Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированный расчет режимов резания для наружного продольного точения






Программа предназначена для автоматизированного расчета режимов обработки при следующих основных условиях: материал обрабатываемых деталей относится к группам конструкционных сталей; режущая часть применяемого инструмента изготовлена из основных отечественных материалов: быстрорежущей стали и твердого сплава (Р18, Р6М5, ВК3, ВК4, ВК6, ВК8, Т15К6, Т30К4); используется универсальное оборудование нормальной точности. Расчет может выполняться для чистового и чернового продольного точения деталей.

В качестве исходных данных используются характеристики материала, инструментов и оборудования, применяемых в отечественном машиностроении. Необходимые для расчета значения (материал режущей части инструмента, твердость материала и т.д.) выбираются пользователем из базы данных или вводятся вручную.

Применяемая для расчетов методика включает в себя стандартный алгоритм расчета режимов резания, изложенный в таких изданиях, как «Справочник технолога-машиностроителя» т.2 (под ред. Дальского А.М., Косиловой А.Г., Мещерякова Р.К. и др.), Сборник задач и примеров по резанию металлов и режущему инструменту.5-ое издание, переработанное и дополненное. Н.А. Нефедов, К.А. Осипов. Учебное пособие для техникумов по предмету " Основы учения о резании металлов и режущий инструмент". Москва, " Машиностроение", 1980., согласно которым расчет режимов резания реализуется в следующей последовательности:

  1. Выбор параметров режущего инструмента:
    • Тип резца (резец проходной, резец проходной отогнутый и т. д.);
    • Конструкция резца (сборный резец с неперетачиваемыми пластинками из твердого сплава, резец с напайными пластинками и т. д.);
    • Материал режущей части резца;
    • Материал державки резца и ее геометрические параметры ( или );
    • Угловые параметры режущей части резца;
    • Период стойкости резца – , , (определяем по «Справочнику технолога-машиностроителя» т.2 под ред. Дальского А.М., Косиловой А.Г., Мещерякова Р.К. и др.).
  1. Назначение режимов резания:
    • Глубина резания , ;
    • Подача , , (определяем по «Справочнику технолога-машиностроителя» т.2 под ред. Дальского А.М., Косиловой А.Г., Мещерякова Р.К. и др.) и корректируем по паспорту выбранного станка;
    • Скорость резания , , рассчитываем с учетом поправочных коэффициентов);
    • Частота вращения шпинделя станка , : (полученное значение корректируем по паспорту выбранного станка );
    • По найденному определяем фактическую скорость резания , : ;
    • Проверяем режим резания по мощности ,

где – мощность, возникающая при резании (определяем по формуле);

– мощность выбранного станка, ;


3.Расчет машинного времени (основное технологическое время работы инструмента):

,

где – длина рабочего хода, , :
– длина резания, ;
– величина врезания, ;
– величина перебега, ;
– число рабочих проходов резца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.