Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объектные сметные расчеты (сметы)






Курсовым и дипломным проектом в соответствии с заданием предусматривается составление объектной сметы по каждому виду сооружений. Объектная смета составляется на основе локальных ресурсных смет с использованием исходных данных укрупненных показателей стоимости строительства, прейскурантов, проектов-аналогов, типовых паспортов и пр.

Перевод стоимости строительно-монтажных работ и оборудования из 1984 г. в базисный уровень 1991 г. производится с помощью коэффициентов, представленных в следующих документах:

- письмо Госстроя СССР от 12.09.90 №15-Д «Об индексах изменения сметной стоимости машин и оборудования»;

- письмо Госстроя СССР от 6.09.90 №14-Д «Об индексах изменения стоимости СМР и прочих работ и затрат в строительстве».

Объектные сметные расчеты (сметы) составляются в текущем уровне цен по форме 3 (см. приложение 13) на объекты в целом путем суммирования данных локальных сметных расчетов с группировкой затрат по соответствующим графам сметной стоимости «строительных работ», «монтажных работ», «оборудования, мебели, инвентаря», «прочих затрат».

Размер средств на оплату труда берется в текущем уровне цен с учетом структуры стоимости строительно-монтажных работ (Информационный бюллетень «Индексы цен в строительстве»).

С целью определения полной стоимости объекта, необходимой для расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком, в конце объектной сметы к стоимости строительных и монтажных работ, определенной в текущем уровне цен, дополнительно включаются средства на покрытие лимитированных затрат, в том числе:

- на удорожание работ, выполняемых в зимнее время, стоимость временных зданий и сооружений и другие затраты, включаемые в сметную стоимость строительно-монтажных работ;

- часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты.

В объектном сметном расчете построчно и в итоге приводятся показатели единичной стоимости на 1м3 объема, 1м2 площади зданий и сооружений, 1м протяженности сетей и пр.

Для определения стоимости строительства титульных временных зданий и сооружений в объектной смете применяют «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений» (ГСН81-05-01-2001). Размер средств на временные здания и сооружения определяется в процентном отношении от строительно-монтажных работ с учетом вида строительства, устанавливаемого наименованием проекта.

Сметные нормы затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений даны в приложении 7.

Для определения дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время применяют «Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время» (ГСН 81-05-02-2001).

Для курсового проекта районом строительства принят Г. Улан-Удэ (V климатическая зона с расчетным зимним периодом с 10 октября по 25 апреля). Район строительства для дипломного проекта принимается в соответствии с заданием на дипломное проектирование, деление территории России по температурным зонам осуществляется по приложению ГСН 81-05-02-2001.

Сметные нормы дополнительных затрат, связанных с усложнением производства работ в зимнее время, по видам строительства даны в приложении 8.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты принимается в размере не более 2% для объектов социальной сферы и не более 3% - для объектов производственного назначения, для включения в состав твердой договорной цены на строительную продукцию.

За итогом объектного сметного расчета справочно показываются возвратные суммы в размере 15% от стоимости временных зданий и сооружений. Пример расчета объектной сметы дан в приложении 13 настоящего пособия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.