Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к фурнитуре






Ассортимент фурнитуры достаточно разнообразен и к нему относятся: пуговицы, петли, крючки, кнопки, пряжки, кольца, фиксаторы, люверсы, блочки, застежки-молнии.

Застежка-молния состоит из двух лент со звеньями, соединяемыми при движении замка. Застежка-молния металлическая бывает четырех видов: А - с одним замком и неразъемным ограничителем; Б - с двумя замками; В - с одним замком и с разъемным ограничителем; Г - с двумя замками, разъемная.

Для швейных изделий применяют застежки-молнии металлические и пластмассовые нескольких типов.

Длина застежки-молнии может быть от 70 до 1800 мм. Звенья застежки-молнии могут быть изготовлены из стали, латуни или пластмассы. Другие детали застежки - ограничитель верхний, ограничитель нижний, корпус нижнего ограничителя - могут быть получены из тех же материалов, а также из полиэтилена низкого давления, фенопластов, полиамидной смолы и полистирола.

Застежки-молнии должны выдерживать без уменьшения прочностных показателей не менее 500 (700 - для застежки типа Юс) циклов двойных ходов (30 ходов в минуту). Термостойкость застежек-молний, кроме застежки-молнии для брюк, проверяют следующим образом: помещают на 2 ч в сушильный шкаф при температуре 70 °С (тип 0) или 100 °С (типы 10 и 20). Термостойкость застежки-молнии для брюк определяют при температуре 150 °С, помещая ее в сушильный шкаф на 3 с. После 1 ч отдыха застежки-молнии должны сохранять работоспособность. Для определения химической стойкости застежки-молнии ее погружают в сосуд с перхлорэтиленом на 30 мин. После испытания усилие передвижения замка может уменьшаться или увеличиваться не более чем на 20%, при этом цвет застежки меняться не должен.

В зависимости от ширины замыкаемых звеньев для верхней одежды различают застежки-молнии: мелкие - от 3 до 5 мм, средние - от 5 до 7 мм, крупные - от 7 до 9 мм.

Люверс - это способ укрепления отверстия в ткани, бумаге коже или другом тонком материале. Люверсы устанавливают на отверстия для шнурков в обуви, на шторы.

В одежде через них выводятся различные шнуры, резинки. Состоит из пластиковой или металлической втулки (блочка) с прижимной шайбой. Разновидностью люверса (до 5 мм) является Кольцо Пикколо - втулка без прижимной шайбы с удлинённой ножкой. Более дешёвый, но менее прочный элемент швейной фурнитуры. Ножка при развальцовке раскатывается в кольцо и фиксирует втулку на ткани. Люверсы широко применяются для изготовления рекламных баннеров, ремней, тентов для грузовых автомобилей, палаток. По сути люверс - это заклёпка с отверстием.

 

Шнуры эластичные используются в спортивной одежде, в спорт инвентаре, в изготовлении одежды, мебели, предметов домашнего обихода, сувениров, обуви

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.