Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмизация и программирование на языках высокого уровня






Алгоритм – понятное и точное предписание (указание) исполнителю совершить определенную последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или решение поставленной задачи (приводящую от исходных данных к искомому результату).

Алгоритмический язык – система обозначений и правил для единообразной и точной записи алгоритмов и исполнения их.

Исполнитель алгоритма – это субъект или устройство, способные правильно интерпретировать описание алгоритма и выполнить содержащийся в нем перечень действий.

Теория алгоритмов – научная дисциплина, примыкающая к математической логике, пограничной между математикой и информатикой, где алгоритмы являются объектом систематического исследования

Язык программирования - совокупность средств, предназначенная для описания алгоритмов, реализуемых в программах ЭВМ.

Объектно-ориентированное программирование – технология ООП прежде всего накладывает ограничения на способы представления данных в программе. Все данные об объекте программирования и его связях с другими объектами можно объединить в одну структурированную переменную. В первом приближении ее можно назвать объектом. Кроме того, с объектом связывается набор действий, иначе называемых методами. С точки зрения языка программирования это функции, получающие в качестве обязательного параметра указатель на объект. Технология ООП запрещает работать с объектом иначе, чем через методы, т.е. внутренняя структура объекта скрыта от внешнего пользователя. Описание множества однотипных объектов называется классом. Традиционная технология программирования «от функции к функции» определяет первичность алгоритма (процедур, функций) по отношению к стуктурам данных. Технология ООП определяет первичность данных (объектов) по отношению к алгоритмам их обработки (методам).

Семантика языка программирования – это смысл, который закладывается в каждую конструкцию языка.

Синтаксис языка программирования - правила составления предложений языка из отдельных слов.

Система программирования – программная среда разработки приложений с использованием языка программирования, библиотеки функций, компилятора или интерпретатора ЯП.

Языки программирования высокого уровня – любые компьютерные языки, которые позволяют пользователю писать программы с использованием слов естественного языка, например, Бейсик, Паскаль, Фортран, Си и др. В основе языков программирования высокого уровня лежат языки программирования низкого уровня.

Языки программирования низкого уровня – машинные языки, образуемые системами команд ЭВМ и непосредственно реализуемые компьютерами. К таким языкам относятся, например, ассемблеры.

Программа – это запись алгоритма решения задачи в виде последовательности команд или операторов на языке, понятном компьютеру.

Программирование - процесс создания программы. П. включает в себя анализ требований к программе и все стадии ее разработки и реализации: выбор алгоритма, структуры данных и системы программирования; написание (кодирование) программы и подготовка данных; отладка и испытания программы; создание сопровождающей программу документации.

Трансляторы – предназначены для преобразования программ, написанных на языках программирования, в программы на машинном языке.

Компилятор – предназначен для перевода всего исходного модуля программы на машинный язык.

Интерпретатор – последовательно, по иерее выполнении программы, переводит на машинный язык операторы исходного модуля.

Отладчики – программы, которые управляют процессом исполнения программы, являясь инструментом для поиска и исправления ошибок в программе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.