Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность проекта. Одним из приоритетных направлений государственной молодёжной политики является вовлечение молодёжи в общественную жизнь и её информирование о потенциальных






Одним из приоритетных направлений государственной молодёжной политики является вовлечение молодёжи в общественную жизнь и её информирование о потенциальных возможностях развития. В Стратегии государственной молодёжной политики в РФ акцентируется внимание, в частности, на необходимости формирования российской молодёжной информационной сети, предназначенной для вовлечения молодёжи в процессы поиска, создания, и популяризации актуальной информации и ценностей, необходимых для эффективной жизни в российском обществе. Одной из целей этой программы является обеспечение развития механизмов и форм трансляции важной для молодёжи информации в молодёжные аудитории.

Данная проблема, как показывает практика, весьма актуальна не только на уровне страны или регионов, но и на уровне отдельных образовательных учреждений. В КГУКИ студенческим советом был проведён опрос 150 студентов, которым было предложено назвать наиболее волнующие их проблемы. Большая часть опрошенных указала на нехватку информации об учебной, научной и внеучебной жизни студентов. Суть проблемы, по мнению студентов, заключена в неэффективном расположении источников информации, и как следствие её недоступности.

Некоторые студенты, участвовавшие в опросе, заявили, что принимали бы более активное участие в жизни университета, если бы получали информацию о мероприятиях, проводимых органами студенческого самоуправления (студенческим советом, профкомом студентов), вовремя и в полной мере.

Студенты согласились с тем, что наиболее доступным из возможных способов донесения информации может стать радиовещание. Был подчёркнут серьёзный потенциал радиовещания при решении задач социального просвещения и популяризации ценностей российского общества (здоровье, труд, семья, толерантность, права человека и т.д.). Более половины опрошенных согласились с возможностью улучшения общей атмосферы в университете путём возобновления не только информационного, но и музыкального радиовещания.

Приняв во внимание результаты опроса, студенческий совет создал инициативную группу, результатом работы которой стал проект университетской радиостанции, осуществляющей вещание через систему «громкого оповещения», динамики которой установлены в холлах, коридорах, рекреациях, корпусах университета. Данный проект был нацелен на общее улучшение учебной атмосферы в университете и повышение уровня информированности обучающихся на дневном отделении. При его разработке учитывался тот факт, что радио в университете существовало, но оно практически не функционировало, и требовалась его коренная реорганизация.

2. Нормативно-правовое обеспечение проекта:

- Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 1760-р).

- Федеральный закон от 28 июня 1995 года № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

- План-концепция воспитательной работы со студентами КГУКИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.