Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства внимания. Устойчивость внимания. Внимание подвержено периодическим непроизвольным колебаниям с периодом от 2-3 до 12 секунд






Устойчивость внимания. Внимание подвержено периодическим непроизвольным колебаниям с периодом от 2-3 до 12 секунд, поэтому, для того, чтобы сохранить устойчивость внимания на каком-то объекте, необходимы определенные условия: либо волевые усилия, которые все время возвращают наше внимание к первоначальному объекту, либо сам предмет внимания должен развиваться, обнаруживать перед нами свое новое содержание.

Концентрация внимания — это степень или интенсивность сосредоточенности внимания на данном объекте.

Под распределением внимания понимают субъективно переживаемую способность человека удерживать в центре внимания определенное число разнородных объектов одновременно.

Переключение внимания происходит скрыто, переходя от одного вида деятельности к другому. Переключение означает сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного объекта на другой, что позволяет быстро ориентироваться в сложной изменяющейся ситуации. Эта способность, как и все другие, различна у разных людей.

Объем внимания — число ясно воспринимаемых одновременно объектов. Оно колеблется у разных людей в пределах 5±2 и практически не поддается регулированию при обучении и тренировке.

Отвлекаемость внимания — это непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой. Она возникает при действии посторонних раздражителей на человека, занятого какой-то деятельностью. Внутренняя отвлекаемость внимания возникает под влиянием сильных переживаний, посторонних эмоций, из-за отсутствия интереса и чувства ответственности за дело, которым занят человек.

Рассеянностью называется неспособность человека сосредоточиться на чем-либо определенном в течение длительного времени. Встречается два вида рассеянности — мнимая и подлинная (рисунок 9).

Мнимая рассеянность — это невнимание человека к непосредственно окружающим предметам и явлениям, вызванное крайней сосредоточенностью его внимания на каком-то предмете, какой-то мысли.

Человек, страдающий подлинной рассеянностью, с трудом устанавливает и удерживает произвольное внимание на каком-либо объекте или действии. Такая рассеянность может быть вызвана разными причинами: общее расстройство нервной системы, другие болезни, сильное переутомление, тяжелые переживания.

 

 

 

Рисунок 9 – Свойства внимания

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.