Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Выявление природы комического в эстрадном номере. Прием противопоставления реалистической подробности и неле­пости предлагаемых обстоятельств, как никакой другой






Прием противопоставления реалистической подробности и неле­пости предлагаемых обстоятельств, как никакой другой, позволя­ет делать смех глубоким и философичным. Смех становится худо­жественно-образным явлением, он перестает быть только психо­физиологической реакцией человека.

Гоголевский смех — очень часто именно такого рода.

«Нос ваш совершенно таков, как был». — При этом кварталь­ный полез в карман и вытащил оттуда завернутый в бумажку нос.

— «Так, он!» — закричал Ковалев: «точно он! Откушайте се­годня со мной чашечку чаю»7.

В этом примере из повести Н. Гоголя «Нос» нелогичность, нежизненность, неправдоподобность самой ситуации соседству­ют с полной реальностью всех деталей. Становится не просто смешно — возникает фантасмагория.

Комическая маска

Важной частью работы режиссера над комическим номером явля­ется поиск комического характера персонажа и его облика, что в целом на эстраде называют маской.

В создании комической маски тоже используется прием пре­увеличения. Причем преувеличивается какая-то одна, наиболее существенная для создания образа деталь или качество характе­ра. Можно сказать, что актер эстрады при создании комическо­го характера впрямую должен играть «зерно роли».

Примером могут служить гоголевские комические персона­жи. Манилов — воплощение инфантильной мечтательности, Со-бакевич — грубости, Плюшкин — скупости.

В этой связи часто прибегают к приему, когда человеку при­даются черты животного. Сопоставление человека с животным — в названии, в фамилии, в манере поведения — чаще всего вызы­вает смех. Но только при известных условиях. Есть животные, наружность которых напоминает о некоторых отрицательных ка­чествах людей, — свинья, ворона, медведь и т. п. Но уподобле­ние животным, которым не приписываются отрицательные ка-


Раздел первый. Общие вопросы режиссуры эстрадного номера

чества, — орлу, соколу, соловью — смеха не вызывает. Следова­тельно, прибегая к такому приему, режиссер должен помнить, что сопоставление с животным комично только тогда, когда оно дол­жно вскрыть какие-то недостатки, негативные черты характера.

Комический контраст персонажей

Комичность характеров часто подчеркивается сопоставлени­ем разных противоположностей (например, в парном конферан­се). Это и разная внешность, рост, вес, но также — характер, тем­перамент, привычки, взгляды. Преследователи маленького и юр­кого Чарли Чаплина всегда рослые и неуклюжие. Партнером высокого и тощего Пата всегда выступает маленький и толстень­кий Паташон. В литературе первой известной парой комических героев, полярно противоположных по внешности и духовному складу, были Дон Кихот и Санчо Панса.

Эстрадная пара в любом жанре всегда будет вызывать чувство комического, если подчеркивается противоположность персо­нажей.

К примеру, такую контрастную эстрадную пару составлял дуэт Р. Карцев и В. Ильченко — в темпераментах, во внешних данных, в отношении к происходящему в той или иной миниатюре.

Темпо-ритм номера и смех

В достижении комического эффекта большое значение име­ет грамотное темпо-ритмическое построение структуры номера. Неспроста же существует выражение «взрыв смеха». Смех — дело, действительно, взрывное.

«Смех не может продолжаться долго; долго может продолжаться улыбка»8.

Человек постоянно на протяжении долгого времени смеять­ся не может, это уже граничит с истерикой. Поэтому, работая над номером, режиссер выстраивает моменты этих взрывных смехо-вых кульминаций и дает зрителю передышку между ними.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.