Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы






Содержание

Введение ………………………………………………………………………………….. 3

Автоматизированный расчет режимов резания для наружного продольного точения. …………………………………………………………………… ……………… 4

Описание программного приложения ………………………………………………… 6

Заключение ……………………………………………………………………………….. 10

Литература ……………………………………………………………………………… 11


Введение

Назначение режимов резания является важным элементом при разработке технологических процессов изготовления или ремонта деталей на металлорежущих станках. Студенты машиностроительных специальностей сталкиваются с вопросами назначения режимов резания при выполнении курсового проекта по дисциплине «Технология машиностроения» и дипломных проектов. Специалисты машиностроения – инженеры-технологи и инженеры-механики должны уметь назначать режимы резания при обработке деталей на основных типах металлорежущих станков.

При назначении режима резания необходимо учесть достаточно много разнообразных факторов: марку обрабатываемого материала, его физико-механические свойства, состояние его поверхности, вид обработки, характер обработки (черновая или чистовая операция), условия обработки (непрерывное или прерывистое) и др. Для расчета также необходим чертеж заготовки, чертеж детали, паспортные сведения о станке, нормативные таблицы и рекомендации. Отечественная практика механической обработки накопила огромный нормативно-справочный материал, с помощью которого можно назначить или рассчитать режимы резания для любого вида механической обработки. Однако, аналитический метод расчета режимов резания, являясь наиболее точным, остается весьма громоздким, так как требует анализа большого количества справочной информации. Более того, все режимные параметры взаимосвязаны и при изменении хотя бы одного из них автоматически изменяются и другие, что еще более усложняет процесс назначения и поиска рационального режима резания. Для сокращения трудоемких расчетов и во избежание ошибок, мы разработали специальную программу для расчета режимов резания.

Актуальность темы

Тема работы является достаточно актуальной, так как выбранные режимы резания, определяющие машинное (основное) время обработки оказывают значительное влияние на величину себестоимости обработки, на уровень производительности процесса резания и одним из важнейших современных направлений развития технологии машиностроения является оптимизация режимов резания при обработке деталей с использованием компьютерных технологий. Разработанная нами программа позволяет, во-первых, сократить время расчета режимов резания для основного вида механической обработки и тем самым оптимизировать сроки конструкторско-технологической подготовки производства, во-вторых, подобрать рациональный (оптимальный) режим резания, при котором деталь требуемого качества изготовят при минимальных затратах средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.