Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования






Гигроскопичность — способность ткани поглощать водяные пары из окружающей атмосферы и удерживать их при определенных условиях. Это одно из важнейших свойств тканей. Гигроскопичность тканей изменяется с изменением относительной влажности воздуха и температуры, не оставаясь постоянной. Если бы содержание влаги в ткани не изменялось при изменении температуры и влажности, то гигроскопические свойства тканей потеряли бы свое значение в гигиеническом отношении. Ткани с определенной гигроскопичностью являются регулятором тепла между телом человека и окружающей средой.

Намокаемость — способность тканей впитывать капельно жидкую влагу. Это свойство является важным для бельевых, сорочечных, платьевых, полотенечных, простынных и других тканей. Намокаемость тканей характеризуется ее капиллярностью и водопоглощаемостью.

Капиллярность определяют по высоте подъема жидкости за один час в полоске ткани шириной 50 мм и длиной 300 мм, опущенной одним концом в кристаллизатор с раствором эозина (2 г/л) в спирте.

Смачивание. Полное или частичное растекание жидкости по поверхности материала. Способность к смачиванию зависит от химического состава волокон, характера поверхности (микрорельеф, шероховатость), способности волокон к адсорбции (притягивание поверхностью волокон паров воды, которые образуют на ней плотную полимерную пленку) влаги.

Проницаемость – это способность материалов пропускать воздух, воду и другие жидкости, пары, пыль и радиоактивные излучения при наличии градиента (т.е. перепада давления), температур и концентрации.

Водоупорность — способность текстильных материалов противостоять смачиванию – проникновению через них воды.

Водонепроницаемость — способность текстильных материалов противостоять смачиванию и проникновению воды.

Воздухопроницаемость — способность тканей пропускать воздух и обеспечивать вентилируемость одежды, создавая определенных газовый и влажностный состав пододежного пространства. Известно, что в воздушном пространстве содержится 0, 03—0, 04 % углекислого газа, а в пододежном пространстве его может накапливаться 0, 06—0, 08 %. Гигиенисты утверждают, что при содержании углекислого газа в пододежном пространстве более 0, 1 % наступает утомление и обморочное состояние. Чем больше пористость, тем больше воздухопроницаемость.

Пылепроницаемость. Материалы в процессе эксплуатации изделий способны пропускать в пододежный слой и удерживать в структуре частицы пыли. Это приводит к загрязнению верхней одежды и нижележащих слоев пакета одежды. Проникновение пыли происходит через сквозные поры. Накопление пыли – за счет механического сцепления частиц пыли с неровностями на поверхности волокон и масляной смазки. На процесс проникновения пыли влияют количество и размеры сквозных пор. На накопление пыли – электризуемость волокон и рыхлость структуры.

Паропроницаемость – способность тканей пропускать водяные пары, непрерывно образующиеся в пододежном пространстве. Чем толще и плотнее ткань, тем меньше паропроницаемость. Наилучшая паропроницаемость у одежды из хлопчатобумажных и вискозных тканей.

Лучепроницаемостъ — наиболее важна проницаемость ультрафиолетовых лучей. Это свойство имеет большое значение, так как эти лучи в определенных количествах жизненно необходимы для жизнедеятельности человека. Это свойство тканей зависит от их волокнистого состава, структуры и отделки. Попадающие лучи могут не только проникать через одежду, но и отражаться и поглощаться ею.

Теплозащитность — способность сохранять тепло, выделяемое телом человека. Теплозащитные свойства являются одними из важных показателей для многих текстильных изделий, предназначенных для теплой одежды. Для увеличения теплозащитности применяют ткани с начесом, специальные прокладочные утепляющие материалы [3, 4].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.