Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога - Жизнь Настоящим Моментом






" Каждая минута, в течение которой ты избегал присутствия в настоящем времени (не важно, каким способом), есть минута не прожитая" (2).

Великий суфийский мастер и поэт Руми говорил: " Прошлое и будущее застят Бога от нашего взора; выжигайте и то и другое огнем". А духовный учитель XIII века Майстер Экхарт обобщил свои наблюдения в одном мудром высказывании: " Прошлое и будущее – это то, что мешает нам обрести свет. Нет большего препятствия на пути к Богу, нежели время".

Для практикующего йогу, каждый момент настоящего несет в себе смерть прошлого. Он понимает, что багаж прошлого ему совершенно ни к чему. Также, человек занимающийся йогой осознает, что будущее определяется только в настоящий момент. Он знает, что если не жить в потоке настоящего времени, значит быть несчастным человеком. Если удается быть счастливым сейчас, то тем самым ты творишь и счастье будущее. Жить в настоящее мгновение означает поистине присутствовать в нем, и не только физически. Это означает осознавать и принимать все, что приносит тебе жизнь, вкушать и поглощать все, что происходит. Это означает быть в контакте с тем, что ты ощущаешь и что узнаешь. Жить в настоящем – значит действовать как невозмутимый наблюдатель. Ты смотришь на события по мере того, как они разворачиваются, никоим образом не анализируя их и не вынося суждений, хотя твое внимание остается все время направленным на ощущения, вызванные этими событиями.

Чтобы покончить с безумием, которое творится в нашей голове, подрывающим нашу жизнь и здоровье, нужно сделать всего одну вещь – согласиться с реальностью данного момента. Спросите себя, есть ли у вас какие-то проблемы в настоящий момент? Не в следующем году, не завтра, не через пять минут, а прямо сейчас. Чем плох этот момент? Справиться с настоящим можно всегда, а вот с мысленными ситуациями о прошлом и будущем – никогда. Освободиться от гнета ума можно только в настоящем. Но до тех пор, пока вы продолжаете считать себя своим умом, дороги в настоящее вы не найдете.

Но ведь без ума мы будем еще одним видом растений или животных?

Жить настоящим моментом – значит подняться над мыслью, а не спуститься на уровень растений и животных. Это никак не отразится на вашей способности использовать ум в практических целях. Напротив, производительность только улучшится. Ведь теперь вы будете пользоваться умом избирательно, отчего он станет более острым и сосредоточенным. Вы будете использовать его, главным образом, в практических целях, не попадая при этом во власть навязчивого внутреннего диалога и не теряя душевного равновесия. Мудрый человек обращается к прошлому, только когда оно актуально для того, что происходит здесь и сейчас. Если нам нужно воспользоваться прошлым, то для этого мы просто обращаемся к нашей памяти и берем ту информацию, которая нам нужна в данный момент. Затем мы " откладываем" ум в сторону, т.к. он сделал свою работу, он нам больше не нужен.

Что касается будущего, то нет ничего плохого в достижении каких либо целей. Вы просто ставите перед собой цель, зная куда и зачем вы идете, но при этом цените каждый свой шаг в настоящем и уделяете ему максимум своего внимания. Если же впоследствии вы начинаете бредить этой целью, желаете поскорей её достичь, гневаетесь на разные препятствия к цели, ищете в ней счастье или возможность проявить себя и повысить свою самооценку, вы перестаете ценить настоящее. Вы погрязаете в будущем. Теперь это лишь навязчивое стремление куда-то добежать, чего-то добиться и как-то себя проявить. Когда же ваш ум находится в равновесии, у вас отсутствуют иллюзорные надежды на то, что кто-то или что-то в будущем спасет вас или сделает вас счастливым. В рамках соей жизненной ситуации вы можете хотеть что-то обрести и чего-то достичь. Однако на более глубоком уровне у вас уже все есть.

Что же касается творений и изобретений, так ум здесь вовсе не нужен! Только в состоянии затишья можно мыслить творчески, потому что только тогда мышление обладает реальной силой. В обычном же режиме думанья, мысли становятся бесплодными и пустыми. " Разум, предоставленный самому себе, создает чудовища, скрытые под маской искусства, причем не только на полотнах в художественных галереях. Полюбуйтесь на современные пейзажи или послушайте музыку, играющую по радио. Ни одна цивилизация, ни один век не породил на свет столько безобразия " (1). Ум просто не обладает творческими способностями, он создан, для того чтобы вспомнить что-либо, или построить планы на будущее, набольшее он не рассчитан.

Все по-настоящему талантливые люди черпают вдохновение в зоне не-ума, в зоне внутреннего спокойствия, и неважно, осознают они это или нет. Разум лишь придает форму творческому импульсу, а затем эту форму фиксирует. О творческих мыслях говорят, что они пришли свыше, от интуиции, от сердца, души. Даже великие ученые не раз замечали, что творческое озарение, предшествовавшее тому или иному открытию, приходило к ним в минуты умственного затишья. Именно поэтому многие творят ночью, когда присутствует тишина и покой. Можно сказать, что большинство ученых не являются творческими людьми не потому, что они не знают, как надо думать, а потому, что они просто-напросто не знают, как перестать думать!

Освободившись от нескончаемых мыслей о прошлом и будущем, от цепей своего ума, вы больше не будете преследовать свои цели с мрачной решимостью, приводимой в действие страхом, злостью, неудовлетворенностью или желанием кем-то стать. Вы также не сидите, сложа руки, опасаясь поражений и неудач. Подобный страх принадлежит не вам, а вашему эго, которое опирается на прошлое и боится потерять себя. Вы не ищете постоянства там, где его просто нет - в мире приобретений и потерь, рождения и смерти. Вы не требуете от ситуаций, обстоятельств, мест или людей, чтобы они сделали вас счастливыми, и не страдаете, когда они не оправдывают ваших надежд.

Это и есть просветление, это и есть та истина, которая, как сказал Иисус, сделает нас свободными. Свободными от чего? Свободными от иллюзии, которая заставляет нас верить в то, что " я" – это только физическое тело и ум. Эта “иллюзия себя”, как назвал ее Будда, является коренным, основополагающим заблуждением. Свободными от страданий, которые вы неосознанно причиняете как себе, так и другим, поскольку это иллюзорное чувство собственного “я” управляет тем, о чем мы думаем, что говорим и что делаем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.