Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение отходов в осветлительном пруду-отстойнике станции нейтрализации






Осветлительный пруд-отстойник станции нейтрализации (код 731) (рисунок 15) предназначен для сбора осадка (шлама), образующегося при нейтрализации промышленных сточных вод.

Шлам отстойников после нейтрализации сточных вод (код 945 000 00 00 00 0, 5 класс опасности для окружающей природной среды) образуется в процессе нейтрализации кислых сточных вод гидроксидом кальция (известковое молоко) и представляет собой смесь сульфата кальция и гидроксидов металлов. Деятельность по обращению с жидкими производственными отходами, содержащими кислые стоки и с отходами их нейтрализации, выполняется на ППМ в соответствии с Технологической инструкцией ТИ 00194429-7219-02-2004 «Нейтрализация промышленных стоков на обогатительной фабрике производства полиметаллов АО «Уралэлектромедь».

После обработки известковым молоком сточные воды со станции нейтрализации по закрытому водоводу перекачиваются в осветлительный пруд-отстойник станции нейтрализации, который является завершающим звеном в технологической цепи очистки кислых сточных вод перед их отведением в бассейн реки Калатинки (в Калатинское болото).

Пруд-отстойник расположен на расстоянии 0, 2 км от промплощадки комбината и в 3, 2 км выше по рельефу от Шигирского озера на территории осушенной, но неразрабатываемой торфяной залежи (рисунок 1). По конструкции пруд-отстойник относится к объектам равнинного типа и образован ограждающей кольцевой дамбой. Площадка пруда-отстойника имеет форму прямоугольника.

Земельный участок, занимаемый прудом-отстойником, входит в состав земельного отвода, арендуемого Производством полиметаллов у ЗАО «КМК». Площадь земельного отвода составляет 17, 73 га.

Принятый размер СЗЗ пруда-отстойника, равный 500 м, является нормативным и включен в соответствии с проектом пномативов ПДВ в общую нормативную зону предприятия.

Объем сточных вод, отводимых из пруда-отстойника в Калатинское болото, отнесенных к категории «недостаточно очищенных» и в соответствии с «Отчетом предприятия по форме 2-ТП(водхоз)» [11] в 2007 г. составил 1661 тыс.м3/год. Данный сброс сточных вод (выпуск №7) учтен в проекте нормативов НДС предприятия [5].

Сброс осветленных сточных вод происходит через сливную трубу диаметром 275 мм, расположенную в западной части пруда-отстойника.

Осветленные в пруду-отстойнике сточные воды станции нейтрализации отводятся в Калатинское болото (выпуск №7), откуда фильтруются в р.Калатинку и поступают в «грязную» половину Шигирского озера.

Проект строительства пруда-отстойника был выполнен институтом «Унипромедь» в 1979 г. Строительство пруда-отстойника осуществлялось Кировградским строительным управлением треста «Уралмедьстрой». В 1983 г. пруд-отстойник был сдан в эксплуатацию.

В настоящее время разрабатывается проект реконструкции осветлительного пруда-отстойника станции нейтрализации.

Проектная отметка гребня дамбы 250, 5 м, фактическая по Паспорту гидротехнического сооружения (1989 г.) 249, 8 м, в соответствии с материалами исполнительной съемки отметка гребня максимальная – 250, 00 м, минимальная – 249, 16 м. Наибольшая высота дамбы – 3, 05 м, наименьшая – 1, 64 м. Заложение верхового откоса 1: 1, 7, низового откоса - 1: 2, 3. Длина кольцевой дамбы по гребню составляет 1708, 5 м.

 


Рис. 15

План прудка-отстойника


 

Дамба пруда-отстойника построена из суглинистого щебенистого грунта с примесью торфов. Торф являясь хорошим коллектором загрязняющих веществ, по сути дополняет очистные сооружения, сорбируя на себя примеси и снижая их концентрации в фильтрате.

Полезный объем пруда-отстойника (проектный) равен 375 тыс.м3. Класс капитальности пруда-отстойника не установлен [29]. Отметка НПГ пруда проектная – 252, 08 м, фактическая по материалам съемки – 248, 14 м. Площадь пруда по данным геодезической съемки – 14, 40 га.

Система гидротранспорта шламов от станции нейтрализации до пруда-отстойника напорная, состоит из пульпонасосной станции и двух магистральных пульпопроводов. Пульпонасосная станция наземного типа укомплектована тремя насосами марки АХ 280/42 (один рабочий, два резервных). Производительность насосов нейтрализованных вод равна 280 м3/час. Магистральные пульпопроводы диаметром 320 мм проложены в две нитки (одна рабочая, другая – резервная). Расстояние гидротранспортирования пульпы от станции нейтрализации до пруда-отстойника составляет 697 м.

Сброс шламов нейтрализации в пруд-отстойник осуществляется через торцовый выпуск магистрального пульпопровода, расположенный в восточной части. Расход сточных вод, поступающих в шламонакопитель со станции нейтрализации, составляет 200-216 м3/час.

Учет количества складируемого в пруд-отстойник осадка, а также контроль параметров ограждающих дамб осуществляются путем выполнения исполнительных геодезических съемок силами проектно-конструкторского отдела предприятия.

Средняя глубина пруда не превышает 0, 25 м, изменяясь от 0 в точке выпуска сточных вод до 1 м у противоположного края пруда-отстойника.

Эффективность отстаивания сточных вод в значительной мере определяется объемом и глубиной пруда-отстойника и соответственно временем нахождения сточных вод в накопителе. Продолжительность отстаивания шламов в пруде составляет от 7 до 50 суток.

Характеристика осветлительного пруда-отстойника станции нейтрализации представлена в приложении 31.3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.