Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топология






При создании модели сети первым шагом является создание изображения сети, в которое входит ее топология и трафик. Топология - это каркас вашей сети, который включает в себя как ее физическую конструкцию, так и логическую конфигурацию. Некоторые из устройств, включаемых в топологическую схему, перечислены ниже:

· маршрутизаторы;

· компьютеры;

· коммутаторы;

· линии WAN;

· линии LAN;

· соединения типа " точка-точка".

Некоторыми из логических установок, которые следует учитывать, являются:

· настройки интерфейса маршрутизатора;

· LAN-скорости;

· WAN-скорости;

· возможности маршрутизаторов;

· протоколы трассировки;

· согласование выдачи имен.

Не пугайтесь при мысли о том, что вам придется собирать всю эту информацию. Вам не надо отправляться в комнату, где стоит сервер, с планшетом, спальным мешком и сухим пайком. Существуют программы, которые используют протокол Simple Network Management Protocol (SNMP) для исследования сети и всех ее физических и логических особенностей.

Трафик

В предыдущем разделе говорилось о построении базовой карты маршрутов сети. Теперь давайте добавим к этим маршрутам некоторое количество трафика и посмотрим, в каких местах сети он будет находиться. Это важно, так как трафик, создаваемый уже существующими приложениями, будет влиять на трафик, сгенерированный новыми приложениями, и наоборот. Замеры трафика лучше всего проводить в тех точках, откуда он исходит, и в конечных точках. В эти точки надо поместить сетевые зонды. К сожалению, сетевые зонды достаточно дороги (до 15 000 долларов) и их долго устанавливать.

Зонды - это обычные РС c зондирующими программами. Они по размеру меньше персонального компьютера, без клавиатуры и монитора.

Несмотря на то что зонды дорого стоят и их сложно устанавливать, информация, которую они собирают, является бесценной. В таблице 17.3 перечислены некоторые поставщики сетевых зондов.

Таблица 17.3. Изготовители сетевых зондов
Компания/Продукт Формат решения Цена, долл. Контакты
Compuware/NetworkVantage Программа 3 000 - 12 000 https://www.compuware.com
NetScout/NetScout Программа и устройство 1 500 (программа) 3 000 - 15 000 (оборудование) https://www.netscout.com
HP/OpenView Network Node Manager Программы   https://openview.hp.com

Хорошие зонды собирают информацию о трафике вплоть до прикладного уровня и генерируют статистику на базе приложений. От зондов можно получить следующую информацию.

· Сетевые протоколы.

· Имя приложения.

· Исходный компьютер.

· Конечный компьютер.

· Количество пакетов, проходящих в каждом направлении.

· Количество байтов, проходящих в каждом направлении.

· Запаздывание приложения.

· Продолжительность соединения.

Вся эта информация пригодится при построении сети. Однако даже если вы не строите топологическую модель своей сети, эта информация полезна сама по себе. Например, вы можете использовать зонд для проверки запаздывания приложения, чтобы выяснить, достаточен ли уровень обслуживания в сети. Можно посмотреть, какова скорость передачи данных каждого приложения и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.