Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособие по уходу за ребенком.






Право на данное пособие имеют:

 

1. Матери либо отцы, другие родственники, опекуны, осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе из чсла гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

2. Матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие слубжу в качестве рядового и начальствующего состава органов внутренних денл, гос. Пожарной службы, и тд.

3. Матери либо отцы, другие родственники, опекуны осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций.

4. Матери, уволеные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией орагнизаций, прекращением полномочий нотариусами и тд.

5. Матери либо отцы, осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством(в том числе обучающиеся на очной форме обучения)

6. Другие родственники, осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие социальому страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать или отец умерли, объявлены умершими, ограничены либо полностью лишены родительских прав и не имеющие возможности лично воспитывать и содержать ребенка.

Размеры пособий по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальму страхованию, устанавливается в твердом фиксированном размере и ежегодно индексируется и финансируется из средств федерального бюджета.

При рождении первого ребенка размер пособия по уходу за ним в 2014 году составлял 2576 рублей, при рождении второго и каждого последующего - 5153 рублей.

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, данное пособие выплачивается в размере 40% от среднего заработка, но не меньше суммы фиксированного размера, полагающегося гражданам, которые не подлежат обязательному социальному страхованию.

Лицам из числа военнослужащих и приравненных к ним категорий размер данного пособия также составляет 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Билет №6

Источники права социального собеспечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.