Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение реанимации и интенсивной терапии






В отделении реанимации и интенсивной терапии (ИТ) находятся боль­ные в критических состояниях, которые угрожают их жизни. Особенностью оказания медицинской помощи больным в отделениях реанимации и ИТ является лечение синдромов, к которым относятся шок, коматозное со­стояние различной этиологии, предагональное состояние и состояние кли­нической смерти, расстройства водно-электролитного баланса, гемокоагу-


ляционные синдромы, расстройства кислотно-основного состояния и мета­болических функций в организме, дыхательная недостаточность, почечная, печеночная недостаточность и т. д. Причинами образований этих синдро­мов могут быть декомпенсированные формы различных заболеваний или их осложнения, травмы различной этиологии, состояние после тяжелых оперативных вмешательств и их осложнения.

Работа медицинского персонала в отделении реанимации и ИТ значи­тельно отличается от работы в других отделениях высокой интенсивностью и психоэмоциональными нагрузками. Во время работы средний медицин­ский персонал непрерывно следит за состоянием больных и при малейших изменениях немедленно сообщает врачу. В отделении реанимации и ИТ нередко возникает состояние клинической смерти у больных. Грамотно и вовремя проведенные реанимационные мероприятия позволяют спасти жизнь больного. Поэтому не только врачи, но и средний медицинский пер­сонал в совершенстве владеют методами реанимационных мероприятий. Уход за больными, находящимися в отделении реанимации и ИТ, требует особого внимания и терпения со стороны медицинского персонала (см. уход за больными).

Учитывая тяжелый контингент больных, отделения реанимации и ИТ оснащены необходимой аппаратурой для поддержания жизненных функ­ций организма. В отделении находятся аппаратура для проведения искусст­венной вентиляции легких (ИВЛ), набор для экстренной интубации легких, имеется оборудование для проведения дезинтоксикационной терапии (ге­модиализ, гемосорбция, плазмаферез, лимфосорбция). Для динамического наблюдения имеется аппаратура за контролем состояния больного, которая фиксирует состояние жизненно важных функций организма. Реанимацион­ные отделения оснащены лабораторией, которая позволяет немедленно вы­давать результаты о функциональном состоянии органов и систем организ­ма. В реанимационном отделении находится передвижной рентгеновский аппарат, позволяющий производить исследование больных непосредствен­но в отделении. При необходимости больным выполняют эндоскопические исследования и проводят исследования с использованием аппаратуры для ультразвукового исследования. Для консультаций больных, находящихся в отделении реанимации, привлекают специалистов различных специально­стей.

Главным в реанимационном отделении является реанимационный зал, в котором располагается 6—8 реанимационных коек. Такое устройство удоб­но для наблюдения за состоянием больных. При необходимости с помо­щью передвижных ширм больные могут быть отграничены друг от друга. Больные находятся на функциональных кроватях, которые легко можно пе­ремещать вместе с больным.

При поступлении в отделение реанимации и ИТ больного с тяжелым инфекционным заболеванием его размещают в отдельном боксе (1—2-мест­ная палата). В отделении реанимации, кроме реанимационного зала, име­ются помещения для врачей и среднего медицинского персонала, матери­альная (в которой располагается аппаратура для проведения лечебных ме­роприятий), лаборатория, помещение для проведения экстракорпоральной детоксикации.

В отделении реанимации и ИТ строго соблюдают правила асептики и антисептики. Медицинский персонал работает в специальных костюмах и стерильных перчатках. В конце рабочего дня обязательно принимают душ и меняют одежду. Ежегодно проводят диспансеризацию медицинского персо­нала и своевременную санацию.


Глава 5. АСЕПТИКА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.