Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что означает Молчание Ума?






" Первостепенной обязанностью йога является думать так, чтобы не позволить себе думать" (1). Находясь в обыденном состоянии сознания, человеческий ум имеет тенденцию избегать настоящий момент – убегать от того, что происходит здесь и сейчас. У большинства людей голос в голове не умолкает ни на секунду. Он без устали комментирует, оценивает, сравнивает, судит, строит догадки, жалуется, любит, не любит и так далее. И все эти комментарии далеко не всегда имеют отношение к тому, что происходит в данный момент. Этот внутренний голос может с равным успехом воскрешать недавнее и совсем далекое прошлое или проигрывать ситуации, которые могут возникнуть в будущем. Причем довольно часто рисуются варианты негативного развития событий и их возможные последствия - то, что называется беспокойством. Эти непроизвольные мыслительные процессы принимают форму бесконечных внутренних монологов и диалогов. Порой эта звуковая дорожка дополняется визуальными образами или " ментальным кино".

" Случается ли тебе одеваться и одновременно думать о звонке, который абсолютно необходимо сделать в течение часа, и о маршруте, который ты выберешь для поездки на работу? Или вести автомобиль и не осознавать, по какой дороге едешь, так как твои мысли витают совсем в другом месте? А приехав на работу, не обдумываешь ли свои личные или семейные проблемы? И, возвращаясь домой, не оставляешь ли часть головы на работе? Короче говоря, понимаешь ли ты, как часто бываешь рабом собственных мыслей, а не их руководителем? Пока ты моешь посуду или подстригаешь газон, мысли твои бродят где им угодно, а ты плетешься за ними. Ты им не хозяин! " (2)

Ваш ум – это орудие, инструмент. Он нужен для выполнения конкретной работы. Выполнив эту работу, инструмент откладывают. Однако при существующем положении дел, примерно от 80 до 90 процентов человеческих мыслей являются не только повторяющимися и бесполезными, но и просто вредными в силу своей искаженности и часто негативной природы. Понаблюдайте за своим умом – и вы увидите, что так оно и есть. В итоге большая часть вашей жизненной энергии расходуется в пустую.

Неспособность останавливать мыслительный поток в голове, является ужасным недугом человечества. Мы не осознаем этого, потому что данным недугом страдают практически все. Именно поэтому мы и воспринимаем его как нормальное явление. Этот не стихающий ни на секунду гул мыслей мешает нам отыскать дорогу в область внутренней тишины и покоя, почувствовать себя теми, кем мы на самом деле являемся.

" Молчание ума" означает, то, что в вашей голове отсутствуют какие-либо мысли, вы находитесь в настоящем моменте, здесь и сейчас. Если вы что-либо делаете, например, читаете, гуляете, разговариваете или слушаете музыку, то ваш поток мыслей направлен только на данную деятельность. Так, если вы читаете, то вы читаете, полностью находясь в тексте, а не параллельно с чтением, обсуждаете в своей голове минувшие проблемы или то, что нужно позвонить подруге. Если вы гуляете, то вы гуляете, наслаждаясь окружающей природой и людьми, не пережевывая мысли минувших или будущих событий, или то, что нужно еще успеть домой на телесериал. Если вы легли спать, то вы легли спать, а не для того чтобы анализировать прошедший день, строить планы на завтра, или переживать по поводу бессонницы и что опять завтра вы не выспитесь. Присутствие ментальной тишины, не зависимо от того, чем вы занимаетесь в конкретный момент времени и есть молчание ума.

Откуда у нас такая сильная привычка думать?

Причина пагубной привычки к мыслям идет от убеждения, что " Я" - это ум. Но это заблуждение, иллюзия, о которой говорили все просветленные. Воспринимая себя и свой ум как одно целое, мы даже не догадываемся, что давно уже стали его рабом. Ведь мы воспринимаем себя только как содержимое собственного ума. Нам кажется, что если мы перестанем думать, нас просто не станет. А значит, первым шагом на пути к свободе должно стать понимание того, что вы не есть эта сущность в голове, что вы не есть мысль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.