Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модерн в современном ландшафтном дизайне






Истинные ценители живой природы искренне восхищаются ландшафтом, оформленным в изысканном стиле модерн. Такие предпочтения объясняются тягой современных людей к необычным элементам дизайна, уникальным композициям, непривычным цветовым гаммам и неповторимым рисункам. Именно эти отличительные черты ценят владельцы загородного участка, которые знают, как органично вписать стиль модерн в ландшафтный дизайн приусадебного участка.

Модерн в оформлении приусадебного участка:

-идеально ровные газоны;

-извилистые линии и четкая геометрия форм;

-наличие фонтанчиков, ручьев и водоемов;

-обустройство подпорных стенок и террас;

-использование при работах только природных материалов и элементов из металла;

высадка крупных деревьев и ярких кустарников;

-акцентирование внимания единичными элементами.

Специалисты различают два направления оформления приусадебных участков в стиле модерн: регулярный и пейзажный. Для более динамичных регулярных садов используются в проектировании строгие линии и более четкие формы, правильная геометрия, сочетающиеся с необычной цветовой палитрой. Классическая пейзажная красота сада должна едва отличаться от естественного убранства природы. Ценится пейзажный стиль модерн, в котором почти не видна работа человека и его усилия. Такое направление в оформлении сада сегодня называют классическим модерном. Оно ценится за плавность переходов и мягкость элементов, естественность цветов и форм. Живую красоту окружающей территории подчеркивают оригинальные цветы и растения, а главные акценты – это перила и ступеньки, скамейки и фонари.

При создании флористических композиций сада, оформленного в стиле модерн, особенно тщательно относятся к подбору деревьев и цветов. Важное условие удачного и гармоничного дизайна – это наличие отдельного элемента ландшафта, растения «солиста», возле которого размещают другие, менее заметные растения. Но дополнительных предметов не должно быть много. Они должны только подчеркивать уникальность и природную красоту главной детали композиции (см. Приложение 3 Рис. 22).

Сегодня профессиональные ландшафтные дизайнеры в саду, оформленном в стиле модерн, используют оригинальные, ажурные беседки и скамейки. Такие облегченные элементы органично смотрятся в ансамбле из одиночных растений и кустарников. Стильно и выигрышно выглядят стройные березки, ветвистые ивы и роскошные рябины. Дополняют картину клумбы с ирисами, лилиями и пионами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.