Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность организационного поведения






Поведение — это последовательность действий человека, доступных наблюдению. Понятием «организационное поведение» описываются способы сотрудничества—конфронтации работни­ков организации. Проблема «конфронтация—сотрудничество» является основным противоречием организационного поведения, которое либо преодолевается, либо обостряется.

Организационное поведение — это поведение работников, вовлеченных в определенные управленческие процессы, то есть управляемое поведение. Данные процессы, с одной стороны, на­правляются усилиями руководителей, с другой — реализуются в поведении персонала.

Организационное поведение работников проявляется прежде всего как их отношение к той фирме, где они работают. Оно, как правило, персонифицировано. Отсюда следует основной управ­ленческий закон: как высшая администрация относится к работ­никам, так и работники относятся к организации.

Процедура управления организационным поведением работ­ников представлена на рис. 8.

В организации всегда сталкиваются два типа отношений к работникам: инструментальный (экономический, технологичес­кий человек) и ценностный (психологический, этический человек).

Типы поведения работников зависят:

— от уровня развития коллектива: неосознанное невыполне­ние, осознанное невыполнение, осознанное выполнение, неосо­знанное выполнение (высшая стадия);

— от типа ценностных ориентации работников: материаль­ных, статусных, морально-этических;

— от стереотипа личности: ригористический (подчинение слу­жебному долгу), автономный (свобода организационного выбо­ра), мобилизационный (психологическая готовность к работе), прессинговый (подчиненность рабочим операциям во времени и пространстве).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.