Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовить рабочее место, продукты, посуду.

2. Очистить кальмары, промыть. опустить в подсоленную кипящую воду на 2мин, затем кольцами нарезать. Раскалить на сковороде масло, выложить лук кольцами и соломкой нарезанный сладкий перец, 2 мин обжарить до зарумянивания лука, положить кальмары, влить мед и соевый соус, перемешать, на сильном огне жарить 5 мин, убрать с плиты и сразу подать блюдо к столу.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №

НАИМЕНОВАНИЕ БЛЮДА: Кальмары в кляре

  Наименование продуктов Брутто грамм Нетто грамм Брутто грамм Нетто грамм
    - порция … порций
  Кальмары        
  Масло раст.        
  мука        
  кефир        
  яйцо        
  Соль, перец        
  соус        
  майонез        
  чеснок        
  каперсы        
  зелень        
  Сок лимона    
  Выход 250/75  
  1. Кальмары промыть, очистить от пленок. Нарезать колечками. Выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы не были слишком влажными. Слегка присыпать мукой, чтобы кляр лучше пристал.
  2. Приготовить кляр: слегка взбить яйца, добавить кефир, соль, перец по вкусу, постепенно всыпать муку, смешать до однородности.
  3. В кастрюльке или глубокой сковороде разогреть масло. Колечки кальмаров обмакнуть в кляр и обжарить в масле до золотистого цвета. Жарить лучше порциями, чтобы кальмары не слиплись. Готовые кальмары выложить на тарелку, можно посыпать немного перцем и солью.
  4. Для соуса смешать майонез с чесноком, каперсами, зеленью и лимонным соком. Взбить в блендере до однородной массы. Горячие кальмары подавать с соусом.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №

НАИМЕНОВАНИЕ БЛЮДА: Кальмары фаршированные

  Наименование продуктов Брутто грамм Нетто грамм Брутто грамм Нетто грамм
    - порция … порций
  Кальмары 2 шт      
  Крабовые палочки        
  яйцо 1 шт.      
  Рис отварной        
  майонез        
  соль        
  Выход 2/200  
       

Технология приготовления:

Подготовленные кальмары отвариваем в подсоленной кипящей воде 30-40 сек.

Соединяем отварной рис, нарубленное отварное яйцо и нарезанные крабовые палочки и майонез, перемешиваем и фаршируем кальмары. Украшаем майонезом.

Но можно подать запеченные фаршированные кальмары как горячую закуску. Для этого тушки кальмаров нужно уложить в форму или в фольгу. Не накрывать. Духовку разогреть до 190 градусов. Запекать кальмаров в духовке 10-15 минут.

 

 

" Горбуша малосольная с кальмарами":

· Горбуша (мороженая) — 0.5 кг

· Кальмар (отварной очищенный) — 3 шт

· Масло растительное — 0.5 стак.

· Соль — 1 ст. л.

· Сахар — 0.5 ст. л.

 

Половинку горбуши нарезаем. Если вы хотите приготовить обычную нарезку, нарезаем наискосок, вот так.

 

Для данного рецепта я нарезала ломтиками, вот так.

 

Налить в миску растительное масло без запаха. Берем ломтик рыбы, окунаем в масло,

 

стряхиваем лишнее масло (слегка по стенкам миски провести - оно стечет само).

 

Складываем на тарелку и посыпаем смесью соли и сахара. Расчет соли: на 1 кг. филе - 2 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара. Если вы просто готовите нарезку, без кальмаров, удобней складывать в судок. Но, так как мне надо с ней дальше работать, я складывала на тарелку. Один слой уложили - сверху следующий. В конце получается вот так. На этом этапе можно остановиться и положить рыбку в холодильник на сутки. Через сутки нежная и в меру жирненькая рыбка готова.

 

Но мы идем дальше. В кипящую подсоленную воду бросили очищенного кальмара, варим 3 минуты, НЕ БОЛЬШЕ - будут резиновые. Вытащили, остудили, нарезали кружочками. Вот так

 

Теперь берем ломтик рыбки, вкладываем в внутрь кольца кальмара и выкладываем в судочек.

 

Все уложили, полили сверху остатками масла, которое осталось в тарелке и на 1 сутки в холодильник. Через сутки - нежнейшая, тающая во рту рыбка готова. Приятного аппетита!
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
III. Орчуллһна көдлмш. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.