Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер, принципы и обязательность бухгалтерского учета, финансовой и смежной отчетности организаций. Основные допущения и требования к ведению бухгалтерского учета






Принципы бухгалтерского учета:

1) Бухгалтерский учет и отчетность основываются на принципах непрерывности деятельности, обособленности, начисления, соответствия доходов и расходов, правдивости, преобладания экономического содержания, осмотрительности, нейтральности, полноты, понятности, сопоставимости, уместности.

2) Принцип непрерывности деятельности заключается в том, что информация об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации формируется в бухгалтерском учете и отчетности в зависимости от намерения организации продолжать или прекращать свою деятельность в дальнейшем.

3) Принцип обособленности означает, что активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы организации учитываются отдельно от активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов собственника имущества (учредителей, участников) организации.

4) Принцип начисления означает, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним.

5) Принцип соответствия доходов и расходов означает, что расходы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором признаются связанные с ними доходы (при их наличии).

6) Принцип правдивости означает, что активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы организации отражаются в бухгалтерском учете и отчетности при выполнении условий признания их таковыми, установленных законодательством Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности.

7) Принцип преобладания экономического содержания означает, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности исходя не столько из их правового, сколько из их экономического содержания.

8) Принцип осмотрительности означает, что учетная оценка активов и доходов организации не должна быть завышена, а обязательств и расходов – занижена.

9) Принцип нейтральности означает отсутствие ориентации содержащейся в отчетности организации информации на определенных пользователей и (или) получение определенного результата.

10) Принцип полноты означает наличие в отчетности организации всей информации, способной повлиять на принимаемые пользователями на ее основе решения, касающиеся финансового положения организации.

11) Принцип понятности заключается в доступности для понимания пользователями содержащейся в отчетности организации информации.

12) Принцип сопоставимости означает возможность сравнения отчетности организации за разные отчетные периоды, а также с отчетностью других организаций.

13) Принцип уместности означает полезность содержащейся в отчетности организации информации для принятия пользователями решений, касающихся финансового положения организации.

Элементами метода бухгалтерского дела являются многочисленные виды документов – «продукты» труда работников бухгалтерии, включающие в себя основные показатели, отражающие жизнеспособность предприятия и перспективы его дальнейшего существования.

Бухгалтерская документация является частью системы управленческой документации организации

Документы бухгалтерского учета можно разделить на три уровня:

- первичная учетная документация;

- регистры бухгалтерского учета и

- отчетная бухгалтерская документация.

Такая градация полностью отвечает последовательности и логике документирования хозяйственной деятельности организации.

Первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, служат документы, фиксирующие факты совершения хозяйственной операции.

Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

В рамках каждого уровня документы неоднородны. Масштабы учетных работ в организации на всех стадиях обработки документов зависят от объема документооборота: количества документов, поступивших в организацию и созданных ею за определенный период.

По составу принято разделять документы на входящие (поступившие в организацию), исходящие (официальные документы, предоставляемые организацией внешним пользователям) и внутренние (не выходящие за пределы подготовившей их организации).

Документ получает статус официального, если он создан юридическими или физическим лицом, оформлен и удостоверен в установленном порядке.

Классификация документов по составу и анализ их структуры по этому признаку позволяет оценить соотношение объемов внутреннего и внешнего документооборота в организации, проанализировать степень автономности деятельности организации (рассчитав соотношение единиц входящей информации и внутренней), оценить активность обращения организации во внешней среде (по удельному весу и сходящих документов).

По назначению документы подразделяются:

1) Распорядительные – содержат распоряжения, указания о производстве, выполнении тех или иных хозяйственных операций (распоряжения руководителя организации и уполномоченных им лица совершение хозяйственных операций).

2) Исполнительные – удостоверяют факт совершения хозяйственных операций (приходные ордера материалов, акты приема-выбытия основных средств). Исполнительные документы подписывают лица, ответственные за выполнение хозяйственных операций и за правильность их оформления в документах, например, начальники цехов, заведующие складами, мастера.

3) Комбинированные – одновременно являются и распорядительными, и исполнительными (приходные и расходные кассовые ордера; расчетно-платежные ведомости, авансовые отчеты командированных лиц).

4) Документы бухгалтерского оформления – составляются тогда, когда для записей хозяйственных операций нет других документов, или при обобщении и обработке исполнительных и распорядительных документов (справки, ведомости распределении, расчеты резервов, бухгалтерская отчетность).

Такая классификация выявляет необходимость документального оформления ряда операций хозяйственной деятельности, регистрация которых в большинстве случаев игнорируется практикующими бухгалтерами. Так, действия бухгалтера, связанные с выполнением методологических расчетов в соответствии с принципом регистрации, должны быть подтверждены соответствующими документами бухгалтерского оформления и заверены подписью главного бухгалтера.

Применяемые в бухгалтерском учете документы делятся на разовые – первичные документы, оформляющие каждую хозяйственную операцию, и накопительные – составляются в течение определенного периода путем постепенного накапливания однородных хозяйственных операций (лимитно-заборные карты). В конце периода в накопительных документах подсчитываются итоги по соответствующим показателям. Накопительные документы являются элементом первого этапа систематизации и обобщения учетной информации.

Кроме того, учетные документы делятся на первичные – составляются на каждую операцию в момент ее совершения, и сводные – обобщают показатели путем соответствующей их группировки, систематизации из первичных документов (расчетно-платежная ведомость). От накопительных сводные документы отличаются тем, что они составляются на основании первичных документов и являются их сводкой, а накопительный документ – это первичный документ, составляемый постепенно. К сводным документам относятся все учетные регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность.

Ведомственные формы первичной учетной документации обязательны к применению только в организациях, состоящих в подчинении этим ведомствам, однако, если форма документа отвечает потребностям прочих организаций, они могут взять его на вооружение.

Во всех остальных случаях организации обязаны самостоятельно разрабатывать формы первичных учетных документов в количестве и в том виде, в котором они необходимы для отражения хозяйственной деятельности организации.

Основные требования к форме первичного документа:

1) Позволяет достоверно описать единичный факт хозяйственной жизни организации.

2) Структура документа остается постоянной в течение длительного времени.

3) Исключается двусмысленность в толковании содержащейся в документе информации.

4) Сообщение закодировано для удобства обработки и обеспечения безопасности информации.

5) Измерители информации, содержащейся в документе (денежные, натуральные), обеспечивают необходимую достоверность, точность и понятность сведений.

6) Документ дополняет другие документы, а не дублирует их.

7) Документ содержит как можно меньше избыточной, обычно неиспользуемой информации.

8) Форма документа удобна для обработки его в среде применяемой формы бухгалтерского учета.

9) Форма документа удобна для представления и обработки в электронной среде.

10) Форма едина для всех однородных фактов хозяйственной деятельности в различных подразделениях организации (включая обособленные).

11) Составляется своевременно.

Обязательные реквизиты первичных документов:

1) Наименование документа (формы).

2) Код формы.

3) Дата составления.

4) Наименование организации, от имени которой составлен документ.

5) Содержание хозяйственной операции.

6) Измерители хозяйственной операции.

7) Наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровка.

Учетная политика включает в себя:

1) Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями современности и полноты учета и отчетности.

2) Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

3) Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации.

4) Правила документооборота и технологию обработки учетной информации.

5) Порядок контроля за хозяйственными операциями и т. д.

Изменения учетной политики организации может производиться в случаях:

1) Изменения законодательства или нормативных актов по бухгалтерскому учету.

2) Разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации.

3) Существенного изменения условий деятельности организации (реорганизация, смена собственников ит. д.)

Изменение учетной политики вводится с 1 января года (начала финансового года) следующего за годом его утверждения соответствующим организационно-распорядительным документом.

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. Месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

По сфере использования различают внешнюю и внутреннюю отчетность.

Внешняя бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основании данных бухгалтерского учета и состоит из:

- бухгалтерского баланса;

- отчета о прибылях и убытках;

- отчета об изменении собственного капитала;

- отчета о движении денежных средств;

- примечаний к отчетности, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.