Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социального обслуживания и его виды.






1.Правоотношения по социальному обеспечению - форма тех индивидуально-волевых общественных отношений, которые подвержены правовому регулированию и выражают особую общественную связь между лицами, через права и обязанности Правоотношения по социальному обеспечению являются относительными, поскольку все участники таких отношений определены законом и накакие другие лица прив и обязанностей в них не имеют.

Видов правоотношений столько же сколько и видов социального обеспечения, так как право на тот или иной вид подобного обеспечения может быть реализовано только через соответствующее правоотношение.

 

Существует два вида правоотношений:

1. Правоотношения, возникающие в связи с предоставлением гражданам денежных выплат по системе социального обеспечения.

а) пенсионные правоотношения;

б) правоотношения по поводу пособий;

в) правоотношения по поводу коменсационных выплат, субсидий.

2. Правоотношения, возникающие по поводу “натуральных” видов социального обеспечения.

Виды денежных выплат (пенсии, пособия, компенсации, субсидии) имеют внутривидовую дифференциацию:

Пенсии:

1. По старости;

2. По инвалидности

3. По потере кормильца

4. За выслугу лет

5. Социальные пенсии

Пособия:

1. По временной нетрудоспособности; По беременности и родам

2. По безработице и тд

Компенсации:

1. Ежемесячная выплата супругу военнослужащего, студенту за время академического отпуска по медицинским показаниям.

Объектом правоотношений по социальному обеспечению является определнное материальное благо, на которое направлено правоотношение и указывет на цель, ради которой оно возникает.

Субъект ПСО - потенциальные участники правоотношений, т.е лица, которые могут быть носителями юридических прав и обязанностей.

Субъект правоотношений -субъет права, который реализовал свою правосубъектость и стал участником конкретного правоотношения по социальному обеспечению.

 

2.Социальное обслуживание - это деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Учреждения и предприятия социального обеспечения:

1. Комплексные центры социального обслуживания населения

2. Территориальные центра социальной помощи семье и детям

3. Центры социального обслуживания

4. Социально-реабилитационные центра для несоврешеннолетних

5. Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей

6. Социальные приюты для детей и подростков

7. Центы социальной помощи на дому

8. Дома ночного пребывания

9. Спец дома для одиноких престарелых

10. Стационарные учреждения социального обслуживания(дома-интернаты)

11. Центры психолого-педагогической помощи населению

12. Геронтологические центры

13. Иные учреждения, предоставляющие социальные услуги

 

Принципы социального обслуживания:

1. Адресность - предоставлеие соц обслуживания конкретному нуждающемуся лицу по его заявлению с учетом его материального и социального состояния;

2. Доступность - основание установленных стандартов социального обслуживания посредством создания системы специальных служб, оказывающих социальное обслуживание.

3. Добровольность - соц обслуживание предоставляется по личному заявлению гражданина.

4. Гуманность - учреждения, оказывающие соц услуги, должны проявлять особое внимание, заботу, уважение к получателям услуг и не допускать их нравственных и физических страданий.

5. Приоритетность - по отношению к несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

6. Конфиденциальность - не разглашение личной информации, полученно в период осуществления професиональной деятельности.

7. Направленность - деятельность направлена на оказание помощи и предотвращение возникновения трудных жизненных ситуаций у граждан.

 

Виды социального обслуживания:

1. Материальная помощь в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости.

2. Социальное обсуживание на дому одиноких граждан и граждан, частично утративших способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном уходе.

3. Временный приют детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним детям, гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, пострадавшим от психического или физического насилия, стихийных бедствий и тд.

4. Дневное пребвание в учреждениях социального обслуживания сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению граждан преклонного возраста и инвалидов.

5. Консультативная помощь по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педгогической помощи, социально-правовой защиты.

6. Реабилитационные услуги, предоставляющие помощь инвалидам, лицам с ограниченными возможностями, несовершеннолетним правонарушителям и другим гражданам, попавшим в трудную ситуацию.

 

Виды социальных услуг:

1. Социально-бытовые - поддержание граждан в быту

2. Социально-медицинские - поддержание и улучшение здоровья граждан

3. Социально-психологические - коррекция психологического состояния граждан для их адаптации в обществе.

4. Социально-экономические - поддержание и лучшение жизненного уровня

5. Социально-правовые - поддержание и изменение правового статуса, оказание юридической помощи, защиту законных прав и интересов граджан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.