Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация хирургической помощи 6 страница






а Текущая уборка осуществляется непосредственно во время операции. Вытирают случайно попавшие на пол операционной кровь, биологи­ческие жидкости. С пола убирают упавший перевязочный материал.

Уборка операционной после каждой операции. Использованный перевя­зочный материал замачивают в 3 % растворе хлоргексидина и затем утилизируют, производят смену простыни на операционном столе; ес­ли на части операционного стола попали биологические жидкости или кровь во время операции, то эти места обрабатывают антисепти­ческим раствором, одежду операционной бригады собирают в отдель­ный пакет и отправляют в прачечную. Маски замачивают в растворе антисептика, использованные хирургические инструменты — в 3 % растворе хлоргексидина и затем с помощью щеток очищают под про­точной водой.

Ежедневная уборка в конце операционного дня. После окончания опера­ционного дня разбирают большой инструментальный стол с инстру­ментами. Производят влажную обработку операционного стола и всех предметов в операционной, которые употреблялись в ходе операцион­ного дня. Производят влажную обработку пола в операционной. Обычно для этого используют 3 % перекись водорода. После заверше­ния уборки включают бактерицидные лампы и операционную закры­вают на ключ.

Предварительную уборку проводят перед началом каждого операцион­ного дня. Во время уборки протирают тряпкой, смоченной раствором антисептика, поверхности, где за ночь могла осесть пыль.

Генеральную уборку операционной проводят раз в неделю в специально выделенный день. В этот день плановые операции не выполняют. Во время генеральной уборки горячей водой с мылом и антисептически­ми растворами моют потолок, стены, окна, пол. Во время генеральной уборки проводят обработку мебели операционной антисептическими растворами, анестезиологической аппаратуры.


Стерилизационная. В состав операционного блока входит стерилизаци-онная, в которой осуществляют стерилизацию хирургических инструмен­тов. Хранить инструменты в стерилизационной нецелесообразно, так как там имеется повышенная влажность, это может приводить к коррозии хи­рургического инструментария. Стерилизацию инструментов производят пу­тем кипячения, поэтому в стерилизационной находятся несколько стерили­заторов различной емкости. Стерилизационная располагается непосредст­венно рядом с операционным залом. В стене, соединяющей эти два поме­щения, имеется окно с широким подоконником. Стерильные инструменты в стерилизаторе подают в операционную через это окно. Санитарка ставит стерилизатор на подоконник, снимает крышку и операционная сестра из­влекает стерильные инструменты.

Материальная — помещение, где хранят и заготавливают перевязочный материал, операционное белье, запас медикаментов. Материальная комната обычно располагается рядом с предоперационной. В материальной имеется несколько шкафов, окрашенных масляной краской для удобства их обра­ботки. В шкафах хранят марлю, бинты, запасы операционного белья, меди­каменты и другие материалы, необходимые во время операции. В отдель­ном шкафу в биксах хранят стерильный перевязочный материал и операци­онное белье. В центре материальной расположен большой стол, который служит для заготовки перевязочного материала. Перевязочный материал за­готавливают медицинские сестры и санитарки.

Заготовка перевязочного материала. Для заготовки перевязочного мате­риала используют белую гигроскопическую марлю. Для проведения опера­ций готовят салфетки, тампоны, турунды, шарики.

Салфетки бывают трех типов: большие, средние и малые. Большие
салфетки готовят из кусков марли размером 40 х 60 см, средние — из
кусков марли размером 37 х 30 см; для приготовления малых салфе­
ток используют кусок марли размером 20 х 15 см.

Перевязочный материал готовят на специальном чистом столе. При за­готовке перевязочного материала очень важно обращать внимание, чтобы концы марли не были сильно разволокнены, так как это может привести к попаданию волокон в операционную рану. С этой целью края марли под­ворачивают внутрь. При заготовке салфеток сначала подворачивают боль­шие края марли с таким условием, чтобы они заходили несколько один за другой. Затем заворачивают малые края марли до соприкосновения их. Для окончательной подготовки салфетки к работе заготовленный материал складывают вдвое.

а Для приготовления тампонов используют такие же по размеру куски марли, как и для приготовления салфеток. Свободные края марли заво­рачивают внутрь, забирая с каждого края 5—7 см. Затем марлю склады­вают пополам еще два раза. В результате образуется полоска из марли. Образовавшуюся полоску складывают таким образом, чтобы один край был длиннее другого на 5—7 см. После этого полоску складывают вдвое. Свободный край длинного конца заворачивают на образовав­шийся тампон. Средний тампон готовят из средней салфетки. Для при­готовления среднего тампона образовавшуюся полоску марли складыва­ют в продольном и поперечном направлении. Методика приготовления малого тампона аналогична методике приготовления среднего тампона.

▲ Для приготовления турунды используют марлевый бинт шириной
около 5 см и длиной 50 см. Края бинта подворачивают внутрь, затем в


продольном направлении складывают большие края бинта до сопри­косновения. После этого образовавшуюся полоску в натянутом со­стоянии разглаживают руками. После этого полоску складывают вдвое и вновь разглаживают в натянутом состоянии.

а Для приготовления шариков используют марлю размером 10 х 10 см, можно и бинт шириной 10 см. Шарик готовят в виде кулька, для чего приготовленный кусок марли складывают пополам и оборачивают его вокруг указательного пальца; свободный конец заправляют внутрь кулька.

▲ Медицинский персонал готовит также операционные маски. Марлю складывают в 3—4 слоя и прошивают по краям. Размер маски должен быть не меньше 15 х 20 см. К углам образовавшегося прямоугольника пришивают тесемки, длина которых не должна быть менее 30 см. В некоторых клиниках в настоящее время широко используют одно­разовые маски, приготовленные в фабричных условиях.

В операционном блоке предусмотрена инструментальная, где хранят за­пас инструментов и различного оборудования, которое не используется в данный момент в работе операционной. Инструментарий хранят в специ­альных остекленных шкафах. Инструменты раскладывают по полкам соот­ветственно их назначению.

Обязательно в операционном блоке выделяют помещение, где находится аппаратура для проведения наркоза. Помещение это должно быть достаточ­но просторным, так как наркозные аппараты довольно громоздки и при проведении дезинфекции их приходится разбирать.

Оборудование в гнойной операционной аналогично чистой операцион­ной. Инструменты, перевязочный материал, операционное белье хранят и стерилизуют отдельно от чистой операционной. Использованный перевя­зочный материал из гнойной операционной сжигают.

Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм в операционном блоке. В операционном блоке проводят бактериологический контроль воз­духа, посевы со стен операционной и аппаратуры и оборудования, которая расположена в операционном зале. Контроль осуществляют ежемесячно. Также ежемесячно проводят контроль за качеством обработки рук меди­цинского персонала перед операцией. Бактериологическому контролю подвергают каждую партию шовного материала, выборочно проводят кон­троль за перевязочным материалом и хирургическим инструментарием. Контроль за качеством текущей дезинфекции проводят без предупрежде­ния об этом медицинского персонала обычно раз в месяц. Для выявления среди медицинского персонала носителей патогенной микрофлоры еже­годно проводят диспансеризацию с исследованием мазков из носа и зева. Выявленные носители подвергаются санации и затем у них повторно про­водят обследование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.