Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другая сторона монеты






Имперские налоги.

 

Три основных:

- десятина (взимается с общины, например, деревни или поселка);

- пятнадцатая часть (взимается с частных лиц, таких как городские жители);

- подушный (взимается каждые пять лет, одновременно является переписью; каждая семья платит определенную сумму за каждого члена семьи, в зависимости от пола).

 

В чем суть. Средний наемный воин может рассчитывать на получку в размере от 17 до 40 медяков в день, или 35-80 серебряков в месяц. Но, таковы суммы без учета налогов. Если он работает легально на кого-либо, то при получке в 30 медяков в день, на деле он будет получать лишь 30\15 = 28 в день. Это может казаться небольшой суммой, однако вместо 50 ортов в месяц он получает уже только 47, т.е. теряет 36 пфеннигов, или:

- 18 батонов хлеба, или:

- 26 куриных яиц, или:

- 13 литров пива, или:

- полкилограмма сливочного масла, или:

- килограмм мяса.

 

Поэтому, многие предпочитают всеми способами избежать налогов, что сводится к нелегальной работе. С другой стороны, наниматель может просто кинуть вас, так как контракт не подписывается, но это уже другая история. Но даже в том случае, если ты работаешь нелегально и не выплачиваешь налоги, рано или поздно налоговая служба заинтересуется тобой. Ты ведь зарегистрировался, когда прибыл в город? И что, уже целый месяц сидишь без денег? А если дубиной в нос? А? Точно?!

 

Прочие налоги.

 

Феодалы отдают в имперскую казну часть своего дохода, которые формируются с налога от простых крестьян, например. Помимо десятины, они могут ввести разные другие налоги, иногда совершенно глупые, вроде налога на окна в доме, или за длину ремня (толстые платят больше худых), ну и так далее, в том же духе. И это не считая барщину. В общем, бедность и уныние.

 

Другая сторона монеты

 

Не стоит сразу же планировать жизнь неплательщика, скрывающегося от налоговой службы.

Как и во всем, здесь есть положительная сторона. Если вы порядочный налогоплательщик, то все ваши сделки защищает государство и уж если наниматель решил вас кинуть, то дело он будет иметь уже не с вашими вялыми претензиями, а с толпой суровых ребят из городской стражи. Если вдруг вам довелось получить заточку в бок, от грабителя в темном переулке, то местные лекари, в имперском госпитале, сделают вам скидку на лечение. И еще множество мелких плюсов приносить будет своевременная уплата налогов.

Так что есть резон заплатить в казну копеечку с каждого контракта и иметь чуток меньше головной боли.

 

РАСХОДЫ.

 

Я не буду здесь сильно вдаваться в подробности и четко расписывать, во сколько обойдется ремонт одежды или, скажем, покупка специфических ингредиентов у алхимика. Все эти вещи ситуационные, но прежде всего я хочу рассказать о повседневных расходах.

 

Жилье.

 

В игровом смысле функции жилья сводятся к отдыху и хранению вещей. Личное жилье лучше, чем комната в таверне, кроме того, в таверне нельзя хранить вещи. То есть можно, однако, владелец будет требовать плату вперед и не меньше, чем сразу за неделю или две. С другой стороны, снимать комнату там дешевле, чем арендовать дом. Наконец, роскошный номер в центре города в сутки стоит дороже, чем суточная аренда плохенькой лачуги на окраине.

 

Помимо этого, жилье придется снять и в том случае, если вы собрались путешествовать. Можно, конечно, заночевать в лесу. Что? Да, по ночам воет много волков, да и опасных тварей хватает. Хмм...

 

Теоретически, в городе можно обойтись и без жилья. Скажем, если вы какой-нибудь злобный некромант, то вполне логично, что вы обустроите жилище где-нибудь в катакомбах, заброшенном подвале и так далее. В экстремальных ситуациях можно заночевать прямо на улице, в темном переулке. Но всё это грозит стандартными вещами - вас могут ограбить или просто зарезать, пока вы спите. Аналогично с катакомбами, поэтому стоит удостовериться в надежности пристанища.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.