Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверлильная.






Сверление всевозможных отверстий.

Резьбонарезная.

На закаливаемых шейках резьбу изготавливают до термообработ­ки. Если вал не подвергается закалке, то резьбу нарезают после окон­чательного шлифования шеек (для предохранения резьбы от повреж­дений). Мелкие резьбы у термообрабатываемых валов получают сразу на резьбошлифовальных станках. Внутренние резьбы нарезают ма­шинными метчиками на сверлильных, револьверных и резьбонарез­ных станках в зависимости от типа производств. Наружные резьбы нарезают в:

- единичном и мелкосерийном производствах на токарно- винторезных станках плашками, резьбовыми резцами или гребенками;

- мелкосерийном и серийном производствах резьбы не выше 7- й степени точности нарезают плашками, а резьбы 6- й степени точности - резьбонарезными головками на револьверных и болторезных станках;

- крупносерийном и массовом произ­водствах — гребенчатой фрезой на резьбофрезерных станках или накатыванием.

Термическая.

Закалка объемная или местная, соглас­но чертежу детали.

Исправление центров (центрошлифовальная).

Перед шлифованием шеек вала центро­вые отверстия, которые являются техноло­гической базой, подвергают исправлению путем шлифования конусным кругом на центрошлифовальном станке за два установа (рис. 1.43).

Шлифовальная.

Шейки вала шлифуют на круглошлифовальных или бесцентро- шлифовальных станках. Шлицы шлифуются в зависимости от цен­трирования по:

- наружной поверхности — наружное шлифование на круглошлифовальных станках и шлифование боковых поверхностей на шлицешлифовальном полуавтомате одновременно двумя кругами и деле­нием;

- поверхности внутреннего диаметра - шлифование боковых поверхностей шлицев и шлифование внутренних поверхностей по диаметру либо профильным кругом одновременно, либо в две опера­ции.

Моечная.

Промывка деталей на моечной машине.

Контрольная.

Нанесение антикоррозионного покрытия.

Типовые маршруты изготовления зубчатых колес

Основные операции механической обработки зубчатого колеса со ступицей 7- й степени точности.

Заготовительная.

Для заготовок из проката - резка проката, для штампованных за­готовок - штамповка.

Штампованные заготовки целесообразно выполнять с прошиты­ми отверстиями, если их диаметр более 30 мм и длина не более трех диаметров.

Заготовки из чугуна и цветных сплавов (иногда из сталей) получа­ют литьем.

Термическая.

Нормализация, отпуск (для снятия внутренних напряжений).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.