Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов






Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов (термометров) осуществляется в подразделениях, где эти отходы образуются. После накопления транспортной партии отходы передаются на хозяйственный участок и далее на основную площадку ОАО «Уралэлектромедь» (г.В.Пышма), откуда производится централизованная их отправка для демеркуризации в ООО «Центр безопасности промышленных отходов» (г.Екатеринбург).

Отработанные ртутьсодержащие лампы и приборы хранятся в картонных коробках завода-изготовителя на стеллажах в специальном закрывающемся помещении с ограниченным доступом. Не допускается переполнение коробок с отработанными ртутьсодержащими лампами и приборами. Высота штабеля хранящихся на стеллажах отработанных ламп не превышает четырех коробок.

Места размещения снабжены надписями «Место сбора отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов».

Помещения, в которых осуществляется временное размещение ртутьсодержащих отходов проветриваемые или оборудованны вытяжной вентиляцией. Устройство рабочих мест, мест отдыха и приёма пищи в помещениях не допускается.

В подразделениях запрещается хранение более 150 шт. отработанных ртутьсодержащих ламп.

Для сбора разбитых ртутьсодержащих ламп и приборов в помещениях временного хранения установлены герметичные контейнеры. Контейнеры устойчивы к механическим, химическим воздействиям, а также снабжены надписью «Контейнер для разбитых ртутьсодержащих ламп и приборов».

Места размещения отработанных ртутьсодержащих ламп оборудованы совком и щеткой. При наличии в подразделении приборов, содержащих металлическую ртуть (термометры), место размещения дополнительно оснащено резиновой грушей, толстостенной стеклянной емкостью с притертой крышкой и раствором для демеркуризации.

При разрушении ртутьсодержащих ламп и приборов бой стекла, пластмасс и металлические части (цоколи) собираются в герметичный контейнер при помощи совка и щётки.

При разливе ртути из разбитых приборов немедленно производится ее сбор при помощи резиновой груши в толстостенную стеклянную емкость, предварительно заполненную подкисленным раствором перманганата калия.

Загрязненные ртутью поверхности и использованный инструмент подвергаются демеркуризации 0, 2% подкисленным соляной кислотой раствором перманганата калия.

Посуда с собранной ртутью и растворами после демеркуризации помещается в тот же герметичный контейнер, куда складируется бой приборов и ламп.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.