Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения венепункций






• При несоблюдении техники возможны повреждение стенки вены, не
прилежащей к коже, попадание препарата в окружающие ткани и об­
разование паравазальной гематомы.


• Попадание лекарственных препаратов в окружающие ткани приводит к развитию инфильтрата, что в дальнейшем может привести к некрозу мягких тканей; после инъекций, а чаще после вливаний в месте вене­пункции может возникать воспаление стенки вены, в результате чего на этом уровне образуется тромб и развивается тромбофлебит. Тром­бофлебит требует активного лечения, так как возможна эмболия с ле­тальным исходом.

• Воздушная эмболия реальна при проведении инфузионной терапии.

• При гемотрансфузиях возможно заражение любым инфекционным за­болеванием.

14.3.2.1.2. Пункция и катетеризация крупных венозных сосудов

Пункция и катетеризация подключичной вены. Для выполнения данной процедуры больной принимает горизонтальное положение. Подключичную область обрабатывают раствором антисептика, отграничивают стерильны­ми салфетками. Проводят местную анестезию 0, 5 % раствором новокаина в месте пункции — точке пересечения ключицы и I ребра. Длинной иглой со шприцем, заполненным физиологическим раствором, прокалывают ко­жу и направляют иглу под ключицей в медиальном направлении. Игла должна быть постоянно в горизонтальном положении, по возможности па­раллельно поверхности тела, срез иглы повернут вниз. Иглу медленно про­двигают по направлению к яремной вырезке, поршень в шприце потяги­вают наружу. При появлении венозной крови в шприце иглу отсоединяют от шприца, при этом канюлю иглы закрывают пальцем, чтобы избежать попадания воздуха в венозную систему. Через просвет иглы вводят провод­ник на глубину 15 см, после чего иглу извлекают. При этом необходимо придерживать проводник, чтобы не удалить его вместе с иглой. Для про­ведения катетера по проводнику предварительно проводят буж, создавая туннель для проведения катетера. После того как буж удалось провести, его извлекают, и по проводнику вводят катетер на глубину 15 см. После извлечения проводника катетер соединяют со шприцем, заполненным фи­зиологическим раствором, и поршень шприца потягивают наружу. При правильном положении катетера в шприце появляется венозная кровь. Ка­тетер фиксируют к коже с помощью швов. Пункция центральных вен по­зволяет измерять центральное венозное давление (ЦВД), характеризующее способность правого сердца справляться с притоком крови. Знание ЦВД позволяет контролировать скорость и объем инфузии. Нормальными циф­рами ЦВД считают 60—120 мм водн. ст.

Для измерения ЦВД применяют специальные линейки, но можно пользо­ваться и обычной. Измеряют величину водного столба от уровня правого предсердия. Для этого систему заполняют физиологическим раствором, конец линейки располагают по средней подмышечной линии, уровень жидкости в системе, который фиксируется с помощью линейки, соответствует ЦВД.

Осложнения: неправильное положение катетера, воздушная эмболия, пневмоторакс, прокол артерии, нарушение ритма сердца.

Пункция и катетеризация внутренней яремной вены. Для доступа к внут­ренней яремной вене используют точку, которая является вершиной тре­угольника, образованного ножками грудино-ключично-сосцевидной мыш­цы. После обработки места пункции и введения раствора анестетика сон­ную артерию отодвигают в медиальную сторону. Иглу располагают под уг­лом 45—60° к поверхности кожи и продвигают ее на глубину около 3 см. При появлении крови в шприце вводят венозный катетер подобно тому,


как это делают при катетеризации подключичной вены, но используют иг­лы, проводник и катетер меньшей длины.

Осложнения: неправильное положение катетера, воздушная эмболия, прокол сонной артерии, пневмоторакс, синдром Горнера (птоз, миоз и энофтальм), нарушения ритма сердца.

Пункция и катетеризация бедренной вены. Больной занимает горизон­тальное положение. Обрабатывают область лобка (сбривают волосы). Бед­ренная артерия определяется по ее пульсации; бедренная вена расположе­на параллельно и медиальнее. Бриллиантовым зеленым отмечают на коже место проекции бедренной вены. После анестезии иглу, присоединенную к шприцу, направляют проксимально под углом 45° к поверхности кожи, параллельно пульсирующей бедренной артерии, которая располагается ла-теральнее месте пункции. Медленно продвигают иглу, потягивая поршень в шприце наружу. При появлении венозной крови в шприце катетер уста­навливают по такой же методике, как и подключичный. Пункция и кате­теризация крупных вен используется не только с лечебной целью для вве­дения лекарственных препаратов, но и с диагностической — для введения контрастных веществ.

Используют также вены других частей тела; у детей — вены волосистой части головы.

Осложнения: прокол бедренной артерии.

14.3.2.1.3. Пункция артерий

Пункцию артерий производят с целью введения лекарственных средств, переливания крови, введения контрастных веществ при ангиографии.

Для проведения пункции рукой определяют пульсацию артерии. После обработки кожи раствором антисептика сосуд фиксируют между двумя пальцами. Иглой, которую направляют перпендикулярно к месту предпола­гаемой пункции, прокалывают кожу, а затем сосуд. После правильно про­изведенной пункции кровь поступает в шприц. После завершения пункции место пункции прижимают тампоном с асептическим раствором.

Осложнения: подкожные гематомы; реакция на введение препарата (ар-териоспазм); тромбоз артерий и воздушная эмболия.

14.3.2.2. Пункция мягких тканей и образований в них

Пункцию предпринимают с диагностической (образование в подкожно-жировой клетчатке, молочной железе: пункция лимфатических узлов) и ле­чебной (гематома, кисты) целью. Фиксируют образование двумя пальцами и прокалывают кожу, направляя иглу в сторону образования. В настоящее время возможно более точное, топическое, пунктирование образований под контролем ультразвуковой аппаратуры. После пункции на ее место накла­дывают давящую повязку.

14.3.2.3. Пункция трахеи

Больной находится в горизонтальном положении. Переднюю поверх­ность шеи обрабатывают антисептическим раствором. Толстую иглу (типа Дюфо) вводят вниз по средней линии шеи ниже перстневидного хряща под углом 45° к поверхности шеи. Появление воздуха свидетельствует о нахож­дении иглы в просвете трахеи.

Осложнения: кровотечение, повреждение пищевода.


14.3.2.4. Пункция щитовидной железы

Щитовидную железу пунктируют с лечебной и диагностической целями. Больному придают горизонтальное положение. Под лопатки подкладывают валик.

Определяют перстневидный хрящ, который является ориентиром для нахождения щитовидной железы. Если образование в щитовидной железе пальпируется, его фиксируют между пальцами. Иглу вводят перпендику­лярно поверхности кожи по направлению к образованию. В настоящее вре­мя для точечных пункций щитовидной железы широко используют ультра­звуковую аппаратуру.

14.3.2.5. Пункция грудной полости и органов, расположенных в ней

Пункцию перикарда производят с лечебной и диагностической целями. Выделяют два вида пункций — окологрудинная и эпигастральная (по Мар-фану). При окологрудинной место пункции располагается на 0, 5 см левее верхушки мечевидного отростка. Иглу вводят под углом 45° к поверхности кожи и направляют ее в сторону левого плечевого сустава.

Осложнения: повреждения сердца, легких, крупных сосудов.

Внутрисердечные пункции производят тонкой иглой длиной 6—10 см в момент выдоха (при наличии дыхания) между основанием мечевидного от­ростка и хрящом VII ребра.

Осложнения: повреждение миокарда, перикарда, венечных сосудов, ге-моперикард (скопление крови в сердечной сорочке), повреждение легких и плевры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.