое описание может быть составлено под заголовком (т. е. описание начинается с фамилии и инициалов автора), либо под заглавием (т.е. описание начинается с заглавия (названия) документа).

 

Общее правило таково: если документ имеет от 1-го до 3-х авторов, то он описывается под первым индивидуальным автором, если 4-х и более авторов, а также, если автор не указан – документ описывается под заглавием. Под заглавиемописываются также сборники произведений разных авторов с общим заглавием, официальные материалы, нормативные документы, сборники законов и некоторые другие документы.

 

Мир первичных документов столь многообразен, что установить единое правило библиографического описания для всех видов изданий невозможно. Например, в практике работы с документами часто возникает необходимость описать не только отдельно изданную книгу, но и отдельный том, статью из журнала, сборника, газеты. В зависимости от этого (т.е. объекта описания) различаются:

монографическое описание – это описание однотомного издания;

сводное описание – описание многотомного или сериального издания;

аналитическое описание – описание составной части документа (отдельного произведения, главы, параграфа, статьи и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.