Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 44. Стоило выйти из Школы, как о благих намерениях найти Грейнджер пришлось забыть – стало не до этого






 

Стоило выйти из Школы, как о благих намерениях найти Грейнджер пришлось забыть – стало не до этого. Поиски отошли на второй план, гораздо важнее оказалась задача просто выжить. Авроры, орденцы, Пожиратели Смерти, просто рядовые солдаты Лорда смешались в одну безумную толпу, в которой невозможно было понять, кто с кем сражается, пока не увидишь лицо своего противника. Пожиратели скинули маски – всё равно они больше мешали, чем устрашали. Драко не вглядывался в лица – он не хотел сражаться, не понимая, за что именно.

Хогвартс представлял собой жуткое зрелище. Зияющий чёрными провалами разбитых окон, укрытый пылающей в некоторых местах крышей, он казался замком из страшного сна, только вот кошмар всё никак не заканчивался, сколько ни щипать себя за руку и повторять, что происходящее нереально. Грязь под ногами смешалась с кровью, и над полем стоял отвратительный запах мокрой земли, смешанный с с запахом пороха и смерти.

Северная недействующая башня обрушилась, пробив крышу уровней ниже. Похожая судьба постигла Башню Прорицаний, бывшую вотчину чокнутой Трелони – тлеющая крыша провалилась внутрь, и теперь в помещении полыхал пожар, вырываясь огромными лепестками пламени из лопнувших окон, из-за чего башня казалась огромным цветком-факелом. Деревянная внешняя галерея, где любили гулять студенты, уже сгорела, и гигантские головешки, рассыпая вокруг фейерверки искр, падали в ров внизу, становясь чей-то смертью.

Драко узнавал некоторых студентов, которые учились в одно время с ним. У Кормака Маклагена заклинанием отсекло половину кисти на левой руке – судя по его бледному, покрытому испариной лицу, парень был под десятком обезболивающих заклинаний. В таком состоянии ему было не место на поле боя, но он, вспомнив свою принадлежность львиному факультету, отказывался уйти в безопасное место. Майкл Корнер, сам раненый в плечо, был рядом, прикрывая себя и гриффиндорца – возможно, в прошлом они недолюбливали друг друга и даже конфликтовали, но война стёрла противоречия между Гриффиндором, Рейвенкло и Хаффлпаффом. Джастин Финч-Флетчли с безумным криком расстреливал любого, на ком видел тёмный плащ Пожирателя или маску – Драко поспешил убраться от хаффплаффовца подальше, дабы не попасть под обстрел; выслушивать доказательства того, что Малфоя на их стороне, Джастин не стал бы. Питер Саммерби, сжимая в руке переломанную волшебную палочку, полусидел-полулежал на земле, держась другой рукой за окровавленную голову. Пенелопа Кристалл успешно отбивалась от Крэбба и Гойла – эти двое даже на поле боя держались вместе; так вместе и попали по выпущенное Драко заклинание «Инсендио» – убить бывших приятелей Малфой не смог. Билл и Флёр Уизли были почти в самой гуще, стоя спина к спине и успешно держа круговую оборону; у их ног то ли без сознания, то ли уже мёртвый лежал Роджер Дэвис.

Твою мать, где же ты, грязнокровная стерва!

- Малфой!

Знакомый голос Нотта. Драко обернулся, одновременно пригнувшись – кто знал, что означал этот оклик. От виденной картины он едва не расхохотался – и расхохотался бы, будь обстоятельства другими. Теодора равномерно избивала мелкая Уизли – возможно, её удары и были бы не больнее пчелиных укусов, если бы не утяжелённые перчатки, закрывавшие её руки до локтей. Но, несмотря на них, девчонка была слабее слизеринца и долго бы не продержалась.

Драко в два прыжка оказался рядом с ними, ударом корпуса в плечо повалил Уизли на землю, выталкивая её из-под удара, и вскинул палочку:

- Ступефай!

Нотт рухнул навзничь. Драко, мельком подумав, что надо было применить сразу смертельное заклинание, помог рыжей встать.

- В следующий раз не церемонься и просто прибей, – хмуро сказал он. – Ты же была с Лонгботтомом?

- Мы искали Гарри, но Пожиратели Смерти отрезали меня от Невилла, – быстро сказала Джинни, глядя куда-то за плечо парню. – Петрификус Тоталус! – неожиданно рявкнула она, отталкивая его в сторону.

Удар её перчатками с кастетами даже без размаха был слишком болезненным. Драко выругался, оборачиваясь – мелкая умудрилась оглушить Долохова. Но стоило Малфою повернуться назад – а её уже не было, только взмах огненных волос вдалеке.

Чёртовы гриффиндорцы! Не умеют стоять на месте, вечно куда-то бегут, спеша встретить свою смерть!

Драко тяжело вздохнул. В игре на две стороны были свои преимущества – ни Пожиратели Смерти, ни члены Ордена Феникса не спешили его убивать, хотя надеяться, что такое положение сохранится до конца войны, было глупо.

Где же ты, Грейнджер?

~~~~


Рон уже давно потерял счёт времени и убитым. Сначала он был с Гарри и Голдстейном – но Энтони отстал, прикрывая их. Они с Гарри направлялись к Лесу, разыскивая Того-Кого-Нельзя-Называть – но их остановили очередные пешки Лорда, и тут уже Рону пришлось остановиться, чтобы Гарри мог идти дальше. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не Невилл – возникнув непонятно откуда, он недрогнувшей рукой оглушил Пьюси, а уж с Монтегю Рон разобрался сам. Вместе они уже хотели идти дальше, но заметили Лаванду – она стояла с потерянным видом на открытом пространстве, сжимая в опущенной руке пистолет. Мигом оценив обстановку, Невилл кивнул – мол, помоги ей, я один дальше – и побежал вслед за Гарри, а Рон ринулся к подруге.

А потом всё смешалось. Заклинания, выстрелы, крики боли и отчаяния, гром рушившегося Хогвартса, зелёные вспышки проклятий и красно-жёлтые – выстрелов, брызнувшая во все стороны кровь, ещё тёплый, измазанный в противной вязкой влаге пистолет в руке.

Небо на востоке из тёмно-синего становилось неправильного жёлто-голубого оттенка; молодая трава там, где не была истоптана в грязь, покрылась росой – вечная кровавая ночь подходила к концу.

Но Рон этого не замечал. Привыкший сражаться честно, он теперь не разбирал, кого и как убивает, и не задумывался, как будет жить с осознанием этого дальше. Где-то на задворках сознания теплилась мысль: это война, со своим неправильным законом «убей – или будешь убит», и нельзя иначе. Может быть, потом эта мысль принесёт облегчение.

А потом что-то изменилось. Безумная мясорубка раскололась на две части: убегающие и оставшиеся. Мимо гриффиндорца, даже не обратив на него внимания, промчался Руквуд, стремясь к Запретному Лесу. Вслед ему полетело чьё-то фиолетовое проклятие, и Пожиратель упал лицом в грязь. Потом Рон увидел Теодора Нотта – тот тоже стремился убраться с поля бойни, скрывшись в деревьях. Рон не выдержал, поднял пистолет, целясь в спину.

- Нотт!

Слизеринец, не останавливаясь, обернулся – пуля попала ему в шею под ухом, и он рухнул, всплеснув фонтаном крови.

Страшный закон войны: убивай – или убьют тебя.

~~~~


Уже начинало светать, когда Драко опять наткнулся в северном крыле Школы на Джинни Уизли. Судя по всему, когда-то давно здесь был ещё один зал, но сейчас помещение поражало своей пустотой, нарушенной только осколками витражей, кусками взорванной стены и продавленными рухнувшей башней потолочными балками.

Уизли сидела на полу, повесив голову, так что растрепавшиеся волосы полностью скрывали её лицо. Где-то в сражении в неё попала «Сектумсемпра» и отсекла значительную часть её волос – из длинного хвоста они превратились в неровное беспорядочное каре. У её ног валялся пистолет и волшебная палочка, были рассыпаны пустые гильзы от патронов. Пистолет Драко узнал – он сам послал их зимой Пэнси с наказом передать Гермионе.

- Уизли, опять ты?

Девчонка подняла голову, схватилась дрожащей рукой за оружие – но опустила ствол, узнав Драко.

- Не видела Гермиону? – спросил он, подходя к ней.

Она только безжизненно покачала головой, опять опустив лицо, снова превращаясь из напуганного злобного волчонка в безвольную куклу.

- Нет. Я была с Биллом и Флёр. Потом с мальчишками. – Она всхлипнула. – Джордж…. погиб.

- Чёрт… – Драко не знал, что сказать в ответ. Близнецов Уизли он ненавидел, как ненавидел всю их семейку, но сейчас эта ненависть казалось глупой и мелочной, горе Джинни было гораздо важнее. – Я… мне жаль.

Она промолчала.

Драко подошёл к ней, ногой отодвинул камни и сел рядом.

- Давно ты тут? – спросил он.

- Не знаю, – произнесла она. – Было ещё темно…

Драко пригляделся к ней – он не сразу разглядел кровавую корку у неё на левом виске.

- Что это? – спросил он, поднимая руку, чтобы убрать её волосы, но она отстранилась.

- Так… – неопределённо ответила она.

Драко не стал настаивать.

- Счастливая ты, Уизли, – наконец со вздохом сказал он.

- Почему? – удивилась Джинни.

- Ты всё понимаешь. У тебя есть Поттер и большая семья. Ты знаешь, какая у тебя будет потом жизнь. У тебя только одна задача – выжить в этой войне, а потом всё будет хорошо.

- А у тебя не так?

- Уизли, я даже не знаю, на чьей я стороне! – хохотнул Драко.

- Гермиона говорила, что на своей.

Слизеринец улыбнулся.

- Я тоже так думал. А сейчас понимаю – на её. Забавно, правда? – он сам не знал, почему всё это говорит, но продолжал. Надо было отвлечь её от мыслей о погибшем брате. – Всю жизнь ненавидел её, а теперь умереть за неё готов…

Джинни грустно улыбнулась и вдруг навалилась на его плечо. Сначала Драко испугался, что она потеряла сознание. Потом понял – её просто срубила усталость.

- А ты не такой плохой, каким кажешься, – произнесла она сонным голосом.

Драко хмыкнул, достал из кармана мятую пачку, вытянул сигарету зубами, закурил. Джинни поморщилась, забрала у него сигарету, поднесла к губам и смешно втянула дым. Закашлялась.

- Фу… – произнесла она.

Драко улыбнулся, забирая сигарету.

- Даже не думай, рыжая, – предупредил он. – Должны же в мире остаться неиспорченные люди.

Он не видел – почувствовал, как она улыбнулась и закрыла глаза, отрешаясь от мира. Откинул голову назад, прислоняясь к холодной стене. Сейчас он докурит и опять пойдёт искать Гермиону. Доведёт Уизли до кого-нибудь из Ордена и направится на поиски. И обязательно найдёт её, и она будет жива и невредима, и даже раны, нанесённой Грейбеком, на ней не будет.

Он тяжело вздохнул, поняв, насколько всё это маловероятно. Отбросил щелчком тлеющий окурок к противоположной стене. Поднял руку убрать чёлку – но пальцы застряли в спутанных волосах, и он бросил это дело.

И замер, так и касаясь головы.

- Всё, Уизли, – произнёс он.

- Что всё? – поинтересовалась она, пробуждаясь от своей полудрёмы.

- Вот и всё. Война закончилась. Поттер выиграл.

Она резко выпрямилась, уставившись на него.

- Откуда ты знаешь?

- Знаю. Я… чувствую. – Он закатал рукав. Тёмная Метка была на месте, но – мёртвая, не внушающая никакого страха, как простое клеймо, уродующее белую кожу.

- Больно? – спросила Уизли.

Драко поморщился.

- Не так, как когда ставили. Противно. Пусто.

Девчонка отстранилась, явно собираясь встать.

- Надо найти Гарри…

- Жив твой Гарри, – хмыкнул Драко, удерживая её. – Его захочешь – не убьёшь. А вот туда пока всё равно не стоит соваться. О смерти Волдеморта никто через «Сонорус» не объявлял.

Джинни нахмурилась, но потом кивнула и принялась собирать своё оружие. Он не знал, сколько прошло времени, прежде чем они наконец встали и направились на улицу.

Драко вылез через пролом в стене, помог выбраться девчонке. Стянул с себя мантию Пожирателя Смерти и отбросил её в сторону, оставшись в одном камзоле. Даже несмотря на холодное утро, ему было жарко. На востоке вставало солнце, окрашивая мир в странные бело-розовые тона.

Первыми они увидели Гойла. Он лежал на боку, рядом валялась его сломанная палочка. Драко опустился на колено, перевернул друга на спину. Мёртвые глаза слизеринца, ещё не успевшие помутнеть, смотрели на него с удивлением и осуждением.

- Нда… – только и произнёс Драко. Как бы он к нему ни относился, Грег был с ним все семь лет учёбы в Хогвартсе, и его смерть с трудом укладывалась в голове.

Драко закрыл ему глаза, поднялся, понимая, что это не последний убитый, которого они видят.

- Идём, – сказал он, кладя руку Джинни на спину и уводя дальше.

Потом они увидели Рона. Парень сидел на земле вместе с Пэнси Паркинсон, а у него на коленях лежала Лаванда Браун. Малявка Уизли хотела броситься к брату, но Драко удержал её.

- Рон, – тихо позвала Джинни.

Гриффиндорец поднял голову, и только тут Драко увидел, что случилось с Браун – вся левая часть её лица представляла собой сплошное кровавое месиво. Рон пачкал пальцы в её крови, гладя девушку по волосам.

- Она сама это сделала, – прошептал он, и его тихий голос не выражал ровным счётом никаких эмоций. – На неё наложили «Империо», сказали убивать всех гриффиндорцев. Она не смогла бороться и сама выстрелила себе в голову. Выполнила приказ.

Лаванда Браун. Девочка, которую пол-Хогвартса – и Драко в том числе – считали красивой пустоголовой дурой. Совершила самоубийство. Предпочла умереть, пожертвовала жизнью, чтобы не становиться убийцей друзей.

- Тебя твой папа искал, – негромко заметила Пэнси, поднимая глаза на Джинни.

Рыжеволосая кивнула и побрела по полю боя, шарахаясь от мёртвых тел. Драко захотелось поднять Рона на ноги, врезать ему, чтобы он пришёл в себя и не оставлял сестру одну. Но вместо этого он только протянул руку Пэнси.

- Не видела Гермиону? – спросил он, помогая подруге подняться.

- Она была где-то с Макгонагалл, – ответила Пэнси. – Я хотела найти Невилла…

Драко кивнул и опять повернулся к Рону.

- Уизли, не сиди тут, – только и сказал он. – Лучше от этого не станет. Иди найди свою семью, ты им сейчас нужнее.

Гриффиндорец поднял голову и, наверное, впервые за все семь лет, посмотрел на Драко без ненависти. Медленно кивнул, словно не сразу понял его слова, и опять повернулся к мёртвой девушке. Драко взял Пэнси за руку – здесь они уже ничего не могли сделать, Уизли сам придёт в себя, если захочет.

- Идём, – Драко потянул Пэнси прочь.

Деннис Криви сидел на земле рядом с кем-то, укрытым мантией Гриффиндора, и Драко заподозрил, что это его старший брат Колин. Ремус Люпин и Тонкс лежали рядом, улыбаясь, будто спящие; напротив них тёмной грудой валялся Долохов с сорванной маской. Близняшки Патил пытались перевязать раненое плечо Ханне Эббот, но хаффлпаффовка вяло отбивалась, постоянно твердя «Нет, нет, не надо, я должна найти…»

Джинни Уизли обнимала свою рыдающую мать; рядом стоял непоколебимый, как скала, Билл и поддерживал свою красивую жену.

- Вон они… – прошептала Пэнси.

Драко обернулся – из леса, опираясь на Невилла, появился Поттер. Он был измучен, весь в грязи, без очков – но жив. Он даже улыбался – если можно было назвать его усталое выражение лица улыбкой. Невилл остановился, воткнул в землю длинный тонкий меч и тяжёло осел рядом, опираясь на него.

- Гарри! – Джинни Уизли оторвалась от матери и бросилась к ним, перескакивая через трупы. От её радостного визга сразу стало легче, как от напоминания, что они ещё живы.

Драко легко подтолкнул Пэнси:

- Иди.

Она благодарно сжала ему руку и медленно направилась к гриффиндорцам. Драко огляделся. Где же ты, Грейнджер…

Из Школы появились Макгонагалл с Бруствером. Профессор где-то потеряла свои очки, мантия на ней была изорвана, открывая худые старческие руки. Бруствер хромал, но стоически переносил боль, морщась при каждом шаге.

И тут Драко увидел Гермиону. Она сидела на земле, сжимая кому-то окровавленную ладонь; её взгляд никак не мог остановиться на одном месте – то замирал на лице лежавшего перед ней человека, то беспокойно, панически рыскал по полю, выискивая что-то, кого-то среди мёртвых и уцелевших. Её губы шевелились, но Драко не мог понять, говорит ли она что-то осмысленное или просто бормочет себе под нос всякий бред. При виде Малфоя она замерла, на её лице появилось мимолётное подобие улыбки – усталой, вымученной, горькой, полной боли, отчаяния и облегчения. Появилось – и тут же исчезло, чтобы смениться слезами, но Драко понял, что именно этой странной улыбки ему не хватало, чтобы окончательно поверить в то, что они – он, Грейнджер, Пэнси с Лонгботтомом, старуха Макгонагалл, да даже придурок Поттер со своим нелепым другом Уизли – пережили эту страшную ночь и выжили в войне.

Он упал на колени и закричал.

~~~~


Завтрашний день будет потом.
Всё, что нам нужно, нам нужно сейчас.
Время горит ясным огнем,
Остановите нас.

Улицы ждут начала беды,
Городу нужен сигнал, чтобы исполнить приказ.
Дети смотрят в глаза новой войны.
Остановите нас.

Смутные дни –
Время кропить масть.
Смутные дни –
Время кривить рты.
Смутные дни –
Время делить власть.
Смутные дни –
Время решать, с кем ты.

Каждый из нас верен земле,
В каждом живет звезда, чтобы вспыхнуть в свой час.
Небо горит, мы танцуем в огне.
Остановите нас.
© Алиса – «Смутные дни»

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.