Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41






 

Они не ожидали, что, когда они выберутся из тайного прохода в Выручай-комнату, их будут встречать там чуть ли не все студенты Хогвартса. Первой к ним бросилась Джинни – с визгом «Гарри!» повисла одновременно на Гарри и Роне, пока Гермиона обнимала Невилла, стараясь не замечать его сбитые в кровь пальцы и то, как он морщился от боли, поднимая правую руку. Потом последовал длинный час приветствий – все стремились обнять их, похлопать по плечу, пожать руку. Шум стоял такой, что голова шла кругом, и больше всего троица желала о том, чтобы скинуть, наконец, рюкзаки, и снять куртки.

- А ну тихо! – неожиданно громко крикнул Рон, и сразу же наступила тишина, даже Лаванда, вцепившаяся в его локоть, удивлённо замолчала.

- Спасибо, – проговорил Гарри и, отстранившись от Джинни, принялся раздеваться. – Давайте кто-нибудь один расскажет, что здесь происходит.

Студенты переглянулись и все опять разом загалдели. Гарри со вздохом покачал головой и поманил к себе Невилла.

- Рассказывай, – хмыкнул он.

- А что рассказывать… – развёл руками Староста Гриффиндора. – В Школе хозяйничают Кэрроу, все спасаются здесь, сам видишь. Иногда устраиваем рейды. Мелко покостничаем, можно сказать, – он грустно улыбнулся. – Позавчера вот разгромили кабинет Слагхорна. Часть зелий, конечно, себе забрали.

- Слагхорна? – переспросил Гарри. – Его-то за что?

- Он испытывал ядовитые зелья на провинившихся студентах, – ответила Лаванда. – О’Нил от этого умер. Помнишь его?

Гарри покачал головой. В Школе одновременно училось более полутысячи студентов, невозможно было запомнить всех по именам, тем более студентов других факультетов.

- Ну… ладно, – Лаванда махнула рукой. – Слышали про нападение на Хогсмид?

- Да, –- кивнул Рон. – Брат показывал нам списки погибших и пропавших без вести.

- Про Луну ничего неизвестно? – спросила Джинни.

- Нет. В газетах этого нет, но её отец тоже пропал. Орден был и у них дома, и в редакции –никаких следов Ксенофилиуса.

Джинни нахмурилась и обхватила себя руками, словно ей было холодно. Гарри присел рядом со своим рюкзаком и принялся запихивать в него куртку.

- Слушай, Невилл, – обратился он к другу. – Позови Корнера, или Бута, Или Голдстейна – в общем, кого-нибудь, с Рейвенкло, кто не особо изранен.

Невилл кивнул и исчез в толпе в поисках однокурсников. Джинни, обернувшись, заметила у стены Гермиону: шатенка, как и Гарри, сидела у своего рюкзака, перебирая лежавшие в нём вещи. На ней был чёрный комбинезон, какой Джинни уже видела у Флёр, и тяжёлые сапоги, какие в обычной жизни Гермиона Грейнджер никогда бы не надела. Волосы были заплетены сзади в тугую косу, но длинная чёлка всё равно выбилась, и Гермиона то и дело раздражённо заправляла её за ухо.

- Какой план? – поинтересовалась Джинни, присаживаясь на колени рядом с подругой.

Старшая девушка бросила на неё взгляд и опять принялась рыться в своём рюкзаке.

- Это ты у Гарри спроси, – она махнула рукой в сторону друзей, о чём-то расспрашивающих Энтони Голдстейна. – Кто-нибудь из Пожирателей Смерти в Школе бывает, кроме Кэрроу?

- Периодически приходят, но по именам я тебе не назову, сама понимаешь, – кивнула Джинни. – Малфой здесь бывает.

Гермиона только бросила на неё подозрительный взгляд из-под опять упавшей на глаза чёлки, и достала из рюкзака длинную красивую мантию из тёмно-зелёного бархата. У Джинни округлились глаза.

- Откуда это у тебя?

- От Малфоя, – призналась Гермиона. – Это мантия его матери. Я ходила в ней в банк, когда превратилась в Нарциссу. Потом так и не вернула.

Она распрямилась и, надев мантию поверх комбинезона, принялась застёгивать брандербурги на груди.

- А сейчас она тебе зачем? – поинтересовалась Джинни.

- В зелёной мантии меня убьют не так быстро, как в форме Гриффиндора. – Гермиона не стала говорить, что Малфой, если он здесь – а он будет здесь, Гермиона была в этом уверена – гораздо быстрее заметит мантию своей матери, чем простой военный костюм.

Шестикурсница с сомнением посмотрела на подругу, но ничего не сказала.

- Итак, какой план? – озвучил всеобщий вопрос Колин Криви.

Все опять повернулись к Гарри, только Гермиона принялась убирать в рюкзак свою куртку, так и оставшись у стены и лишь изредка поглядывая в сторону друзей.

Гарри только обречёно вздохнул – было понятно, что он ждал и боялся этого момента, когда его объявят лидером и дадут в управление небольшую армию из волшебников-недоучек.

- Обыскать замок – раз, – сказал он. – Свергнуть Снейпа – два. Передать власть Макгонагалл. А дальше по обстоятельствам.

- А что мы ищем? – спросил Эрни.

На Старосту Мальчиков было больно смотреть – шрам через всё лицо, перебинтованная рука. Хотя многие в Армии Дамблдора выглядели не лучше.

- Мы ищем что-то, принадлежащее Ровене Рейвенкло, – сообщил Гарри. – Искать придётся долго.

- А как мы поймём, что это именно то, что нам нужно? – спросила Лаванда.

- Я пойму.

- Весёлое задание, – хмыкнул Эрни. – Найди то – не знаю что, там – не знаю где. Вы хоть представляете, сколько времени потребуется, чтобы обыскать весь Замок? И это не говоря о том, что никто не знает, сколько в нём вообще тайных помещений!

- Есть одна идея. – Гарри бросил взгляд на Голдстейна. – Энтони предложил опросить привидений, они могут что-нибудь знать. Так что первым делом мы будем искать Серую Даму.

- Я проведу тебя в нашу гостиную, – добавил Голдстейн.

- Хорошо, – кивнул Гарри. – Рон, ты остаёшься с ребятами. Гермиона, найди Макгонагалл. Джинни, разбуди Гриффиндор. Невилл. Учеников придётся выводить из Школы через Выручай-комнату, ты будешь руководить эвакуацией. В Хогсмиде их уже будет встречать Орден.

- А что делать со Слизерином? – спросил Невилл.

Все переглянулись. Гарри вздохнул.

- Найдите Паркинсон, пусть она сообщит Забини, – предложила Гермиона. – Эти змеёныши сами о себе могут позаботиться.

Невилл кивнула. Гермиона пристегнула к берду кобуру для пистолета, проверила патроны в обойме и, убрав пистолет, расправила полы мантии, чтобы она скрывала оружие.

- А кто разберётся со Снейпом? – спросил Рон.

Все опять уставились на Гарри, ожидая его ответа.

- Гермиона, ты поговори об этом с Макгонагалл, – решил он. – Встретимся у директорского кабинета.

- И как мне там прятаться? – нахмурилась девушка.

- Не мне учить тебя выживать в Хогвартсе под носом у Снейпа, – хмыкнул Гарри. – Всё. Удачи нам всем.

Он опять принялся о чём-то совещаться с Роном, Невиллом и Энтони. Гермиона поманила к себе Эрни Макмиллана.

- Паркинсон сейчас в своей спальне?

- Да. – Хаффлпаффовец направился к выходу. – Пойдём, в одиночку по Школе сейчас лучше не шататься даже тебе. Тем более тебе.

Бежать по тёмному коридору пустой школы было даже страшнее, чем спасаться от Пожирателей Смерти. Гермиона была бы рада, если бы они встретили хоть кого-нибудь, хоть слизеринцев – лишь бы помещения не казались такими пустыми и неприветливыми. Они с Эрни уже спустились на первый этаж, когда наткнулись на Филча.

- Что вы здесь делаете? – глупо спросил завхоз и, нахмурившись, закричал: – Студенты не в спальнях! Студенты…

- Заткнись, придурок! – рявкнула Гермиона. Вся нелюбовь к завхозу, накопленная за семь лет учёбы, выплеснулась наружу. – Я уже давно не студентка!

Филч удивлённо моргнул, не ожидая такой грубости.

- Найди мне профессора Макгонагалл, скажи ей, что Гермиона Грейнджер хочет её видеть, – велела ему Гермиона. – Нам надо поговорить с директором.

Филч, сплюнув, развернулся и поковылял прочь, даже не споря. Гермиона с трудом удержалась, чтобы не послать ему вслед какое-нибудь безобидное заклинание.

- Куда теперь? – спросил Эрни.

- За Паркинсон, – ответила Гермиона и, развернувшись, побежала к Башне Старост.

Макмиллан назвал пароль, и они взбежали по лестнице в гостиную. Гермиона не стала оглядывать комнату, в которой фактически изменилась её жизнь, уже понимая, что это совсем не то помещение, где они с Малфоем ругались, орали друг на друга, пили огневиски, сидя на подоконнике с сигаретами, а потом целовались до исступления, стремясь забыть об идущей за стенами школы войне. Подскочив к комнате Старосты Девочек, Гермиона застучала в дверь.

- Пэнси! – крикнула она.

Дверь распахнулась практически мгновенно, и Гермиона увидела Паркинсон. Слизеринка была одета в столь непривычные на ней джинсы – явно позаимствованные у кого-то из Армии Дамблдора – и свитер своего факультета; отросшие волосы она связала сзади в небрежный хвост. Одетая так, она была очень похожа на обычную магглу, и даже приглядевшись нельзя было сказать, что она аристократка от мозга до костей.

- Наконец-то! – выдохнула она, обнимая Гермиону к удивлению последней. – Мы ждали, когда ты вернёшься.

- Я тоже рада тебя видеть, – усмехнулась Гермиона, потрепав её по плечу. – Собирайся, у нас мало времени.

Пэнси присела на кровать, достала из-под подушки револьвер и палочку, потом принялась обуваться.

- Знала бы ты, что здесь началось после твоего ухода, – сказала она, шнуруя свои невысокие лакированные сапожки – следы бывшего богатства Паркинсонов.

- Невилл уже вкратце рассказал, – ответила Гермиона. – Ты молодец. Я бы не справилась лучше.

- Да какое там… – поморщилась Пэнси. – Чувствую себя ребёнком, ввязавшимся в драку взрослых магов. Толку-то от меня…

- Не скажи. Если бы не ты, жертв было бы больше, – заметил Эрни. – Макгонагалл знала что делает, когда назначила тебя Старостой.

- Ну да… – Пэнси встала и опять повернулась к Гермионе. – Какой план?

- Надо вывести учеников, – сказала бывшая гриффиндорка. – Разбуди Забини, пусть он выведет ваш факультет.

- Я в подземелье не спущусь, – испуганно замотала головой Пэнси. – Меня там убьют сразу же!

- Я пойду с тобой, – сказал Эрни. – Да и Блейз нам поможет, если что.

Пэнси, посомневавшись, кивнула. Все трое спустились из Башни и побежали по коридорам.

- Ты одна или? … – спросила на бегу Пэнси.

- Или, – ответила Гермиона. – Гарри тоже здесь. Хотим выкинуть Пожирателей Смерти из Школы.

- Давно пора, – заметила Староста Девочек.

Они бежали по первому этажу, когда увидели Амикуса Кэрроу, одетого в мантию Пожирателя, но с маской в руках. Гермиона ожидала чего угодно – но только не молниеносной реакции от Паркинсон: на бегу выхватив палочку, брюнетка направила её на преподавателя, почти не целясь:

- Петрификус Тоталус!

Кэрроу, парализованный, рухнул на пол. Маска выскочила у него из рук и покатилась по мраморным плитам прямо под ноги ребятам.

- Давно хотела это сделать, – с усмешкой призналась Пэнси, опускаясь на колени рядом с Пожирателем Смерти и шаря по его карманам.

Гермиона, усмехнувшись, медленно, с наслаждением, наступила на маску тяжёлым каблуком сапога, слушая треск и чувствуя осколки под ногами. Доставляло какое-то циничное, жестокое удовольствие вот так топтать один из символов Тёмного Лорда.

- Ага, вот она! – воскликнула Пэнси, вскакивая на ноги.

Она протянула Эрни волшебную палочку Кэрроу. Макмиллан связал Пожирателя и поднял его под потолок, где тот повис отвратительным грязным пятном.

- Минус один, – прокомментировал хаффлпаффовец, хмыкнув. – Давайте в подземелья. Гермиона, ты с нами?

- Нет, мне надо найти Макгонагалл. Удачи вам.

Развернувшись, она помчалась к кабинету директора. У Большого зала она встретила Гарри – они с Энтони прятались под мантией-невидимкой и Гермиона не видела их, пока тот её не окликнул.

- Мы разбудили Пэнси, – сообщила Гермиона. – И вырубили Амикуса.

- А мы вот наткнулись на его сестру, – хмуро доложил Гарри. – Сейчас она валяется в углу гостиной Рейвенкло, парализованная и с кляпом во рту, но, боюсь, она уже успела сообщить своим, что я здесь.

Гермиона шёпотом выругалась.

- Зато есть хорошая новость – Билл с Люпином уже прибыли, в деревне полно людей из Ордена, – добавил Гарри.

Они добежали до директорского кабинета. Горгулья была отодвинута в сторону; в кабинете уже была Макгонагалл, Снейп молча стоял у шкафов, перебирая свитки пергамента на полках.

- Поттер, вы идиот! – прямо сказал он, не дожидаясь, что скажут ребята. – Бросаетесь сломя голову в бойню, а о студентах не думаете!

- Думаем! – ляпнул Гарри. – Поэтому и хотим, чтобы вы оставили Школу.

Он стоял в центре кабинета, держа перед собой нацеленную на Снейпа палочку, выглядел нелепо, но Гермиона не торопилась его поддержать. Нахмурившись, она смотрела на равнодушную Макгонагалл, пытаясь понять, что же от них ускользает в происходящем.

Снейп, к удивлению студентов, расхохотался.

- Прежде, чем устраивать переворот, хотя бы спросили старших, – сказал он. – Я уже неделю как не директор.

- Что? … – хором переспросили Гарри и Энтони.

- С прошлого четверга директор Хогвартса я, – тихо сказала Макгонагалл. – Об этом не объявлено официально, но сути это не меняет. На Школе установлены новые охранные чары, ни один Пожиратель Смерти не сможет проникнуть в неё, пока стоят эти стены.

- Стены можно разрушить, – заметил Снейп.

- Тогда наша задача – не допустить этого, – заметила Макгонагалл. – Мистер Поттер, возвращайтесь к своим делам. Мисс Грейнджер, мистер Голдстейн – вы со мной.

- А Снейп? – спросил Гарри.

- А я постараюсь, чтобы не рухнули стены, – хмыкнул зельевар и быстрыми шагами направился к выходу из кабинета. – И молитесь, Поттер, чтобы утром территория вокруг Школы не была покрыта трупами двенадцатилетних детей.

- Дурдом, – прокомментировал Энтони после минутного молчания, сопровождавшего уход Снейпа.

К удивлению ребят, Макгонагалл усмехнулась:

- И не говорите!

Студенты вслед за новым директором поспешили к выходу. В коридоре Гарри опять развернул мантию и, сказав, что он направится в Выручай-комнату, исчез. Гермиона повернулась к Макгонагалл.

- Сколько, скажем так, не-учителей в Школе? – спросила она.

- Есть, хотя не так уж и много, – ответила пожилая ведьма, поджав губы. – И старший курс Слизерина, у многих уже есть Тёмная Метка.

Она взмахнула палочкой, указывая одновременно на все статуи и все рыцарские доспехи, какие только стояли в коридоре.

- Хогвартс в опасности! – возвестила она. – Идите и исполните своё предназначение!

С неким ужасом Гермиона наблюдала, как каменные статуи и пустые доспехи сходят со своих постаментов и, бряцая каменным и железным оружием, маршируют в сторону выхода. Зрелище было одновременно ужасающее и притягивающее.

- Спящие Стражи! – восхищённо выдохнула Гермиона. – Я думала, это легенда…

- Знаете, мисс Грейнджер, многие думают, что волшебники вообще сказка.

Снаружи раздался ужасающий грохот. Гермиона и Энтони бросились к окну. На поле перед Школой вспыхивали редкие искры заклинаний; над Запретным Лесом полыхало характерное зарево пожара.

- Началось… – пробормотал Энтони.

- Да, началось, – сухо подтвердила Макгонагалл. – Том всегда любил эффекты, он не мог прийти тихо. Соберите всех студентов в Большом зале, их надо эвакуировать. Хогсмид под защитой, там безопасно.

- Эрни и Пэнси с Джинни этим занимаются, – сказал Энтони. – Они поднимают студентов.

- Хорошо, – кивнула профессор. – Спускайтесь тоже в Большой зал. Будем надеяться, хотя бы немного времени у нас есть.

Гермиона, сощурившись, вгляделась в лицо старой ведьмы. Минерва Макгонагалл смотрела за окно, на тёмное небо над пожаром. Черты её лица замерли, словно заледенели и, казалось, мыслями она находилась где-то далеко от Хогвартса, но Гермиона не стала спрашивать, что же именно вспомнила профессор.

~~~~


Драко, прислонившись к дереву, достал из кармана мантии пачку сигарет и, щёлкнув зажигалкой, закурил. Лес вокруг поляны горел, издалека раздавались какие-то непонятные звуки – наверняка животные спасались от огня – но здесь, внутри защитного круга, не чувствовалось даже жара. Через лес в сторону Хогварста уходил выгоревший коридор, огороженный с обеих сторон пламенем, но Драко не спешил по нему идти, следуя за Лордом и старшими Пожирателями Смерти. Никто из его бывших однокурсников вообще не торопился идти обратно в Школу, то ли желая вообще не участвовать в битве, то ли выжидая.

- Ну что? – усмехнулся Теодор, подходя к блондину. – Исполним нашу мечту с первого курса? Наваляем гриффиндорцам?

Нотт, как и сам Драко, был одет в мантию Пожирателя, но, в отличие от Малфоя, уже надел маску, сдвинув её наверх и открывая лицо. Драко захотелось его ударить, но он сдержался, только стряхнув пепел с сигареты.

- К чему маскарад, Нотт? – хмыкнул он. – Думаешь, в маске ты выглядишь страшнее, чем без неё?

Теодор пожал плечами.

- Традиция.

- Ну да, а ты великий тёмный маг! Готов убивать соседей по парте?

- Да я об этом мечтал полжизни!

Драко всё-таки сжал руку в кулак, но даже не пошевелился. Он знал, что Нотт уже убивал не меньше его. Хотелось сказать, что это именно он, Драко Малфой, убил его отца, Гилбера Нотта. Но Драко промолчал.

- Мне надо в Школу, – сказал он, выбрасывая окурок за пределы круга.

- Всем надо, – хмыкнул Теодор. – Лорд над этим работает.

- Лорд – идиот! – не выдержал Драко. – Двери ему никто не распахнёт.

- Что нельзя распахнуть – можно сломать, – пожал плечами Нотт. – Идём?

Драко поиграл с мыслью убить парня прямо сейчас, но отказался от этой идеи – на поляне было слишком много слизеринцев, бывших и нынешних, а в отсутствие Малфоя Нотт стал их лидером, так что его убийство не останется безнаказанным, как бы его ни ненавидели. Драко достал из мантии свою маску, повертел её в руках.

- Иди, – махнул он. – Я подожду приглашения.

- И кто тебя пригласит? – хмыкнул Теодор. – Снейп?

Драко только пожал плечами. Говорить о тайных ходах из Хогсмида в Школу не стоило.

Нотт, взяв Булстроуд и ещё несколько выпускников, пошёл в сторону Хогвартса. Драко дождался, когда они скроются из виду, размахнулся и зашвырнул маску Пожирателя Смерти далеко в огонь за пределами поляны – в масках действительно не было никакого смысла, тем более, если в Ордене Феникса и знали о роли Драко Малфоя в побеге Грейнджер и помощи Поттеру, то с безликим слугой Тёмного Лорда церемониться не будут.

Аппарировать в Хогсмид было нельзя, так что несколько километров пришлось бежать, спотыкаясь в темноте о камни и поскальзываясь в весенней грязи. В Хогсмиде царило столпотворение, какого не было даже на четвёртом курсе, когда к ним в гости приехали студенты двух других школ. То и дело Драко натыкался на кого-нибудь из Ордена Феникса, тут и там шныряли всевозможные патронусы, муравьиными толпами бегали непонятно откуда возникшие здесь младшекурсники. На Драко никто не обращал внимания, но всё равно он старался не попадаться на глаза. «Сладкое королевство», как и ожидалось, было закрыто, но Драко, даже не доставая палочку, выбил окно и залез внутрь. Звон битого стекла потонул в окружающем гаме, но парню всё равно было плевать, если бы кто-нибудь принял его за мародёра, хотя воровать из магазинчика было нечего. Раскидывая ногами коробки со сладостями, он открыл спуск в потайной ход и, освещая себе путь волшебной палочкой, направился в Хогвартс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.