Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и характеристика игры в футбол.

Игра в футбол — это соревнование двух команд, каждая из которых стремится овладеть мячом и провести его в ворота соперника и в то же время защитить свои. В игре участвует две команды по одиннадцать человек.

Поле для игры — прямоугольник длиной 90—110 м и шириной 45—90 м. Игра продолжается 90 мин, разделенных на Две половины по 45 мин.

Техника футбола сложна, так как действия с мячом выполняют ногами, что требует особой ловкости, способности к тончайшей координации, быстроты. Это предъявляет высокие требования к уровню функционального состояния всех систем организма, и в первую очередь центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Футбол — самый доступный вид спорта, не требующий дорогостоящего инвентаря: достаточно иметь мяч, спортивную обувь и можно играть на любой лужайке или площадке. Футбол привлекает огромные массы детей, юношей и взрослых. Он воспитывает выносливость, скоростные качества, ловкость, гибкость, силу, смелость, выдержку, смекалку, волю, укрепляет здоровье, закаливает организм.

Занятия футболом приучают занимающихся к коллективной деятельности, содействуют воспитанию сознательной дисциплины, прививают соответствующие навыки поведения в коллективе, воспитывают товарищеские взаимоотношения.

После Великой Октябрьской социалистической революции футболом стали заниматься повсюду в стране.

С 1922 г. начали разыгрывать первенство страны среди сборных команд городов, которое оказало большое влияние на повышение класса игры советских футболистов и развитие массовости.

В 1924 г. впервые было разыграно первенство РСФСР, которое явилось мощным толчком к развитию массового футбола.

Крупнейшим событием в жизни физкультурного движения явилась первая Всесоюзная спартакиада, состоявшаяся в 1928 г. в Москве.

Спартакиада показала, что футбол стал самым популярным видом спорта в Советском Союзе. В ней приняла участие 21 команда, а также рабочие команды Англии, Финляндии, Уругвая и Швейцарии. Победителем стала команда Москвы.

Правила игры

Отдельная футбольная игра называется — матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут с 15-минутным перерывом между ними. После перерыва команды меняются воротами.

По договорённости длительность тайма может быть изменена. Однако, договорённости надо достичь до начала матча, и эта договорённость не должна противоречить правилам соревнования.

Перерыв между таймами не превышает 15 минут и указывается в регламенте соревнования.

Перед началом матча производится жеребьёвка (например, подбрасывание монеты). Команда, выигравшая жеребьёвку, определяет, в какие ворота она будет играть в первом тайме, вторая производит начальный удар.

В следующем тайме команды меняются воротами, и команда, выбиравшая ворота, выполняет начальный удар.

Футбольный судья - человек на поле, призванный следить за тем, чтобы футбольный матч проходил согласно правилам и имеющий для этого все полномочия.

Футбольный судья обязан:

· контролировать соблюдение правил игры;

· контролировать ход матча, следить за временем игры;

· обеспечить соответствие используемых мячей требованиям;

· обеспечить соответствие экипировки игроков требованиям;

· в случае кровотечения у игрока должен обеспечить, чтобы тот покинул поле. Игрок может вернуться на поле только по сигналу судьи, убедившегося в том, что кровотечение остановлено;

· обеспечить отсутствие на поле посторонних лиц;

· предоставить соответствующим органам рапорт о матче, включающий информацию по всем принятым дисциплинарным мерам в отношении игроков и/или официальных лиц команд, а также по всем прочим инцидентам, происшедшим до матча, во время или после него.

В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием. В игре участвуют две команды: в каждой от 7 до 11 человек. Один человек в команде (вратарь) может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его основной задачей является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции на поле. Защитники располагаются в основном на своей половине поля, их задача — противодействовать нападающим игрокам противоположной команды. Полузащитники действуют в середине поля, их роль — помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой ситуации. Нападающие располагаются, преимущественно на половине поля соперника, основная задача — забивать голы.

Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.

В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча: по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обоих команд будет равным тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель..

Характеристику техники футбола следует начать с рассмотрения техники передвижения.

ТЕХНИКА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Техника передвижения в футболе состоит из следующих приемов: бег, прыжки, остановки, повороты. Особенностями передвижения футболистов, как и во многих спортивных играх, являются: резкие изменения скорости, направления бега; сочетание бега с остановками, прыжками, поворотами. Существование таких особенностей предполагает наличие у занимающихся наряду с определенным уровнем физической подготовленности достаточного запаса технического мастерства. Приемы и способы техники передвижения находятся в тесной взаимосвязи с искусством владения мячом полевыми игроками и вратарем. Комплексное использование элементов техники передвижения обусловливает эффективное решение многих тактических задач (выбор позиции, выход на мяч, создание положения “вне игры”, “закрывание” игрока и т.п.).

БЕГ — основное средство передвижения в футболе. Применяются следующие разновидности бега: обычный бег, спиной вперед, скрестным шагом, приставным шагом.

Обычный бег используется игроками в основном для перемещений по прямой — для выхода на мяч, продвижения на свободное место, преследования противника, выполнения рывков и ускорений, создания положений “вне игры” и т.д. По своей структуре такой бег не отличается от легкоатлетического.

Бег спиной вперед применяется главным образом футболистами во время отбора мяча и “закрывания” соперника. Такая разновидность бега характеризуется короткими, частыми шагами и незначительной фазой полета.

Для изменения направления движения, при рывках с места вправо или влево, после выполненных поворотов, как правило, используют бег скрестным шагом. К особенностям такого бега относят пронос маховой ноги скрестно впереди опорной ноги и короткую фазу полета.

Часто в футболе, как и в ряде других спортивных игр, применяют бег приставным шагом. В различных игровых ситуациях данная разновидность бега предваряет выполнение других приемов передвижения.

ПРЫЖКИ являются составной частью техники отдельных способов ударов, остановок мяча ногой, грудью, головой и некоторых финтов. Используя прыжки, выполняют некоторые приемы остановок и поворотов. Как известно, различают три фазы выполнения любого прыжка: фазу отталкивания, полета и приземления.

Существует два приема реализации прыжков: толчком одной и двумя ногами.

Прыжки толчком одной ноги характеризуются активным отталкиванием, которое сопровождается маховым движением ноги и переносом ОЦТ тела в сторону прыжка. Приземление происходит на одну или обе ноги.

При выполнении прыжка толчком двумя ногами с места перед отталкиванием спортсмен “глубоко” подседает, затем резко выпрямляет ноги, одновременно делая маховое движение руками вперед-вверх (при этом ОТЦ переносится в сторону прыжка). Для выполнения прыжка с разбега перед отталкиванием производится акцентированная стопорящая постановка ноги, в момент подседания к ней приставляется другая нога. Далее реализация фаз отталкивания, полета и приземления происходит так же, как и в прыжке с места.

ОСТАНОВКИ являются эффективным средством изменения направления движений. Используют два приема остановки игрока: прыжком и выпадом.

Для остановки прыжком выполняют невысокий короткий прыжок с приземлением на маховую ногу, которая для придания большей устойчивости немного сгибается. Приземление часто выполняется на обе ноги.

Остановку выпадом осуществляют на последнем беговом шаге. Маховая нога выносится вперед с опорой на пятку с последующим перекатом на ступню.

После остановок, как правило, следуют быстрые перемещения в различных направлениях. Поэтому конечное положение в остановке является стартовым для последующих действий.

ПОВОРОТЫ. С целью минимальных потерь скорости для изменения направлений движения в футболе применяют повороты. Повороты на месте обычно сменяются стартовыми действиями. Кроме того, повороты являются составной частью техники выполнения некоторых способов ударов, остановок, ведения мяча и финтов.

Существуют такие приемы выполнения поворотов: переступанием, прыжком, поворотом на опорной ноге. В соответствии с игровыми ситуациями применяют повороты в сторону и назад. Выполняют повороты как на месте, так и в движении.

При подборе и использовании упражнений необходимо учитывать следующие требования:

упражнения должны состоять из основных приемов и способов техники передвижения футболистов и их сочетаний;

упражнения необходимо выполнять в переменном темпе;

упражнения должны преимущественно отражать специфику игровых передвижений.

Прослеживается четкая взаимосвязь между развитием таких двигательных качеств, как быстрота, сила, координационные способности, скоростно-силовые качества, скоростная выносливость и процессом обучения и совершенствования в технике передвижения. Поэтому для освоения техники передвижения необходимо использовать методические приемы и средства, применяемые для воспитания вышеперечисленных качеств.

При обучении технике передвижения могут быть использованы многие средства общей и специальной физической подготовки (в основном, из легкой атлетики, спортивных и подвижных игр). Ниже представлены комплексы специальных упражнений, направленных на освоение как отдельных приемов и способов техники передвижения, так и их сочетаний.

Комплекс упражнений, направленных на освоение разновидностей бега, поворотов и остановок

1. Быстрая ходьба, переходящая в бег.

2. Бег по прямой в медленном, быстром и среднем темпе.

3. Бег по прямой с ускорением.

4. Бег по прямой с изменением скорости: быстро — медленно — быстро.

5. Стартовые ускорения обычным бегом и остановки.

6. Стартовые ускорения бегом спиной вперед и остановки.

7. Стартовые ускорения скрестным шагом и остановки.

8. Стартовые ускорения приставным шагом и остановки.

9. Стартовые ускорения в беге различными приемами по дуге (кругу), по виражу, в гору, под гору и остановки.

10. Стартовые ускорения в беге различными приемами по прямой, дугам и виражу после поворотов.

11. Стартовые ускорения в беге различными приемами из различных положений (высокий и низкий старт, полуприсед, сед, положение лежа, с закрытыми глазами и т.д.).

12. Бег различными способами между предметами, расположенными на расстоянии 1, 5-2 м.

13. Челночный бег: лицом вперед, спиной вперед.

14. Эстафеты с использованием различных разновидностей бега.

15. Подвижные игры: “Невод”, “Вызов номеров”, “Пустое место”, “Вороны и воробьи”, “Салки” и др.

Выполнение данного комплекса упражнений способствует развитию быстроты и координационных способностей у занимающихся. Более подробно методические приемы и средства, направленные на воспитание данных качеств, представлены в главе IV настоящей монографии.