Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет кассовых операций




Для совершения расчетно-денежных операций предприятия и организации, имеющие самостоятельный бухгалтерский баланс, открывают по месту своего нахождения в учреждениях банка расчетные счета.
Порядок открытия расчетных счетов устанавливается Постановлением правления Национального банка РБ от 28 сентября 2000 г. №24.
Для оформления открытия счета в банк представляются следующие документы:
Заявление на открытие счета.
Документ о регистрации предприятия, либо его копия.
Устав с отметкой о регистрации в местном органе управления.
Дубликат извещения о присвоении УНП.
Справка органов фонда социальной защиты населения о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов.
Карточка с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом и оттиском печати предприятия в 2-х экземплярах. В случае замены хотя бы одной подписи представляется новая карточка с новыми образцами подписей.
Указанные документы должны быть представлены в банк в течение одного месяца со дня регистрации. Банк присваивает предприятию № расчетного счета.
На счет зачисляются свободные денежные средства, выручка от реализации продукции, работ, услуг и другие средства. С расчетного счета производится оплата счетов поставщиков, расчеты с бюджетом, выдаются наличные деньги в кассу.
Для оформления операции по расчетному счету применяются типовые формы расчетных документов, основными из которых являются:
- платежное требование;
- платежное поручение;
- расчетные и денежные чеки;
- объявление на взнос наличными;
- банковские пластиковые карточки;
- векселя;
- расчеты аккредитивами.
Платежное требование – используется при расчетах между предприятиями за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Платежные требования направляются в банк для оплаты и принимаются на инкассо.
Инкассо – банковская операция, при которой банк по поручению клиента берет на себя обязательство востребовать деньги с покупателя и зачислить на счет получателя средств.
Платежное требование выписывается в 3-х экземплярах.
Платежное поручение – приказ предприятия банку о перечислении определенной суммы с его расчетного счета в адрес получателя. Платежными поручениями могут производиться расчеты с поставщиками, финансовыми органами, вышестоящими организациями, с бюджетом. Платежное поручение выписывается в 3-х экземплярах.
Чек – ценная бумага, которая содержит распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Расчетные чеки – применяются для безналичных расчетов, по денежным чекам – в банке получают наличные деньги в кассу предприятия.
Объявление на взнос наличными – заполняется кассиром предприятия в банке при взносе наличных денег на расчетный счет. Для подтверждения получения денег банк выдает кассиру квитанцию, которая служит оправдательным документом.
Банковские пластиковые карточки – карточки национальных, международных систем расчетов, используемых в качестве платежного средства.
Векселя – ценные бумаги, которые удостоверяют обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока указанную в векселе сумму векселедержателю.
Расчеты аккредитивами – соглашение между банком плательщика и плательщиком об открытии аккредитивного счета в банке поставщика. Аккредитивный счет открывается на определенное время и предназначен для расчетов только с одним поставщиком.
Предприятие ежедневно получает из банка копию выписки из расчетного счета с приложенными к ним документами, на основании которых зачислялись или списывались деньги с расчетного счета. Полученную из банка выписку, работник бухгалтерии проверяет, подшивает к ней оправдательные документы, проставляет коды корреспондирующих счетов.
При обработке выписки следует иметь ввиду, что в банках расчетный счет предприятия является пассивным, показывающим кредиторскую задолженность банка, поэтому в выписке остаток денег и их увеличение отражается по кредиту, а списание по дебету. В бухгалтерии предприятия наоборот: расчетный счет является активным, следовательно, остаток и увеличение денежных средств необходимо отражать по дебету, а уменьшение - по кредиту данного счета.
Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета и служит основанием для бухгалтерских записей.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.