Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая война






218-201г. до н.э. - Карфаген решает биться на территории Италии.

Гамелькар Барка предлагает вести войну. Он предполагал отколоть от Рима всех его союзников. Рассчитывая на помощь галлов, они обосновываются в Испании.

237г. до н.э. - высаживаются на берегу Испании и одерживают победу над местными племенами. Это место назвали Новым Корфагеном.

Ганнибал - сын Гамелькара. После смерти отца принял решение вести войска испании через Альпы на Италию.

Осенью 218г. до н.э. он достиг Италии. При этом погибло более половины его войска, также Ганнибал потерял всех слонов, которые не выдержали морозов.

Было решено зимовать на территории Галлии.

К весне 217г. до н.э. войско снова начало возрастать за счет помощи галлов. Новая армия пошла в Италию.

Сражение у Тразименского озера - весна 217г. до н.э.. Ганнибал распространяет новость о скором взятии Рима. При этом он сумел заманить римскую армию в ловушку, где была полностью истреблена из-за своей неготовности к бою. В Риме началась настоящая паника.

Римляне избираюст диктатора Фабия Максива (Медлитель). Он избрал весьма интересную тактику: его войско отступало, и, когда часть армии Ганнибала начинала откалываться, ее истребляли римляне. При этом люди не понимали, что еще не готовы к открытому сражению. Фабия было решено сместить.

Эмилий Павел и Варон - новые диктаторы Рима, которые сумели собрать новую огромную армию.

216г. до н.э. - сражение при Каннах.

Армия Ганнибала располагалась так: по правому и левому - конница и сильная пехота. В центре - неорганизованая пехота галловы. У римлян же сильная пехота двигалась точно прямо. В итоге, когда пехота римлян встретила галлов, с боков ее обошла конница Ганнибала.

Разумеется, Рим снова потерпел сокрушительное поражение. Ганнибал рассчитывал, что после этого почти все союзники отвернутся от Рима, однако этого не произошло.

Наконец стало ясно, что необходимо вернуть Фабию руководство. Народное собрание сразу же отстранили от решения всех важных вопросов. Тактика Фабия сильно изматывала Ганнибала, его армия распадалась, поскольку все войны были наемными.

211г. до н.э. - Рим захватывает Сицилию и отрезает Ганнибала от Корфагена.

Ганнибал предпринимает попытку взять Рим, но безуспешно: город был слишком сильно защищен для иссякающих сил армии Корфагена. Вскоре армия покинула окресности города.

209г. до н.э. - Рим разбивает базу Ганнибала в Испании. У римлян больше нет диктатора, так как ситуация начинает налаживаться.

Сципион - римский полководец, перенесший войну в Африку.

В 204г. до н.э. его войско высаживается в Северной Африке. Ганнибал также сразу вернулся, чтобы защищать город.

202г. до н.э. - битва при З и ме. Это сражение также выигрывает Рим. Ганнибал в нем тщетно рассчитывал на боевых слонов. Однако было три важных обстоятельства, предопределивших его проигрыш:

- нумедийцы, враги и соседи Корфагена, встали на сторону Рима

- боевому слону стреляли в глаза огнем или шипами, в результате чего, разумеется, он быстро переставал быть опорой Корфагена

- битва длилась ровно один день

201г. до н.э. - мирный договор. Корфаген потерял:

- заморские владения

- весь флот

- право воевать без согласия Рима

- был обложен налогом на 50 лет

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.