Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые практические аспекты современной катехизации.






 

а) Общие вопросы.

 

Святое Крещение должно действительно быть " во оставление грехов", быть таинством духовного возрождения, обещанием Богу доброй совести, а не плотской нечистоты омытием (ср. 1 Пет. 3. 21).

Необходимо подчеркнуть каноническую недопустимость (за исключением особых случаев) Крещения без предварительной подготовки. Крещение без оглашения запрещается 78 правилом Трулльского Собора и 46 правилом Лаодикийского Собора. Конечно, мы не должны накладывать на людей " бремена неудобоносимые " (Лк. 15. 28), однако следует помнить, что если человек не хочет потрудиться ради осознанного вступления в Церковь, то, возможно, следует повременить с его Крещением и призвать его к ответственному отношению к этому шагу: ведь язычник будет судим по закону совести, а давший обеты Крещения - по данным им обетам (См.: Рим. 2. 14).

Для организации полноценной катехизации взрослых желательно (за исключением особых случаев) со временем перейти от практики еженедельного крещения к практике еженедельной относительно продолжительной подготовки ко крещению - с тем, чтобы со временем, возможно, отойти от практики еженедельного и ежедневного крещения, при которой смысл Таинства не ясен воспринимающим его, а подготовка невозможна в силу отсутствия достаточного времени. Вопрос о крещении младенцев обсуждается в соответствующем разделе. В наше время оптимальным видится организация Крещения как торжественного и значимого события в жизни всей приходской общины примерно 4-6 раз в год. Только при таком подходе станет возможным набирать группы желающих креститься и после прохождения ими первого этапа оглашения формировать группы из искренне желающих и ответственных оглашаемых для подготовки их к самому крещению (первому причащению). Для работы с такой группой между крещениями есть два-три месяца, что вполне достаточно. В исключительных случаях возможна минимальная катехизация. Она может быть осуществлена в ходе проведения нескольких тематических бесед. Их количество определяется исходя из пастырской рассудительности и заботы о желающих глубже познать веру.

Необходимо различать оглашение и катехизацию. Мы говорим, что катехизация - это помощь при воцерковлении, помощь в обретении христианского образа жизни. Нормальная катехизация может проводиться только по отношению к взрослым невоцерковленным людям вне зависимости того, были они крещены или нет. Под оглашением мы будем понимать начальную катехизацию - подготовку к крещению, к вступлению в Церковь в случае некрещеного человека и подготовку к первому Причастию в случае человека крещенного номинально.

Оглашение базируется на живой вере в Бога и личном покаянии. Огласительные беседы предпочтительнее проводить священникам, дьяконам или катехизаторам. В случае проведения бесед мирянином или дьяконом необходимо личное знакомство священника с готовящимися к участию в Таинствах.

Для крещения ребенка, в случае нецерковности его семьи, необходимо, чтобы оглашение прошел хотя бы один из родителей или ближайших родственников (если они есть) и хотя бы один восприемник.

Катехизация перед Крещением должна давать человеку время на осознание важности предпринимаемого им шага и испытание твердости намерений (2 Правило 1 Вселенского собора).

Оптимальным режимом бесед следует признать одну беседу в неделю. Катехизируемый должен иметь возможность и время не только усвоить услышанное, но и прочесть литературу и жизненно откликнуться на призыв Церкви.

Очень важно построить беседы в форме диалога, чтобы катехизатор умел слышать и доверять оглашенному. Желательно использование наглядных пособий и современных средств обучения: видео-, аудио- и компьютерной техники. Огромным подспорьем для катехизаторов может стать небольшая видеотека и библиотека.

 

б) Об исповедально-доверительной беседе перед Крещением.

 

Согласно традиции Церкви, предварительное испытание будущий христианин проходил перед тем, как его имя вписывалось в число готовящихся ко Крещению. Данное испытание давало возможность выяснить мотивацию, общий настрой человека и познакомиться с образом его жизни. Если в его жизни имели место занятия, несовместимые с христианской верой, то человек должен был их оставить за время оглашения. При этом часто община брала на себя заботу об этом человеке и в случае необходимости содержала его, пока он не обретал другую профессию и не мог сам содержать себя.

По окончании оглашения происходило вторичное испытание, иногда совмещенное с исповеданием грехов. Целью предкрещального испытания была проверка знаний веры, полученных во время оглашения, и испытание готовности человека к вступлению в Церковь. Испытание было сопряжено с принесением обетов. Педагогическая важность проведения собеседований о жизни перед и после катехизации неоспорима. Проводить их имеет право только священник.

Испытание перед Крещением дает дополнительную мотивацию оглашаемым для изучения веры и изменения образа жизни. Оглашение становится необходимым звеном подготовки к испытанию. Кроме того, исповедально-доверительная беседа помогает священнику составить для себя представление о будущем члене приходской общины, что важно для осуществления душепопечения и построения общинной жизни.

 

в) Катехизация и богослужение.

 

Важно всерьез задуматься над разработкой катехизации, выполняемой во время совершения Литургии и других богослужений. Тут наличествуют два аспекта: объяснение богослужения и проповедь во время его; специальное миссионерское богослужение.

Мы уже говорили, что катехизическое воспитание имеет свое начало и исполнение в Евхаристии. Проповедь, основанная на библейских текстах, способствует тому, что верующие полнее и глубже познают Таинства и принципы христианской жизни. Удачным временем для проповеди надо признать период, последующий чтению Священного Писания.

Опыт катехизации вынуждает нас задуматься и о том, как сделать богослужение более доступным людям в соответствии со словами Святейшего Патриарха Алексия II: " Наши литургические тексты могут быть величайшим средством учительного, просветительного, миссионерского служения Церкви <...> Вот почему мы призваны подумать о том, как сделать богослужение более доступным людям ".

Юбилейным архиерейским собором Русской Православной Церкви " признано полезным продолжение трудов по редактированию богослужебных текстов с целью облегчения их восприятия молящимися". (Юбилейный архиерейский собор Русской Православной Церкви. О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви).

Об этом же говорил в своем докладе митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. “В выступлении Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 1994 года, в котором Первосвятитель предложил обратить особое внимание на вопрос о приближении в миссионерских целях литургической и иной культуры Православия к пониманию наших современников, было отмечено: “Большинство наших соотечественников утратило чувство преемства и развития православной культуры. В итоге употребляемые в Церкви культурные средства, относящиеся к прошлым векам, воспринимаются новообращенными как этнографические реликвии или, наоборот, как нечто имеющее ценность, сопоставимую с ценностью неизменных вероучительных истин”.

В соответствии с предложениями Его Святейшества, в Определении “О православной миссии в современном мире” было записано, что “Собор считает исключительно важным глубокое изучение вопроса о возрождении миссионерского воздействия православного богослужения” и усматривает “крайнюю необходимость развития практических церковных усилий” в том направлении, чтобы сделать более доступным пониманию людей смысл священнодействий и богослужебных текстов.

Язык богослужения остается серьезной проблемой. В Священном Писании и Священном Предании Церкви нет данных, подтверждающих необходимость существования особого сакрального языка богослужения, отличающегося от языка проповеди, научения вере, христианского общения и богословия. Можно ли вообще считать оправданным, с точки зрения веры в Боговоплощение, то противопоставление сакрального и профанного языков, которое характерно скорее для нехристианских религиозных традиций? Молитвенная и вероучительная стороны христианского богослужения изначально составляли неразрывное целое. Совершение богослужения на национальных языках, включая даже языки сравнительно малоразвитые и плохо приспособленные для богословского дискурса, является неизменной особенностью православного миссионерства.

Пока у нас царствует законническое отношение к уставу " (Доклад председателя синодальной богословской комиссии Русской Православной Церкви митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на Юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви).

Ради облегчения входа и пребывания современных людей в Церкви в некоторых регионах по благословению правящих архиереев в целях миссии и катехизации проводятся специально организованные богослужения, которые обладают следующими особенностями:

- Богослужение без нарушения его целостности и молитвенного настроя верующих в необходимых случаях перемежается с катехизацией и объяснением молитв;

- На время богослужения в храме поддерживается благоговейная тишина, прекращается торговля и убираются другие отвлекающие факторы;

- Евангелие, Апостол, паремии и другие чтения Священного Писания читаются или повторяются на русском языке;

- Проповедь произносится после чтения Слова Божия по теме Писания, а так же по необходимости, в начале богослужения и перед особо важными его моментами и с учетом реальной жизни церковной общины;

- Сведение паузы между запричастным стихом и причащением к минимуму.

 

Главной задачей подобных богослужений в соответствии с Концепцией миссионерской деятельности Русской Православной Церкви является решение поднятой еще в 1996 году Святейшим Патриархом Алексием II проблемы " приближения в миссионерских целях литургической культуры Православия к пониманию наших современников".

г) Изучение литературы.

 

Воцерковление человека невозможно представить без самостоятельной работы по изучению литературы. Прежде всего речь идет, конечно, о изучении Священного Писания. Лучшей формой для этого являются евангельские кружки.

Важно определить новообращенным некоторый необходимый минимум учебной информационной литературы, охватывающей темы, соответствующие задачам катехизации (см. выше). Оглашенному необходимо прикоснуться к святоотеческому наследию через чтение заданных отрывков святоотеческих произведений, чтобы напитаться духом церковности. Подборка таких хрестоматий ждет своих делателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.