Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры оценочных средств для текущего контроля






Примерные варианты контрольных работ

Вариант 1 (для студентов, фамилии которых начинаются с букв от «А» до «И»)

Теоретический вопрос. Предупреждение преступлений как цель уголовного наказания.

1. Понятие целей уголовного наказания.

2. Понятие и виды предупреждения преступлений.

3. Роль уголовного наказания и его отдельных видов в предупреждении преступлений.

4. Учёт цели предупреждения преступлений при назначении наказания.

Задачи

1. Петров, военнослужащий-контрактник в звании младшего сержанта, осужден по ч.3 ст.327 УК к обязательным работам продолжительностью 200 часов. Обоснованно ли решение суда? Оцените эффективность наказания для достижения целей наказания в данном конкретном случае.

2. Приговором суда Абзеев осужден по ч.1 ст.131 УК к 6 годам лишения свободы. Назначая максимальное наказание, суд сослался как на обстоятельства, отягчающие наказание, а именно на то, что Абзеев не признал себя виновным, не раскаялся в содеянном, а также на то, что наказание назначено с учетом распространенности преступления. В то же время суд не учел имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства: Абзеев ранее не судим, имеет на иждивении детей, по месту работы характеризуется положительно. Обоснован ли приговор суда?

Вариант 2 ( для студентов, фамилии которых начинаются с букв от «К» до «О»)

Теоретический вопрос. Назначение наказания при рецидиве преступлений.

1. Понятие и правовое значение рецидива.

2. Порядок и пределы назначения наказания при рецидиве преступлений.

Задачи

1. Овчинникова, работавшая бухгалтером-кассиром газового хозяйства, в течение длительного времени занималась хищением денежных средств. Всего она присвоила 13.249 руб. При обнаружении этого факта она была освобождена от работы. Суд осудил Овчинникову по ч.3 ст.160 УК на 6 лет лишения свободы, не применив к ней дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью бухгалтера-кассира по тем основаниям, что она до суда была освобождена от работы.

2. Черняков был осужден по ч.1 ст.105 УК к лишению свободы сроком 7 лет. После провозглашения приговора он в зале судебного заседания стал выражать свое недовольство и угрожать убийством председательствовавшему по делу судье.

За указанные действия Черняков был впоследствии осужден по ч.1 ст.296 УК и ему назначено наказание в соответствии со ст.70 УК.

Судебная коллегия изменила приговор и назначила Чернякову наказание на основании ч.3 ст.69 УК, поскольку к моменту совершения нового преступления приговор по первому преступлению был провозглашен, но не вступил в законную силу.

Вариант 3 (для студентов, фамилии которых начинаются с букв от «П» до «Я»)

Теоретический вопрос. Наказание в виде обязательных работ (правовая природа и проблемы применения)

1. Понятие обязательных работ.

2. Место обязательных работ в системе наказаний.

3. Проблемы применения обязательных работ.

 

Задачи

1. Ерофеев 5.11.2001 был осужден по пп. «г» ч.2 ст.158 УК на 3 года лишения свободы. Полностью отбыв наказание, он вновь совершил кражу, за что 15.08.2005 осужден по пп. «в», «г» ч.2 ст.158 УК на 2 года 6 месяцев лишения свободы.

2. Самойлов, ранее неоднократно судимый, отбывая наказание за убийство, в составе группы лиц покушался на убийство осуждённого Авдонина. Действия Самойлова были квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ и он был осужден к лишению свободы пожизненно. Вопрос о неотбытой части наказания по предыдущему приговору суд не решил.

 

7. Учебно – методическое и информационное обеспечение дисциплины

 

Основная литература:

1. Уголовное право. Актуальные проблемы теории и практики: сборник очерков / Под ред. В.В. Лунеева. М.: Издательство Юрайт, 2010.

2. Актуальные проблемы Общей части уголовного права Российской Федерации. Учебник. Ростов-на-Дону, 2006.

3. Курс уголовного права. В 5 томах. М.: ЗЕРЦАЛО, 2002.

4. Курс российского уголовного права. Общая часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. М.: Спарк, 2001.

Судебная практика:

1. О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29.10.2009 (ред. 23.12.2010) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. №1.

2. О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней): Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 12 от 10.06.2010 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. №8.

3. О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 (ред. 29.10.2009) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. №4.

4. О практике назначения судами видов исправительных учреждений: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001// Бюллетень Верховного Суда РФ. 2002. №1.

5. О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 21.04.2009 (ред. 23.12.2010) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2009. N 7.

6. О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: Постановление Пленума Верховного Суда РФ №1 от 01.02.2011 // Российская газета от 11.02.2011.

Дополнительная литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.