Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение логических терминов.






Таким образом, рассмотрение группы семантических категорий, называемых дескриптивными тетерминами, показывает, что дескриптивные термины фиксируют главные типы мыслительных структур, из которых строится процесс рассуждения.

Сами же логические связи и отношения, используемые в процессе рассуждения, представлены другой группой семантических категорий – логическими терминами.

К л о г и ч е с к и м терминам относят отношения1 между дескриптивными терминами внутри высказывания, отношения между высказываниями, количественные характеристики предметов мысли в простых высказываниях, описательные выражения предметов мысли в простых высказываниях.

В естественном языке отношение между терминами в простом высказывании выражается словами «есть» («суть»), а отношение между простими высказываниями в сложном высказывании виражаються, соответственно, словами«и», «или», «если, то», «не», «если и только если». Отношения. Зафиксированные перечисленнями словами, называют л о г и ч е с к и м и связками.

Количественные характеристики предмета мысли в простом высказывании выражают словами «любые», «все», «некоторые» и называют кванторами («все» - квантор общности, «некоторые» - квантор существования).

Описательные выражения предмета мысли в простом высказывании представлены словами «тот, который», «такой, что». Эти слова – операторы определенных и неопределенных дескрипций.

Сначала кратко рассмотрим логические связки. К характеристике кванторов и операторов определенных и неопределенных дескрипций обратимся позже.

Среди группы логических связок выделяют связку «есть»(«суть») и так называемые пропозициональные связки «и», «или», «если, то», «не», «если и только если».

Связка «есть» (во множественном числе «суть», вместо нее может использоваться синоним «является»), как уже отмечалось, фиксирует логические отношения между дескриптивними терминами в простом высказывании. Она констатирует наличие определенного признака у субъекта высказывания. А поскольку в качестве признаков могут выступать либо свойства, либо отношения, связка «есть» указывает на наличие у предмета мысли определенного свойства, или же на наличие между несколькими предметами мысли определенного отношения.

1. Варшава является столичным городом.

2. Сократ является учителем Платона.

В первом высказывании связка «является» приписывает свойство «столичный город», предмету мысли «Варшава», во втором – устанавлявает отношение, в котором находяться Сократ и Платон.

В зависимости от того, что констатирует связка «есть» в высказываниях, последние подразделяют на:

- атрибутивные (высказывания о свойствах) и

- реляционные (высказывания об отношениях).

Чтобы в данном случае не возникло путаницы со связкой «есть» (связка «есть» выражает отношение между S и Р и в то же время она устанавливает отношение между несколькими предметами мысли в высказывании), обратим внимание на следующее обстоятельство:

отношение, которое связка «есть» фиксирует между S и Р, может быть либо отношением принадлежности, либо отношением другого вида.

Отношения второго вида – это пространственное отношение, временное отношение, отношениние величины, силы, причинности и т.п. Например, в высказывании «Логика является философской наукой» имеем отношение принадлежности, а в высказывании «Логика возникла раньше кибернетики» - временное отношение. Эти высказывания различны по логической природе. В первом из них констатируется связь между предметом и его свойством, а во втором – связь между предметами через временное отношение.

Отношение принадлежности может принимать следующий вид:

а) принадлежность свойства предмету («6 является четным числом»);

б) принадлежность предмета к некоторому классу предметов («Ньютон является выдающимся физиком»);

в) принадлежность одного класса другому в качестве его подкласса («Треугольник является геометрической фигурой»).

Таким образом, понимание связки «есть» как отношения принадлежности или отношения другого вида позволяет предложить единый критерий логического анализа простых высказываний, на котором основывается логика предикатов – один из разделов современной формальной логики.

В отличие от связки «есть», слова естественного языка «не», «иі», «или», «если, то», «если и только если» образуют группу логических терминов, которые фиксируют логические отношения не между S и Р, а между высказываниями.

Слова «и», «или», «если, то » и подобные им принято называть грамматическими союзами. И это действительно так, ведь мы обращаемся к ним, когда жедаем описать связи простых предложений в сложных. С помощью грамматических союзов достигается определенное смысловое единство простых предложений в сложном. При образовании сложного предложения обращают внимание на то, чтобы в нем имела место связь по содержанию, пренебрегая при этом тем, являются ли истинными простые предложения, входящие в его состав, а также само сложное предложение.

Но эти же слова являются и носителями логических союзов. Только, в отличие от грамматических союзов, они фиксируют связи не между предложениями, а между высказываниями.

Соединяя высказывания с помощью логических союзов, мы учитываем только логические значения (истинность, ложность) простых высказываний и отвлекаемя отих содержания, смысла. При построении сложных высказываний нас интересует зависимость истинности или ложности сложного высказывания от истинности или ложности составляющих его простыз высказываний.

Например, возьмем высказывание «Квадрат является геометрической фигурой или Франция является монархией». В данном высказывании отсутствует смысловая, содержательная связь между простыми высказываниями, поэтому слово «или » не является носителем грамматического союза. Но с точки зрения логики такое сочетание простых высказываний вполне допустимо, и полученное в итоге сложное высказывание обладает конкретным значением. А именно, мы оцениваем его как истинное.

Учитывая данную особенность логических союзов (которые в естественном языке представлены теми же словами, что и грамматические союзы), в логике вводятся специальные названия и символы для обозначения логических союзов:

«и» - конъюнкция (&);

«или» - дизъюнкция (Ú);

«если, то» - импликация (É);

«если и только если» - эквивалентность (º);

«не» - отрицание (Ø).

Поскольку логические союзы, соединяя простые высказывания в сложные, фиксируют не смысл или содержание простых высказываний, а только их истинностное значение, определение каждого логического союза сводится, по сути, к установлению условий, при каких образованное сложное высказывание будет истинным, а при каких – ложным. Другими словами, объяснить, например, что представляет собой конъюнкция, значит показать, как зависит истинностное значение сложного высказывания от простых, из которых оно образовано с помощью данного союза. А поскольку в сложных высказываниях во внимание принимается только значение простых, которые комбинируются в сложное высказывание с помощью логических союзов, и этот фактор является определяющим, то, как правило, сложное высказывание называют по имени союза, с помощью которого оно образовано. То есть, например, говорят не «сложное конъюнктивное высказывание», а «конъюнкция».

С помощью логических союзов из простых высказываний образуют сложные, которые называют по имени соответствующих союзов, а сами союзы – соответствующими логическими операциями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.