Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводы кабелей связи в здания предприятий сооружений связи






8.1. Вводы кабелей в сетевые узлы, оконечные и промежуточные усилительные пункты, в здания АТС, АМТС, телеграфных станций и других предприятий связи осуществляется через специально оборудованные помещения ввода кабелей (шахты), размещаемые, как правило, в подвальном (цокольном) помещении, а в зданиях без подвала - на первом этаже с устройством приямков в полу помещения.

8.2. К помещениям ввода кабелей и компрессорным (для размещения оборудования содержания кабелей под избыточным воздушным давлением) предъявляются следующие основные требования:

помещение ввода кабелей связи и компрессорная должны располагаться в отдельных помещениях, которые должны быть смежными;

расположение помещений и их площади принимаются в зависимости от состава оборудования и количества вводимых кабелей;

входы в помещения ввода кабелей и компрессорные должны предусматриваться раздельными;

высота помещений ввода кабелей должна быть не менее 3, 5 м от пола до низа выступающей части перекрытия при вертикальном расположении разветвительных муфт (перчаток), при горизонтальном их расположении высота помещений ввода кабелей должна быть не менее 2, 5 м. Размещать светильники над металлоконструкциями (консолями) запрещается;

в помещениях ввода кабелей и компрессорных следует предусматривать полы цементно-песчаные с железнением, стены и потолок - окрашенные водоэмульсионной краской;

нормативная временная распределительная поверхностная нагрузка на пол принимается:

в помещениях ввода кабелей - длительно действующая 5600 Па (560 кгс/м2), кратковременная 900 Па (90 кгс/м2), а в помещениях компрессорных - длительно действующая и кратковременная 1000 Па;

в коммуникационных вертикальных шахтах не допускается совместная прокладка кабеля связи с силовыми и контрольными кабелями.

Кроме того, следует учитывать технологические требования к указанным помещениям, приведенные во " Временных рекомендациях по предотвращению попадания газа в помещения ввода кабелей предприятий связи" и " Руководстве по герметизации вводов кабелей предприятий связи", Минсвязи СССР.

3.3. В технических зданиях сетевых узлов (СУ), оконечных и промежуточных усилительных пунктов, в зданиях АМТС (МТС), размещаемых в крупных промышленных центрах, а также в АТС, как правило, следует предусматривать одно помещение ввода кабелей. Необходимость устройства двух помещений ввода кабелей в указанные технические здания необходимо обосновывать в проекте.

Ввод кабелей в здания АТС емкостью 10000 номеров и более должен осуществляться с двух противоположных направлений.

8.4. Вводы кабелей следует осуществлять с учетом минимальной их длины внутри зданий, допустимых радиусов изгиба, максимального использования существующих металлоконструкций, а также удобства эксплуатации.

8.5. Для ввода кабелей в проем фундамента или стены здания АТС, АМТС (МТС), телеграфных станций следует закладывать вводный блок из асбестоцементных (бетонных) труб с внутренним диаметром каналов 100 мм. Емкость блока определяется проектом в зависимости от числа вводимых кабелей с учетом запасных каналов на развитие (не менее 100% каналов, занимаемых линейными кабелями по проекту).

8.6. Вводной блок из асбестоцементных (бетонных) труб на вводе в помещение ввода кабелей должен быть утоплен в фундамент здания и тщательно забетонирован бетоном марки 200. Бетоном должно заполняться все свободное пространство между отдельными трубами, а также между трубами и фундаментом здания.

Применение полиэтиленовых труб для ввода кабелей не допускается.

8.7. Вводный блок асбестоцементных труб в зданиях предприятий связи наземного типа должен, как правило, заканчиваться вводным станционным кабельным колодцем, размещаемым вблизи здания, но не далее 30 м от него. Типо-размер станционного колодца определяется емкостью вводного блока труб кабельной канализации.

8.8. Нижний ряд грубо вводного блока должен быть выше уровня пола помещения ввода кабелей не менее, чем на 0, 2 м, Вводный коллектор или трубопровод должен иметь уклон в сторону станционного холодца.

8.9. Все каналы вводных блоков, как свободные, так и занятые кабелями в зданиях АТС, АМТС (МТС) должны герметично заделываться со стороны помещения ввода кабелей с помощью герметизирующих устройств согласно " Руководству по герметизации вводов кабелей предприятий связи", Минсвязи СССР.

8.10. Кабальными вводами следует оборудовать здания, в которых число проектируемых абонентских устройств более трех.

В зданиях с числом абонентов менее трех следует абонентские устройства подключать к кабельным ящикам, устанавливаемым на опорах воздушных линий или на чердаках под стойками.

8.11. Кабельные подземные вводы в здания должны предусматриваться через блоки кабельной канализации, полупроходные коллекторы, технические подполья и подвалы. При этом внутри зданий кабели следует прокладывать по скрытым каналам и включать в распределительные коробки, устанавливаемые в специальных шкафах и нишах.

В исключительных случаях, при отсутствии в зданиях скрытых каналов, технических подполий или подвалов, кабель следует вводить в здания открытым способом по боковым или внутренним (дворовым) стенам зданий.

8.12. В здания, расположенные внутри кварталов, кабельные вводы следует устраивать с помощью перемычек кабельной канализации oт других зданий квартала или, используя внутриквартальные коллекторы малого сечения. При длине перемычек кабельной канализации до 30 м колодцы не устанавливаются, а при длине 30 м и более у одного из вводов должен предусматриваться колодец ККС-2.

8.13. Разработку проектных решений по вводу кабелей в технические здания предприятий связи следует осуществлять с учетом обеспечения минимальной длины прокладки их внутри помещений, наименьшего количества изгибов, обеспечения допустимых радиусов нагиба кабелей, максимального использования существующего вводно-кабельного оборудования, существующих устройств для содержания кабелей под постоянным избыточным воздушным давлением и металлоконструкций.

8.14. В помещениях ввода кабелей необходимо предусматривать набор металлоконструкций, состоящих, как правило, из различных несущих конструкций, желобов кабельных воздушных и консолей, а также типовых нестандартизированных изделий, обеспечивающих возможность прокладки линейных и распределительных кабелей, установки устройств оконечных кабельных (УСК), боксов, а также прямых соединительных, изолирующих газонепроницаемых и разветвительных кабельных муфт.

8.15. Установка металлоконструкций в помещениях ввода кабелей должна предусматриваться с выполнением следующих основных требований:

опорные конструкции, металлические желоба и консоли следует устанавливать в один или несколько рядов;

центральный проход металлоконструкциями должен быть не менее 1, 5 м (между концами консолей), а боковые проходы (между концами консолей и стеной) не мене 0, 8 м;

расстояние между консолями по вертикали должно быть не менее 0, 2 м, а расстояние от пола до первой консоли - 0, 3 м (при горизонтальной распайке кабелей) или 0, 15 м (при вертикальной распайке кабелей);

как правило, горизонтального расположения прямых соединительных, газонепроницаемых, изолирующих муфт;

как правило, горизонтального расположения разветвительных муфт при высоте помещения ввода кабелей не менее 2, 5 м;

вертикального расположения разветвительных муфт при высоте помещения ввода кабелей не менее 3, 5 м.

8.16. Вводы кабелей в здания телефонных станций должны предусматриваться:

при емкости телефонной станции 100 и менее номеров - подземными или подвесными кабелями;

при емкости телефонной станции более 100 номеров - подземными кабелями.

8.17. Многопарные кабели ГТС емкостью свыше 100´ 2 в помещениях их ввода должны распаиваться в разветвительных муфтах (перчатках) на кабели емкостью 100´ 2, прокладываемые в кросс по специальным металлическим желобам или непосредственно в кросс через отверстия в междуэтажных перекрытиях. На АТС емкостью более 1000 номеров распайка линейных кабелей и монтаж разветвительных муфт в станционных колодцах запрещается.

8.18. В отдельных случаях монтаж многопарных кабелей допускается производить не в помещениях их ввода, а в специальных помещениях - перчаточных, которые должны располагаться в первых этажах зданий АТС непосредственно над помещениями ввода кабелей.

8.19. Кабели соединительных линий ГТС типа МКС, Т, ТП, используемые для систем передачи с дистанционным питанием, из помещения ввода кабелей (шахта, перчаточная) должны прокладываться непосредственно в ЛАЦ на стопки вводно-кабельного оборудования (без захода в кросс).

8.20. В помещения ввода кабелей зданий АТС свыше 300 номеров допускается вводить кабели связи емкостью не менее 100´ 2. Указанные требования не распространяются на кабели связи других ведомств.

8.21. На участке от станционных разветвительных муфт до линейной стороны кросса должны предусматриваться кабели с изоляцией и оболочкой из поливинилхлорида (марки TCВ).

8.22. При оборудовании вводов электрических и оптических кабелей в технические здания предприятий связи следует обеспечивать условия пожарной безопасности:

линейные и распределительные электрические кабели должны предусматриваться к прокладке в металлических оболочках без пластикатовых покровов или в оболочках, из поливинилхлоридного (ПХВ) пластиката;

линейные оптические кабели связи должны предусматриваться, по возможности, с наружной защитной оболочкой, не распространяющей горение. Для этого на подходе к техническому зданию предприятия (сооружения) должна предусматриваться к прокладке в кабельной канализации или в грунте минимально допустимая к поставке согласно ГОСТ или ТУ строительная длина кабеля;

оптический кабель с внешней горючей полиэтиленовой оболочкой на всей длине прокладки в линейно-аппаратном цехе (ЛАЦ" е) до устройств стыка станционного и линейного оптических кабелей (УССЛК) должен обматываться поливинилхлоридной лентой с перекрытием 25% или прокладываться в ПХВ трубе.

8.23. При вводе в здания (СУ, СУП, ОП, АМТС и др. оптических кабелей типа ОЗКГ-1 и ОКЛ с медными жилами дистанционного питания и с бронепокровами из стальных проволок и лент в помещении ввода кабелей следует предусматривать:

установку и монтаж станционной разветвительной муфты, предназначенной для выделения из линейных ОК проводов (цепей) дистанционного питания и бронепокровов (стальных проволок, лент);

установку щитков КИП-2 и подключение к ним соединительных кабелей от перепаянных стальных проволок и тент;

прокладку ОК от разветвительной муфты до места размещения УССЛК в ЛАЦ;

прокладку электрических кабелей для подключения к КИП-2 металлических бронепокровов ОК, а также ближайшей шине станционного защитного заземления.

8.24. При вводе в здания СУ, ОУП, ОП, АМТС и др. бронированных электрических кабелей с защитными изолирующими шланговыми пластикатовыми покрытиями поверх металлической оболочки и брони в помещениях ввода кабелей необходимо предусматривать:

установку и монтаж комбинированных электроизолирующих газонепроницаемых (на симметричных высокочастотных кабелях) и изолирующих газопроницаемых (на коаксиальных кабелях) муфт типа ГМСИ и МИС;

разбронирование кабелей и освобождение от внешнего изолирующего шлангового пластикатового покрытия и сохранение изолирующего шлангового покрытия поверх металлических оболочек до мест установки муфт типа ГМСИ или МИС;

установку щитков КИП-2 и подключение к ним соединительных кабелей от брони и оболочек линейных кабелей;

прокладку электрических кабелей для подключения брони и оболочки линейных кабелей к КИП-2 и для подключения к КИП-2 ближайшей шины станционного защитного заземления.

8.25. Симметричные высокочастотные кабели емкостью 7´ 4 и низкочастотные емкостью более 7´ 4 при включении их в оконечные устройства должны быть распаяны на распределительные кабели.

При распайке кабелей типа МКСА и МКССт 7´ 4´ 1, 2 следует применять кабель связи симметричный высокочастотный с кордельно-полистирольной изоляцией в алюминиевой оболочке без защитного покрова марки МКСА 4´ 4´ 1, 2.

Для распайки линейных кабелей типа ТЗ, ТЗА, ТЗПА следует применять в качестве распределительного кабель в свинцовой оболочке типа ТЗ, емкость которого должна приниматься, согласно применяемого вводно-кабельного оборудования, емкости линейного кабеля и боксов.

8.26. При окончании линейных кабелей типа КМ-4, КМА-4 и МКТ-4, МКТА-4 устройствами оконечными кабельными типа УОК для прокладки в ЛАЦ следует предусматривать кабели марок КМГ-4 и МКТС-4.

Кабели коаксиальные внутризоновой связи типа ВКПА-10 (БВКПА-10) при вводе в ОУП (ОП) следует включать на стойки линейного оборудования (СЛО) путем монтажа прямой муфты на стыке соединительного кабеля стойки СЛО и линейного кабеля.

8.27. Прокладка линейных оптических кабелей из помещения ввода кабелей в ЛАЦ до мест установки УССЛК, а также станционных оптических кабелей от УССЛК до стоек СОЛТ должна производиться, как правило, на кабельростах отдельными пакетами.

При отсутствии с ЛАЦ свободных мест на воздушных желобах для прокладки ОК необходимо предусматривать установку дополнительных воздушных желобов, а при отсутствии такой возможности допускается прокладка кабелей путем подвески снизу кабельроста или в одном пакете с электрическими кабелями при условии соблюдения допустимого радиуса изгиба.

8.28. При вводе в технические здания предприятий и сооружений связи до двух оптических кабелей УССЛК следует размещать на воздушных желобах в ЛАЦ, а при вводе более двух ОК при имеющейся перспективе их увеличения - УССЛК целесообразно размещать на специальных каркасах.

8.29. Симметричные высокочастотные кабели связи, прокладываемые по воздушным желобам, по которым передаются сигналы с высоким уровнем передачи, следует объединять в один пакет, а с низким уровнем - в другой пакет. Расстояние между пакетами высокого и низкого уровней должно быть не менее 50 мм.

8.30. Линейные и распределительные кабели, несущие дистанционное питание (ДП), на участках от ввода в здание до вводного оборудования следует прокладывать на отдельных воздушных желобах (на вновь проектируемых объектах) и обособленно по существующим желобам либо в одних пакетах с существующими кабелями, несущими ДП.

8.31. При вводе всех типов кабелей в тоннели метрополитена следует предусматривать установку электроизолирующих муфт. Места их установки на кабелях определяются проектом.

8.32. Вводы линейных электрических кабелей в металлические цистерны НУП осуществляются через вводные патрубки и должны быть герметичными.

Линейные кабели типа КМ-4, КМА-4 должны заканчиваться следующими вводно-кабельными устройствами:

в НУП" ах, размещаемых в металлических цистернах - устройствами оконечными кабельными типа УОК;

в НУП (НРП), размещаемых в унифицированных грунтовых контейнерах - устройствами вводными кабельными типа УВК.

8.33. При вводе линейных кабелей в алюминиевой и стальной гофрированной оболочках в цистерны НУП на расстоянии 3-5 м от цистерны следует предусматривать установку и монтаж изолирующих газопроницаемых муфт, а также установку щитков КИП-2 и подключение к их клеммам кабелей от оболочек, брони (в кабелях с защитными покровами типа БпШп) и защитного заземления.

На вводах в НУП симметричных кабелей со шланговыми изолирующими защитными покровами, оборудованных системами передачи К-60П (Цех), при наличии влияния длинноволновых передающих радиостанций, следует предусматривать шунтирование изолирующих муфт конденсаторами.

8.34. Подключение грунтовых НРП различных ВОСП к линейным оптическим кабелям на МКЛС и ВЗКЛС следует производить после выполнения работ по установке грунтового контейнера, подключения к его корпусу УВК со стабкабелями (длина каждого 10 м), а также защитного заземления - путём монтажа прямых муфт на стыке ОК с четырьмя волокнами со стабкабелями УВК и монтажа разветвительных муфт на стыке линейного ОК с восемью волокнами со стабкабелями УВК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.