Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самая удобная двухплоскостная шпалера






Конструкция имела одно неоспоримое достоинство:
её можно было улучшить раз в десять.

Как уже сказано, двухплоскостная шпалера убивает сразу двух главных зайцев: вдвое экономит землю, вдвое усиливая куст. Можно посадить вдвое больше кустов – свой ряд для каждой плоскости. Но тогда мощь кустов не усилится. Смысл в том, что один куст занимает обе плоскости (рис. 47).

*** 74. Рис 47.

Обычно кусты сажаются в середине, между плоскостями шпалеры, а рукава разводятся на обе плоскости (фото 83). Часто две плоскости формируются на одной стойке с помощью поперечин (фото 84). Такой вариант требует меньше труб, однако торчащие обрезки уголка очень коварны, и тем опаснее, чем выше шпалера. Но главный недостаток таких шпалер - загущенность и неудобство работать с побегами внутри плоскостей.

Предельно простой и эффективный выход из положения нашли виноградари Украины. Надо просто отодвинуть одну плоскость шпалеры на 70 см от другой – сделать проход внутри шпалеры. Опытом поделился В.М. Дереча из Николаева. По его словам, после переделки шпалеры работать стало вдвое приятнее!

Высота шпалеры – 2, 2 м. Расстояние между верхними краями - 1, 4 м (рис. 48). Столько же – до следующего ряда. Освещённость междурядий уменьшилась не намного. Зато намного больше солнца стало внутри ряда, где и располагается основная масса побегов.

*** 75. Рис. 48.

Отодвинутую плоскость Василий Михайлович заполнил, направив на неё подземные отводки – сильные порослевые побеги или молодые рукава. Заодно у всех кустов усилилась корневая система. И теперь между плоскостями можно ходить и работать. Ухаживать – вдвое удобнее. А если заполонить проход соломой… то приятнее всего в нем поспать! Вот так: всего лишь 70 см – а лучше и кустам, и хозяину.

Но на этом Дереча не остановился. Что мучительнее всего для виноградаря? Подвязывать побеги в жару. Значит, надо исключить подвязку!

ПЛЕТЕНЬ ИЗ ВИНОГРАДНОГО ПРИРОСТА. В рыболовных магазинах продаётся капроновая или нейлоновая верёвка толщиной 2, 5-3 мм, зелёная или синяя. Бухта 200 м - всего 150-200 р. Эта верёвка оказалась идеальным материалом для шпалеры. Не боится ни мороза, ни солнца – висит годами, и даже не сильно выцветает. Воры на металлолом не крадут. Очень прочна, в меру эластична. Отлично держит узлы и отпускается. Шпалера легко и быстро натягивается в одиночку. Легко подтянуть, перетянуть. Но главное – подвязка побегов превратилась в удовольствие. Потому что верёвки Василий Михайлович натянул не просто так, а парами (рис. 49).

*** 76. Рис. 49.

Нижняя «проволока», на которую крепятся рукава или кордон, может быть и обычной проволокой, и арматурой. Но верёвка намного дешевле, и натягивать её гораздо проще. Следующая пара – в 25-30 см над первой. Остальные – в 35-40 см друг над другом. Самая верхняя – двойная, в четыре верёвки, или толстый капроновый шнур: тут нагрузка самая большая.

Пара – это две верёвки через 1, 5-2 см строго друг над другом. Все пары образуют одну плоскость на внешней стороне стоек. Когда побеги переросли очередную пару, они просто вставляются между верёвками. Один – изнутри наружу, другой – снаружи внутрь, попеременно. Получается плетень из побегов (рис. 50).

*** 77. Рис. 50.

Верёвка витая, и побеги по ней не скользят – и не перетираются, как на ржавой проволоке. Держатся прочно, но не передавливаются. Если есть 6-8 побегов на метр, никакой ветер их не сорвёт! Обычно четыре побега из пяти вставляются без возражений. Только самых упрямых приходится подвязать к первой, нижней паре, но дальше и они вплетаются без проблем. На «причёску» куста уходят минуты. Времени и сил на всю подвязку – вчетверо меньше обычного! Так же облегчается и осенняя обрезка: тут же нарезал длинные чубуки, вынул их – и куст свободен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.