Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об организации программы катехизации.






 

Всем известно, что на сегодняшний день отсутствует база для катехизаторской работы, в том числе - развитая, эффективная и востребованная программа катехизации. До сих пор не приходится говорить о систематической катехизической и просветительской деятельности.

Наибольшим препятствием для создания и реализации такой программы представляется отсутствие рабочих мест - штатных должностей катехизаторов. Церковно-просветительская и катехизическая деятельность сейчас большей частью держится на энтузиастах - священниках и мирянах. Эта трудность не должна стать препятствием для разработки общецерковной и епархиальных программ катехизации.

Епархиальная катехизическая программа должна систематизировано, целостно и согласованно объединять различные катехизические процессы, предлагаемые епархией для различных аудиторий. Она должна быть построена по двум принципиальным направлениям: катехизация детей, подростков и молодежи, крещенных в младенчестве и не воцерковленных, и катехизация взрослых, изъявивших желание войти в Церковь в сознательном возрасте. В настоящее время возникает нужда в катехизации пожилых людей, которые на закате своей жизни желают дать своей вере крепкое основание.

Важно, чтобы различные формы катехизации дополняли друг друга или становились " восприемниками" для предыдущего этапа. То, что различные формы и этапы катехизации предлагаются в рамках единой епархиальной катехизической программы, не означает, что человек должен последовательно пройти их все. Если молодой человек достигает зрелости в вере, он нуждается не в имеющей огласительный характер катехизации для взрослых, но в другой, более серьезной пище, которая помогала бы ему возрастать в вере.

Если мы определяем катехизацию как элемент всего процесса вхождения человека в Церковь, то, несомненно, сталкиваемся с проблемой координации катехизической деятельности с предшествующей ей миссионерской и следующей за нею пастырской деятельностью.

Миссия, катехизация и пастырское окормление - все это различные составляющие, которые подготавливают катехизацию или из нее вытекают. Связь между миссией, стремящейся пробудить веру, и катехизацией, которая старается дать основание этой вере, имеет для проповеди христианства определяющее значение.

При организации катехизации номинально крещенных людей присутствует соблазн начать собственно катехизацию раньше проповеди Евангелия и обретения веры во Христа. Современная ситуация требует того, чтобы эти два вида деятельности - миссионерская проповедь и катехизация - воспринимались целостно и предлагались в цельной миссионерской и катехизической программе. Современная катехизация должна восприниматься прежде всего как следствие плодотворной миссионерской проповеди.

При организации катехизической деятельности надо исходить из анализа ситуации. Объект подробного исследования многообразен. Он охватывает изучение пастырской деятельности и анализ религиозной ситуации, а также социальных, культурных и экономических условий. При этом необходимо определить, в какой степени эти факты общественной жизни могут влиять на процесс воцерковления христиан.

Следует четко представлять состояние катехизации: как она реально соотносится с миссией Церкви, как организована катехизация различных аудиторий, как она согласуется с христианским воспитанием в семье и в школе, что является содержанием катехизации, каковы используемые методики, особенности катехизаторов и их подготовка.

После внимательного исследования ситуации следует перейти к составлению программы действий. Она указывает цели, средства катехизации, нормы, регулирующие ее, учитывает местные нужды. Программа должна быть достаточно гибкой, поскольку она определяет катехизическую деятельность на епархиальном или межрегиональном уровне. Она составляется на определенный период времени, в конце которого после анализа достигнутых результатов ее подвергают обновлению посредством расстановки новых акцентов, определения новых задач и новых средств. Программа должна быть реалистичной в сочетании с простотой, краткостью и прозрачностью.

Необходимым дополнением программы является регулярная разработка катехизических пособий, руководств, методических рекомендаций как на общецерковном, межрегиональном, епархиальном, так и на приходском уровне.

Наиболее важное место среди всех катехизических пособий принадлежит катехизисам. Следует признать, что имеющиеся сегодня в наличии катехизисы не всегда пригодны для построения педагогической работы с новообращенными, поскольку либо устарели, либо неадаптируемы к современному мировосприятию, дидактически не выверены. Важно направить усилия на разработку современного катехизиса, понятного для восприятия наших соотечественников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.