Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размера страхового возмещения.






18.1. Сумма страхового возмещения устанавливается в размере ущерба, но не выше страховой суммы по договору страхования.

18.2. Ущербом считается:

18.2.1.в случае утраты, гибели (падежа), хищения застрахованных животных - стоимость животного, исходя из себестоимости 1кг. живого веса на момент страхового случая, а по животным, числящимся в составе основных средств - по их действительной стоимости на момент заключения договора страхования, но не выше страховой суммы установленной договором страхования.

При возмещении ущерба по пушным зверям – стоимость сданных на склад шкурок, снятых с павших зверей не учитывается.

18.2.2. при вынужденном убое по распоряжению специалиста ветеринарной службы – страховая сумма за вычетом стоимости мяса, пригодного в пищу, шкур и других продуктов.

Стоимость мяса, шкур и других продуктов устанавливается на основании документов (квитанций, накладных и т.д.), выданных юридическими лицами, имеющими право в установленном порядке принимать животных. В случае непредоставления таких документов Страхователем (Выгодоприобретателем) стоимость мяса, шкур и других продуктов устанавливается Страховщиком исходя из среднего веса одной головы животного каждого вида, возрастной группы и действующих закупочных цен по соответствующему виду животных (по средней категории);

18.2.3. в случае полной гибели рыбы – страховая сумма, установленная по договору страхования. При частичной гибели рыбы размер ущерба определяется путем умножения количества (в центнерах) погибшей рыбы на оптовую цену по товарной рыбе.

18.3. Не возмещаются по настоящим Правилам расходы Страхователя (Выгодоприобретателя) по транспортировке животных к месту убоя.

18.4. Если по причинам, вызвавшим убой животного, мясо признано полностью непригодным в пищу по заключению специалиста ветслужбы, то страховое возмещение выплачивается в таком же порядке как за павшее животное.

18.5. Если договор страхования заключен с применением безусловной франшизы, Страховщик при выплате страхового возмещения производит удержание франшизы в размере, установленном договором страхования.

18.6. Расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению Страховщиком, если такие расходы были необходимы и были произведены для выполнения указаний Страховщика должны быть возмещены Страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.

Такие расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.