Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды сил, действующих на движущееся тело.






 

2.1. Силы инерции:

Являются результатом действия на движущееся тело, другого тела, изменяющего его скорость. Из второго закона Ньютона следует:

 

-- где m – масса тела.

 

Сила F рассматривается как результат действия на данное тело некой причины, изменяющей его скорость движения.

Согласно Ньютону, эта сила пропорциональна массе тела.

Она называется силой инерции (инерционной силой).

Изменение скорости может произойти аналогичным образом в результате воздействия силового поля (например, поля сил гравитации, магнитного поля и др.).

 

Если в результате действия всех сил данное тело может либо изменять свою скорость движения, т.е. нарушать состояние равновесия.

Суммарное действие сил (или одной из них) может быть таким. Что будучи выведенным из положения равновесия, тело стремится к нему возвратиться. Такие силы называются восстанавливающими.

Примером восстанавливающей силы является пружина, действующая на массу m. Или сила тяжести, действующая на подвешенный вертикально маятник.

Совместное действие сил инерции и восстанавливающей силы при определенных условиях может привести к колебательному процессу.

 

Кинетическая энергия массы m, движущаяся с переменным ускорением .

 

 

 

Допустим, что движение массы сжимает пружину, имеющую жесткость С. Создаваемая пружиной сила упругости будет пропорциональна смещению массы:

 

Потенциальная энергия:

 

Для свободных колебаний: Экп=0.

 

При колебаниях кинетическая энегрия переходит в потенциальную и обратно.

 

Диссипативные силы.

 

- линейная диссипативная сила, ее известный аналог – вязкое (линейное) трение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.