Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хеджирование различных видов рисков






Переструктуризация валютного долга посредством форвардных контрактов на валюту.− операция хеджирования валютного риска.

Подобные операции интересны при экспортно-импортных операциях с кредитом. Допустим, что российская компания закупила оборудование у немецкой фирмы на 6 млн. евро с оплатой в рассрочку. 2 млн. евро были уплачены в момент покупки оборудования, а 4 млн. евро российская компания будет выплачивать равномерно через один и два года. Кредит предоставлен под 5% годовых. Это означает, что через год российская компания должна будет выплатить 2, 1 млн. евро, а через два года – 2, 205 млн. евро (с учетом начисления сложных процентов). Спотовый курс евро равен 35, 5 рублей за один евро. Следовательно, долг российской компании в рублях при покупке оборудования равен 142 млн. рублей (4 млн.*35, 5).

Очевидно, что при повышении курса евро долг российской компании в рублях увеличится. Уменьшить валютный риск компания может посредством заключения форвардных контрактов, обеспечивающих фиксацию обменного курса. Положим, что компания заключила следующие форвардные контракты: 1) форвард на покупку 2, 1 млн. евро за рубли через 1 год по курсу 36 рублей за 1 евро; 2) форвард на покупку 2, 205 млн. евро за рубли через 2 года по курсу 37 рублей за 1 евро. Таким образом, по первому форварду российская компания должна будет поставить 75, 6 млн. рублей через год, а по второму форварду – 81, 585 млн. рублей через 2 года. Всего за два года российская компания выплатит немецкой фирме 4, 305 млн. евро или 157, 185 млн. рублей.

Получается, что компания, имея первоначально рублевый долг 142 млн., выплатила 157, 185 млн. рублей, т.е. компания «брала» кредит в рублях сроком на два года под 5, 2% годовых. Путем операций на форвардном рынке российская компания транслировала свою валютную задолженность под 5% годовых в рублевую задолженность под 5, 2% годовых.

Схема простого процентного свопа, заключенного с целью минимизации процентного риска, при посредничестве банка изображена на рисунке.

Фиксировано 12% годовых 11% годовых

 


LIBOR+1, 5% LIBOR+1%

 

LIBOR+1, 5% 11%

       
 
Кредитор А
   
Кредитор Б
 


Рис. Механизм простого процентного свопа.

Заемщик А берет кредит для строительства жилого дома в размере 2 миллиона долларов под плавающую ставку LIBOR+1, 5% сроком на 2 года с квартальным пересмотром ставки. Если процентные ставки сильно возрастут, то компания не получит прибыли. С целью хеджирования риска заемщик А заключает своп с банком (как правило не с тем, у которого взял кредит) на обмен обязательств с плавающей ставкой на обязательства с фиксированной ставкой 12% годовых с пересмотром ставок каждые полгода. Поток денежных средств, который устанавливается между компанией и банком, отражает разницу между двумя ставками. Процентные платежи по кредиту на базе плавающей ставки устанавливаются в начале каждого квартала, а подлежат выплате в конце квартала. Результирующие потоки средств сведены в таблицу.

Заемщик Б выпускает еврооблигации на сумму 2 миллиона долларов с фиксированной процентной ставкой 11% годовых и сроком обращения 2 года. Проценты по бумагам выплачиваются раз в полгода. Если процентные ставки упадут, то обслуживание долга по облигациям будет стоить очень дорого. Заемщик Б устраняет этот риск путем свопа с банком. Он обменивает свои обязательства с фиксированной ставкой на обязательства под ставку LIBOR+1%.

Таблица.

  LIBOR Фиксированные платежи по ставке 11% (банк платит заемщику Б) Фиксированные платежи по ставке 12% (заемщик А платит банку) Платежи по ставке LIBOR+1% (заемщик Б платит банку) Платежи по ставке LIBOR+1, 5% (банк платит заемщику А) Поток денежных средств от заемщика А к банку Поток денежных средств от заемщика Б к банку
  10, 25%            
  11%         -4700  
  10, 75%         -2360  
  11, 5%         -9400  
            -14060  

(эффективная ставка, указанная в таблице переводится в номинальную по формулам финансовой математики)

Таблица наглядно показывает, что хеджер может как выиграть, так и проиграть от использования свопа. Самое важное в хеджировании – прибыль (убытки) от операции хеджирования должна возмещать убытки (прибыль) по позиции, которая хеджируется. Если заемщик Б смог получить более высокие прибыли по другим активам за счет роста ставок, то потери по свопу ему не страшны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.