Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховая сумма






5.1. Страховой суммой является установленная договором стра­хования денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязан произвести выплату страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Страховая сумма по договору страхования устанавливается по соглашению сторон в пределах страховой (действительной) стоимости животных в месте их нахождения в день заключения договора страхования.

Страховая суммаможет быть установлена как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.

5.2. Страховая сумма устанавливается отдельно по каждому виду и возрастной группе принимаемых на страхование животных.

5.3. Страховая сумма может быть установлена в размере полной страховой стоимости животных и в определенном проценте от нее. При страховании в определенном проценте все животные считаются застрахованными в той же доле процентов.

5.4. Если в договоре страхования страховая сумма установлена ниже страховой стоимости животных, Страховщик при наступлении страхового случая обязан возместить Страхователю (Выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.

5.5. Страховая стоимость животных, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда Страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.

5.6. После выплаты страхового возмещения, произведенного Страховщиком при наступлении страхового случая, договор страхования действует в размере разницы между страховой суммой, определенной договором, и величиной выплаты страхового возмещения.

5.7. Стоимость рыбы определяется в оптовых ценах в соответствии с прейскурантами производителей на живую рыбу. Страховая сумма определяется путем вычета из стоимости всей рыбы стоимость рыбы по нормативному отходу в оптовых ценах.

5.8. Животные, принятые Страхователем на баланс в период действия договора страхования или достигшие определенного возраста, считаются застрахованными в пределах страховой суммы соответствующего вида и возрастной группы животных без уплаты дополнительной страховой премии, если прирост численности животных составляет 30 или менее процентов от их численности на момент заключения договора страхования.

5.9. В случае, если поголовье животных определенного вида и возраста увеличилось в течение срока действия договора страхования более чем на 30 процентов, Страхователь обязан обратиться к Страховщику с заявлением произвольной формы об увеличении страховой суммы и увеличить страховую сумму по данному виду животных путем внесения изменений в договор страхования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.