Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На севере в тени виноград просто не сможет вызреть к зиме и вымерзнет до корня.






В ТЕНИ ДЕРЕВА виноград видит вожделенные блики солнца и устремляется к нему всеми свободными концевыми побегами. Скорость роста - до12 см в сутки – уверенно превышает расторопность хозяина, и к середине лета куст с облегчением выбирается на вершину – на солнышко. Там он находится в полной безопасности, не болеет и почти не подвергается заморозкам. За пару лет перетаскивает сюда почти все плодовые лозы – а всё, что в тени, оголяет. То есть ведёт себя совершено естественно для лесной лианы. На будущий год вас ждёт отличный, очень сладкий урожай на самой вершине дерева. Вы получите истинное удовольствие от ягод! Смотрите, чтобы полёт вниз головой его не испортил.

*** 64. «Полёт с дерева»

А вот если укоротите такие лозы «по инструкции», оставив несколько первых почек – останетесь без ягод. Куст, который сдёрнули с дерева, почти не имеет плодоносных глазков в нижней половине лоз. Лучшая обрезка для такого куста – убрать его из-под дерева! Или убрать дерево. Или построить в кроне дерева помост, и лазить за урожаем по крепкой лесенке, на манер Робина Гуда.

ВРЕМЕННОЕ ЗАТЕНЕНИЕ не так вредно ближе к вечеру, но если виноград не видит солнца до обеда, он всерьёз пугается и впадает в панику. Справляться с таким нервным кустом намного труднее.

ТЕПЛО

Погода опять не оправдала возложенных на неё прогнозов.

Если куст нормально растёт и не перегружен, его созревание определяется именно теплом. Каждый сорт требует своей суммы тепла. Её рассчитывают, как сумму активных (то есть выше 10°С) среднесуточных температур. Ниже 10°С виноград перестаёт расти. Посему, период активных температур начинается с того дня, когда среднесуточная температура превысила 10°С, и заканчивается, когда она снова снизилась до 10°С. Ранним сортам хватает 2000-2200°С за сезон – норма для юга Сибири и среднего Нечерноземья. Поздним сортам нужно 3000-3300°С – предельное тепло для Ростова и Волгограда, обычное для Кубани. В Средней Азии накапливается 4000-4500°С, и сорта там соответствующие.

Не набралось тепла для сорта – не вызреют ни ягоды, ни лозы. Успел набрать сумму тепла – сорт вызреет в срок. Успел набрать больше – урожай созреет на 3-5 дней раньше и наберёт лишний сахар, больше соцветий заложится в глазках, лучше вызреют лозы, повысится зимостойкость. Посему тепло нужно накапливать и прибавлять всеми доступными способами. И на юге оно не менее важно, чем на севере! Северянам дополнительное тепло позволяет выращивать больше сортов – не только сверхранние и ранние, но и ранне-средние, и среднего срока. На юге прибавка тепла важна коммерсантам – она означает более выгодную продажу самого раннего урожая. Или хорошее вызревание ценного, но очень позднего сорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.