Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций по расчетному и валютным счетам.






Для совершения расчетно-денежных операций предприятия и организации, имеющие самостоятельный бухгалтерский баланс, открывают по месту своего нахождения в учреждениях банка расчетные счета. На счет зачисляются свободные денежные средства, выручка от реализации продукции, работ, услуг и другие средства. С расчетного счета производится оплата счетов поставщиков, расчеты с бюджетом, выдаются наличные деньги в кассу. Для оформления операции по расчетному счету применяются типовые формы расчетных документов, основными из которых являются: - платежное требование; - платежное поручение; - расчетные и денежные чеки; - объявление на взнос наличными; - банковские пластиковые карточки; - векселя; - расчеты аккредитивами. Предприятие ежедневно получает из банка копию выписки из расчетного счета с приложенными к ним документами, на основании которых зачислялись или списывались деньги с расчетного счета. Полученную из банка выписку, работник бухгалтерии проверяет, подшивает к ней оправдательные документы, проставляет коды корреспондирующих счетов. Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета и служит основанием для бухгалтерских записей. Синтетический учет операций по расчетному счету осуществляется на счете

51 «Расчетный счет». Счет активный, денежный. Сальдо по Д-ту показывает наличие денег на расчетном счете на начало или конец месяца. По Д-ту счета отражаются операции по увеличению денежных средств на р/с, по К-ту - операции по списанию денег с р/с.

51-90-Зачислена на р/с выручка от реализации продукции.

51-91-Поступили на р/с платежи за реализованные материалы и основные средства.

51-50-Внесены наличные деньги на р/с

51-57-Зачислена на р/с выручка, сданная инкассаторами в кассы банка

51-62-Отражено поступление платежей от покупателей при учете реализации по мере отгрузки

51-68-Возвращены на р/с излишне уплаченные суммы по платежам в бюджет.

51-75-Поступили денежные средства от учредителей в счет их вклада в уставный фонд

51-92-Поступили штрафы, пени, неустойки за нарушение договорных условий.

51-66, 67-Зачислены на р/с краткосрочные, долгосрочные кредиты.

50-51-Поступили в кассу наличные деньги с р/с

60-51-Перечислено с р/с в оплату задолженности поставщикам и подрядчикам

68-51-Перечислены с р/с налоги и отчисления в бюджет

69-51-Перечислено с р/с в фонд социальной защиты населения

66, 67-51-Перечислено с р/с в счет погашения задолженности по краткосрочному, долгосрочному кредиту

Бухгалтерский учет операций по валютным счетам в банках ведется на активном синтетическом счете валютного счета 52\ 53\ 54. По дебету его отражаются начальный остаток, зачисления сумм в иностранной валюте за отчетный период и остаток на конец отчетного периода, а по кредиту – списания (перечисления, выдача). Аналитический учет по счету Валютного счета организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование достоверной информации о движении денежных средств по каждому из открытых в банках счетов в иностранной валюте.

 

56. Учет расчетов с подотчетными лицами.

Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами осуществляется на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Счет активно-пассивный, расчетный. Сальдо по Д-ту отражает наличие задолженности подотчетных лиц предприятию. Сальдо по К-ту отражает наличие задолженности предприятия подотчетному лицу. По Д-ту отражаются подотчетные суммы, выданные работнику, а также сумма возвращенного перерасхода. По К-ту отражаются суммы возвращенные подотчетными лицами в кассу, удержанные из з/п, а также суммы использованные на командировочные расходы.

71-50-Выдано из кассы под отчет на хозяйственные и командировочные расходы, а также в возмещение перерасхода по авансовому отчету.

71-51-Перечислены подотчетные суммы по месту нахождения подотчетного лица.

50-71-Возвращены в кассу неиспользованные подотчетные суммы

25, 26-71-Израсходованы подотчетные суммы на общехозяйственные и общепроизводственные нужды (командировочные расходы) в пределах норм

10, 16-71-Израсходованы подотчетные суммы на приобретение материалов.

70-71-Удержаны из з/п не возмещенные суммы

44-71-На сумму расходов по командировке связанной с сопровождением продукции к покупателю

Учет расчетов с подотчетными лицами осуществляется в ж/о №7 по К-ту счета 71. Ж/о является комбинированным регистром, открывается на месяц, совмещает синтетический и аналитический учет. В ж/о 7 осуществляется линейно - позиционная форма записи, т.е. каждому подотчетному лицу отводится отдельная строка, по которой по мере предоставления авансовых отчетов и отчетов кассира записывается:

1. Сальдо на начало месяца (Д или К)

2. Суммы выданные подотчет или возмещенные из кассы (Д 71 К 50)

3. Суммы неиспользованного аванса, внесенного в кассу (Д50 К71)

4. Невозвращенные подотчетные суммы удержанные из з/п (Д70 К71)

5. Израсходованные суммы по авансовым отчетам (Д10, 16, 25, 26 К71)

6. Сальдо на конец месяца (Д или К счета 71)

В конце месяца по каждому работнику выводится сальдо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.