Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства реализации информационных процессов






Архитектура ЭВМ – общее описание структуры и функции ЭВМ на уровне, достаточном для понимания принципов работы и системы команд ЭВМ. Архитектура не включает в себя описание деталей технического и физического устройства компьютера. Основные компоненты архитектуры ЭВМ: процессор, внутренняя (основная) память, внешняя память, устройства ввода, устройства вывода.

Материнская плата – это главная плата системного блока персональных компьютеров на которой расположены центральный процессор, оперативная память, системная и локальная шины, а также разъемы, в которые вставляются выполненные в виде отдельных плат адаптер дисплея, контроллеры жесткого и гибких дисков и порты.

Микропроцессор - процессор, элементы которого миниатюризированы в одну или несколько интегральных схем.

Принцип фон-Неймана – основными блоками ЭВМ являются: устройство управления (УУ), арифметико-логическое устройство (АЛУ) (обычно объединенные в центральный процессор), память, внешнее запоминающее устройство (ВЗУ), устройства ввода и вывода.

Оперативная память – энергозависимая память, хранящая ту информацию, с которой компьютер работает непосредственно в данное время.

Постоянное запоминающее устройство – энергонезависимая память, т.е. данные, находящиеся в нем, не зависят от того, включен ли компьютер. В нем данные можно только хранить, но не изменять.

Шинная организация ЭВМ используется для связи между отдельными функциональными узлами ЭВМ. Общая шина состоит из трех частей: шина данных, по которой передается информация; шина адреса, определяющая, куда передаются данные; шина управления, регулирующая процесс обмена информацией.

Порты ввода-вывода – основной узел для подключения к компьютеру внешних устройств. Бывают параллельные и последовательные.

Звуковая плата – устройство, вставляемое в разъем системной платы, обеспечивает возможность использования программ со звуковым сопровождением.

Системная плата является интегрирующим (объединяющим) узлом ПК. На ней конструктивно размещаются микросхемы, электронные устройства и разъемы (слоты) расширения.

Основные элементы системной платы – разъем для микропроцессора, разъемы оперативной памяти, интерфейсы шины PCI, микросхема системной логики (чипсет), интерфейсы (разъемы) для подключения жестких дисков, интерфейс для подключения FDD, длок портов ввода-вывода.

Микропроцессор – это главная микросхема компьютера. Он разрешает выполнять программный код, находящийся в памяти, и руководит работой всех устройств компьютера либо напрямую, либо через соответствующие контроллеры.

Система команд процессора – множество команд, которые может выполнить процессор над данными.

Чипсетом системной платы называется набор микросхем, управляющий процессором, памятью, шинами и интерфейсами передачи данных, а также рядом периферийных устройств.

Кэш-память – быстродействующая память для хранения наиболее часто используемых данных или команд, тем самым сокращая количество обращений к более медленной оперативной памяти.

Компьютер – это техническое устройство, которое после ввода в память начальных данных и программы их обработки, представленных в общем цифровом формате, автоматически осуществляет вычислительный процесс, заданный программой, и выдает результаты решения задачи в форме, пригодной для восприятия человеком.

Внешняя память – это память, реализованная в виде внешних, относительно материнской платы, устройств с разными принципами хранения информации и типами носителей, предназначенных для долговременного хранения данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.