Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и суть операций хеджирования






С экономической точки зрения хеджирование − это перенесение риска от данного участника рынка (хеджера) на другого участника рынка. На практике под хеджем понимают срочную сделку, заключенную для защиты от возможного неблагоприятного изменения стоимости актива, находящегося в основе сделки. Для продавца неблагоприятным будет падение рыночной стоимости актива, а для покупателя − рост стоимости актива.

Цель хеджирования − заранее установить (понеся дополнительные денежные расходы) особую цену актива (уровень ставки, валютного курса и т.п.), чтобы обеспечить защиту от еще больших расходов при неблагоприятном изменении цены актива и увеличить вероятность успеха хозяйственных операций, подверженных воздействию изменений цены этого актива.

Суть операции хеджирования: покупка (продажа) какого-либо актива с одновременной продажей (покупкой) срочных контрактов на этот актив, с намерением в будущем прекратить обязательства на срочной бирже путем обратной операции одновременно с завершением сделки с реальным товаром. Т.е. это одновременность сделок на срочной бирже и рынке реального товара и их противоположная направленность.

Хеджирование бывает длинным и коротким. Механизм реализации длинного и короткого хеджирования различен для фьючерсного и опционного рынков. Но цель инвестора для каждого вида хеджа одинакова независимо от используемого инструмента. В общем виде длинное хеджирование – это страхование риска путем открытия длинной позиции на срочном рынке, а короткое хеджирование – это страхование риска путем открытия короткой позиции на срочном рынке. Это определение четко отражает суть короткого и длинного хеджирования фьючерсными и форвардными контрактами. Однако не совсем корректно с точки зрения цели хеджирования для опционов, т.к. покупка (продажа) опционов колл и пут приводит к различным результатам.

Таким образом, для опционного рынка длинным будет хеджирование, направленное на минимизацию риска по короткой позиции на спотовом рынке (при этом можно купить колл, а продать пут). Коротким опционным хеджированием следует считать хеджирование, направленное на минимизацию риска по длинной позиции на спотовом рынке (при этом можно купить пут, а продать колл). Данное определении хеджирования не будет противоречить и операциям проводимым на рынке фьючерсов для достижения одноименных целей.

Длинный и короткий хедж может осуществляться посредством срочного контракта с тем же базовым активом, что и хеджируемый актив. В этом случае осуществляется прямое хеджирование. Если базовым активом срочного контракта и хеджируемым активом выступают разные товары или финансовые инструменты, то имеем дело с перекрестным хеджированием.

Хеджирование также бывает полное, т.е. все возможные убытки устраняются при проведении операции на срочном рынке, а также неполное, т.е. риск получения убытков частично сохраняется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.