Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистема диска






Для наблюдения за подсистемой диска существуют счетчики:

· %Disk Time (Процент дискового времени);

· Disk Queue (Дисковая квота).

Они есть как в логическом, так и в физическом диске. Идеальными значениями будут 55 % и 2 %, соответственно.

Примечание. Драйверы, необходимые для наблюдения за работой диска, отключены по умолчанию, чтобы не создавать дополнительной нагрузки. Для сбора статистики о жестком диске загрузите необходимые драйверы, введя команду DISKPERF-Y. После окончания мониторинга введите команду DISKPERF-N для отключения драйверов.

При мониторинге подсистемы диска важно понимать ее зависимость от физической памяти. Как мы говорили ранее, система с недостаточной памятью может вызывать проблемы с работой диска. Это происходит из-за того, что система пытается компенсировать нехватку RAM, используя файл подкачки. Если вы замечаете необычную активность диска, и значения показаний счетчиков %DiskTime и Disk Queue велики, проверьте правильность конфигурации файла подкачки и наличие достаточного количества RAM.

Сетевая подсистема

Последним пунктом проверки является сетевая подсистема. Это - одно из самых трудных мест оптимизации по причине того, что сеть представляет собой очень сложную и динамическую среду. Операционная система, сетевые приложения, сетевые карты и протоколы - все они играют решающие роли в работе сети. Однако это не означает невозможность проведения мониторинга сетевой подсистемы.

Счетчик Bytes Total/sec (Всего байт/сек) на объекте сервера показывает объем сетевой активности сервера. Приемлемым значением этих показаний будет 0, 8 Mб/с для скорости передачи данных в 10 Mб/с для канала Ethernet и 0, 5 Mб/с для сетей Token Ring со скоростью каналов в 16 Mб/с. Если значения превышают указанные, то это является показателем, что сеть начнет работать медленно. Если вы регулярно превышаете этот уровень, то следует подумать о сегментации сети, повышении скорости сети или использовании коммутаторов вместо концентраторов.

Планирование рабочих возможностей

Об этом уже говорилось, но стоит повторить: сети похожи на движущиеся мишени. В редких случаях работа над сетью заканчивается вместе с ее проектированием и построением. Сети представляют собой динамическое явление, постоянно растущее и изменяющееся в зависимости от нужд организации.

Для того чтобы создать сеть и помочь ей расти, надо знать потребности своей организации и планировать заранее рост и расширение. В этом разделе рассматриваются различные инструменты и методики, которые используются для модернизации Windows XP Professional-сети. Вам следует разобраться в текущей сетевой работе и затем строить соответствующие планы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.