Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пунические войны 246 - 176 года до н.э.






Война была между Римом и Корфагеном из-за торговли на Сицилии. Это были две могущественные торговые державы.

Название произошло от слова пуны, что означало темнокожие.

Пунических войны

· 1) 264-241 г.до н.э.

· 2) 218-201 г.до н.э.

· 3) 149-146 г.до н.э.

Первая война

Изначально войну никто не планировал. Но действия начались на Сицилии и в колониях. Полис Мессаны начал войну с Серакузами (полисом Карфагена). Этот бой выиграли римляне.

264г. до н.э. - римляне разбивают армию Карфагена и осаждают Серакузы. Союз обложили налогом, римляне строят флот.

260г. до н.э. - сражение на море. Римляне снова побеждают, в основном - за счет наличия абордажных крючьев.

256г. до н.э. - осада Карфагена.

Ксантип - полководец, снявший осаду и разбивший римлян.

241г. до н.э. - мирный договор между Римом и Корфагеном. Выкуп составил 3200 талантов и 80 тонн серебра.

241-238г. до н.э. - Рим захватывает Сардинию и Корсику, принадлежащие Корфагену.

 

 

Государственный строй ранней республики в риме

В 509 г. до н.э. в Риме после изгнания последнего (седьмого) рекса Тарквиния Гордого устанавливается республика.

Республика – историческая эпоха Древнего Рима, отличавшаяся аристократическо-олигархической формой правления, в которой высшая власть сосредоточивалась главным образом у сената и консулов.

Римская республика просуществовала около пяти столетий, с VI до I в. до н.э.

В период республики организация власти была достаточно проста, и некоторое время отвечала условиям, какие были в Риме ко времени возникновения государства. На протяжении последующих пяти веков существования республики размеры государства значительно увеличились. Но это почти не отразилось на структуре высших органов государства, по-прежнему находившихся в Риме и осуществлявших централизованное управление громадными территориями. Естественно, что такое положение снижало эффективность управления и стало со временем одной из причин падения республиканского строя.

В Римской республике сочетались аристократические и демократические черты, при существенном преобладании первых, обеспечивавших привилегированное положение знатной богатой верхушки рабовладельцев. Это отразилось в полномочиях и взаимоотношениях высших государственных органов. Ими являлись народные собрания, сенат и магистратуры. Хотя народные собрания считались органами власти римского народа и были олицетворением свойственной полису демократии, не они преимущественно управляли государством. Это делали сенат и магистраты – органы реальной власти нобилитета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.